Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про чувствительность сабов.


Jerdik

Рекомендуемые сообщения

так в дешевых сабах чуйка непомерно завышена, так что на это я так понимаю не стоит обращать внимания, а замерить в магазине не получится.

 

У мну в комповском гопосабике от 20ват уся дин 10см:biggrin: играет так себе. К тому же усю подключаю DWE_126::bb::, стекло с дверки чуть не вылетает::hair::. Думаю что чуйка 90дб у него реально.

 

 

В маге, где продается концертная акустика, 8-ми омники, ... барахло, смотрю на сабовый дин 15 дюймов (типо фирма), спрашываю какая чуйка, продавец 99дб, ***се, смотрю паспорт, 99дб от 200герц и вгору, ниже 200 чуйка менее 90дб, резонанска 50герц :lol:. Говорит очень дбрые сабы виходят. :rofl2:

Гумно короче...

Изменено пользователем VitaliyHTC

---

Ссылка на комментарий
У мну в комповском гопосабике от 20ват уся дин 10см:biggrin: играет так себе. К тому же усю подключаю DWE_126::bb::, стекло с дверки чуть не вылетает::hair::. Думаю что чуйка 90дб у него реально.

 

 

В маге, где продается концертная акустика, 8-ми омники, ... барахло, смотрю на сабовый дин 15 дюймов (типо фирма), спрашываю какая чуйка, продавец 99дб, ***се, смотрю паспорт, 99дб от 200герц и вгору, ниже 200 чуйка менее 90дб, резонанска 50герц :lol:. Говорит очень дбрые сабы виходят. :rofl2:

Гумно короче...

Верю! :good:

Ссылка на комментарий
ухч для нч,сч,вч-меряется на какой-то определенной частоте для каждого дина?

Хороший вопрос. :good:

 

И здесь, бывает, не обходится без нечестной игры со стороны прогизводителей.

Стаднарты вроде IEC 60268-5 рекомендуют для таких измерений использовать розовый шум. Это сигнал, в котором амплитуда с ростом частоты падает со скоростью 3 дБ на октаву. Такое распределение интенсивностей хорошо соответствует спектру природных звуков и почти всех фонограмм.

При измерениях УХЧ на динамик подаются частоты только его рабочего диапазона, а всё остальное обрезают фильтрами.

Так должно быть, если работать по-честному.

Но существует и другой метод, по которому измерения производят на 10 отдельных частотах внутри рабочего диапазона - метод для тех, у кого нет генератора розового шума. И некоторые товарищи сначала исследуют АЧХ своего детища, находят на ней 10 самых "громких" точек, и затем выполняют измерения УХЧ именно в этих точках. Так они могут получить прибавку в несколько дБ, и особенно это касается СЧ и ВЧ динамиков.

 

так в дешевых сабах чуйка непомерно завышена, так что на это я так понимаю не стоит обращать внимания, а замерить в магазине не получится.

 

Тогда перед покупкой лучше поискать даташит этого динамика и поверить его чувствительность в Спикершопе. Лучше потратить немного времени, чтобы потом "не было мучительно больно".

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

 

Тогда перед покупкой лучше поискать даташит этого динамика и поверить его чувствительность в Спикершопе. Лучше потратить немного времени, чтобы потом "не было мучительно больно".

 

Согласен! Пару раз басбокс ставил под сомнение заявленную чувствительность (выделял желтым или красным)

Ссылка на комментарий

Yauhen,а не могли бы вы раскрыть понятие термокомпрессии,и связь ее с максимально достижимым SPL?

vk.com/extreme.sound

Замеры параметров динамиков.Снятие АЧХ

Ссылка на комментарий

У меня нет экспериментальных данных по термокомпрессии.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
У меня нет экспериментальных данных по термокомпрессии.

 

:flag_of_truce: Это вы очем? процессы происходящие где? Термодинамические в динамике?

Ссылка на комментарий

И в динамике (мгновенный разогрев), и в статике (медленный).

Если у кого-то есть измерения, выкладывайте, обсудим.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Влияние температуры катушки на параметры динамика? велики ли могут быть отклонения? Нужен ифрокрасный термометр и графики единовременно синхронизированные температуры и давления напряжения и тока? я так понимаю?

Ссылка на комментарий

Это не очень простаая задача, т.к. кроме разогева самой катушки (и динамика в целом) на результирующее давление влияет температура внутри и снаружи ящика. Плюс, само собой, влияние конструкции багажника.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...