Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

скорость в порте


Bemrik

Рекомендуемые сообщения

Супер экспо чтоль сделать!? У ману будет порт 1000см. щель настройка ~28Гц. длинна что то 1.3м...

Экспо надо гденибудь посчитать...

 

попробуй сделать. я хочу попробовать ящик герц на 30. осталось найти дсп. а для твоего ящика дсп надо ооочень много ))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

согласен на все 100. саб сплх 15. сейчас есть два почти одинаковых ящика. один на 42 герца с щелью (площадь порта около 400), другой на 37 герц с экспо (площадь порта в горле 290, на выходе 680).порты по внешним размерам почти одинаковые. так вот экспо играет великолепно, ни малейшего призвука. и бас действительно обволакивающий. на том, что с настройкой 42 герца, музыку слушать невозможно, бас противный, резкий какой-то

 

Ну Вы бы еще 30 герц с 60 сравнили бы) Разница в 5 герц очень ощутима на звуке........настрой щелевой порт на 35 герц и будет тоже обвалакивающий басс.... И если делать порт максимально большего сечения, то никаких призвуков не слышно...

Изменено пользователем ВовчеГ
Ссылка на комментарий

Вот у меня щель 34Гц, басс очень приятный. Хочу делать экспо. Считаю пока :biggrin:

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий
Можно фото посмотреть? И еще...не слишком ли большой раскрыв у тебя получается?!

 

вот только одно фото нашел. на нем ящик еще не обтянут, поэтому размер фазика виден, он стоит вертикально, выход в правое крыло. видны листы дсп из которого сделан порт. высота порта чистыми 45 см, ширина 15 см, длина 65 см. завтра сделаю хорошее фото

Изменено пользователем mail14
Ссылка на комментарий

Давай, сделай лучше другое фото, а то на этом только образно можно разглядеть! Спасибо :good:

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий
Ну Вы бы еще 30 герц с 60 сравнили бы) Разница в 5 герц очень ощутима на звуке........настрой щелевой порт на 35 герц и будет тоже обвалакивающий басс.... И если делать порт максимально большего сечения, то никаких призвуков не слышно...

 

да я чет тупанул. разная настройка -> нельзя их сравнивать

Ссылка на комментарий
Можно фото посмотреть? И еще...не слишком ли большой раскрыв у тебя получается?!

Вот так у меня!

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

А разница большая между песоными часами и экспо?!

 

экспо же организовывается подругому? у него наоборот сужение в боковых плоскостях?!

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

на вид почти тоже самое. только у экспо стенки порта идут не по прямой а по экспоненте. экспо лучше чем песочные часы. как ни крути, но чем сложнее в реализации порт, тем он эффективнее. я всё думаю как бы сделать не прямоугольный экспо (о котором мы сейчас говорим), а экспо. у которого все стенки по экспоненте. вот только вопрос в том как его можно изготовить, чтобы соблюсти линии и размеры??????:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

У Русика в альбоме "Чертежи" есть подсказки, например

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
эт "песочные часы" там воздух движется не так как в экспо

А как он движется?! Точно также он движется - порт переменного сечения - по бокам раскрыв, в середине сужение! Как ни крути!

 

на вид почти тоже самое. только у экспо стенки порта идут не по прямой а по экспоненте. экспо лучше чем песочные часы. как ни крути, но чем сложнее в реализации порт, тем он эффективнее.

Ну представь, что нижняя и верхняя стенка - это боковые, и они идут по экспоненте!

 

От перемены мест слагаемых вообщем... все аналогично!

Team DD Russia

Ссылка на комментарий
У Русика в альбоме "Чертежи" есть подсказки, например

 

да проблема не в чертеже. его то я могу на компе нарисовать, весь порт целиком в разрезе, потом распечатать, склеить. но как потом сделать болванку? из толстого бревна? не удобно и долго, да и станков нет никаких. знаю только как сделать такие песочные часы, но хотелось бы именно экспо. может кто расскажет как это реализовать??? если вырезать кольца, подгонять по размерам и склеивать.....это геморр полный.

Ссылка на комментарий
А как он движется?! Точно также он движется - порт переменного сечения - по бокам раскрыв, в середине сужение! Как ни крути!

 

 

Ну представь, что нижняя и верхняя стенка - это боковые, и они идут по экспоненте!

 

От перемены мест слагаемых вообщем... все аналогично!

 

не понял твоей мысли. если хотел доказать что в "песочных часах" и "экспо" воздух идет одинаково и разницы между ними нет, то обратись к Yauhen'у он тебе докажет обратное. я не гуру в физике этого процесса.

Ссылка на комментарий
не понял твоей мысли. если хотел доказать что в "песочных часах" и "экспо" воздух идет одинаково и разницы между ними нет, то обратись к Yauhen'у он тебе докажет обратное. я не гуру в физике этого процесса.

Я тоже долго над твоей мыслью думал, и все же пришел к выводу, что в твоем понимании экспопорт - это когда кривая стенка сверху и снизу порта (т.е.узкая часть если смотреть на мой фазик).

Я же считаю, что нет разницы какие параллельные стенки в порте делать кривыми!

Т.е. то что показано на рисунке ниже - аналогично и процессы воздушных потоков там одинаковы (на рисунке сечение порта, штриховкой показаны кривые стенки)

Изменено пользователем Ливинлауд

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...