Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как правильно настроить саб?


Рекомендуемые сообщения

Кстате раньше замечал что если сабвуфер в противофазе играет давление, и глубина баса росла, теперь знаю что есть такая закономерность. :dance2: Но как и почему так получается, лично мне не понятно:scratch_one-s_head:

 

Я так полагаю, все это из-за разницы расстояния мидбаса и саба до слушателя. Если все играет в фазе, и расстояние от саба до слушателя намного больше расстояния мида до того же слушателя, тот получается, что звук от саба приходит позже, чем от мидбаса. И получается, что саб и мид в противофазе приходят к уху. Отсюда и задержка и падение давления.

А если саб подключить в противофазе, то из вышеизложенного следует, что к ушам звук от мидбаса и саба придет как раз в фазе.

Ну вот что-то вроде этого...

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

дело не в расстоянии, дело в ФЧХ, откройте спикершоп и да откроется вам истина ))))))))))))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Да вот только знать бы, что это за спикершоп:unknown:

Я бы обязателбно посмотрел:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

А вот еше мне сейчас одна мысль в голову стукнула :wacko3: когда мы динамик инсталируем мясом наружу в саб. Теоретически он уже в противофазе относительно фронта?

Ссылка на комментарий

Зависит от того, как раньше было и от расположения саба. Вообще электрическая и акустическая фаза это разные вещи, поэтому надо всегда пробовать разные варианты.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

На самом деле если просто перевернуть динамик, то фаза перевернется вместе с ним, но поменять полярность намного проще, поэтому саб мясом наружу это глупость.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
На самом деле если просто перевернуть динамик, то фаза перевернется вместе с ним, но поменять полярность намного проще, поэтому саб мясом наружу это глупость.

 

Конечно проше провода перевернуть, но просто же есть инсталяции как раз магнитом к верху. Вот отсюда и возник такой вот вопрос.

DEN, а все же поясни насчет перевернуиой фазы саба относительно фронта. Иле дай ссылку где почитать, хочится узнать и понять...

Ссылка на комментарий

[/b]

Когда фронт настроен подключаем саб. Ставить саб для начала нужно мордой в задний номер, по полярности подключать так, чтобы он был впротивофазе с фронтовыми мидбасами.

 

Т.е. нужно с саба + подключить к - усилителя, и - саба к + усилителя? правильно?

Ссылка на комментарий

да, если на усилителе есть фазовращатель, то можно и его попробовать использовать

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
да, если на усилителе есть фазовращатель, то можно и его попробовать использовать

 

как его юзать?

есть такая штука Phase! она у меня нетронута!

Ссылка на комментарий

У меня как раз саб магнитом наружу то есть как я понял из вышеизложенного чтоб саб был в противофазе от фронта мне к усилку так и нужно подключать +к+ минус к минусу

Ссылка на комментарий
как его юзать?

есть такая штука Phase! она у меня нетронута!

Диффузор всегда отстаёт от электрического сигнала. На сколько - зависит от параметров динамика и акустического оформления. А ещё от частоты. То есь, на разных частотах запаздывание будет разным. График фазы это хорошо иллюстрирует.

При настройке саба нужно свести к минимуму разницу фазовых сдвигов между мидбасом и сабом вблизи частоты раздела. То есть, если мид вблизи частоты раздела запаздывает на 90 градусов, то и саб должен запаздывать примерно на столько же.

Разница в расстоянии до слушателя от мида и саба даёт дополнительный фазовый сдвиг, но небольшой.

Если в усилителе есть фазовращатель, всю эту разницу теоретически можно вывести на стыке в ноль. На практике "на слух" это вряд ли получится, но это не беда: в НЧ области наши уши менее чувствительны к таким вещам.

Отметка 180 на фазовращателе соответствует противофазе. Потому перед регулировкой устанавливаем ноль. Саб при этом можно подключть в любой полярности.

Далее - по методу ДЕНа "жопа на морозе" (пост №9 на первой странице этой темы).

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...