Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как определить Qmp (Qms?) у пассивного резонатора?


ArtemSPb

Рекомендуемые сообщения

Тема вот в чём. Считаю в WinISD. Программа запршивает Qms пассивного радиатора. Как эту величину вычислить? Или ввести параметр самой головки (саба)?

Пробовал делать расчёты в бассбоксе - что-то ничего не вышло( Слишком много параметров для резонатора запрашивает....

Спикершоп на виндоус7 64бита не запускается...

В unibox тоже надо вводить Qmp

 

Подскажите как вычислить-найти этот параметр!

Я даже производителю писал - прислали всё, кроме этого пресловутого Qms/Qmp

Ссылка на комментарий

резонатором что будет являтся? Второй такой дин? ну и дай вин сд сгенирировать искомый параметр и вбевай его.

Ссылка на комментарий
резонатором что будет являтся? Второй такой дин? ну и дай вин сд сгенирировать искомый параметр и вбевай его.

 

В качестве резонатора будет использован Boston Acoustic GTR12 http://www.carstereomall.com/product-reviews/boston-acoustics-gtr12-component-subwoofers.htm

 

в качестве саба Boston acoustic G5124 http://www.carreview.com/cat/car-audio/subwoofers/boston-acoustics/PRD_326954_1808crx.aspx

Ссылка на комментарий

Печально.

Если тебе очень нужен этот параметр в чем я сомневаюсь, можешь в программах его вывести надеюсь Fs Qts Vas у тебя есть? тогда все остальные параметры программа вычислит сама.

Ссылка на комментарий
Печально.

Если тебе очень нужен этот параметр в чем я сомневаюсь, можешь в программах его вывести надеюсь Fs Qts Vas у тебя есть? тогда все остальные параметры программа вычислит сама.

 

Значения Qts есть только для саба - 0,58

Значения Fs и Vas есть и для саба и для самого радиаотра

 

Без Qms почему-то проги не хотят считать, хотя на сайте автозвука написанно, что добротность ПР не очень то и нужна http://www.avtozvuk.com/az/Az_0705/htm/058-060.htm

 

Вот и думаю, что именно не так...

Ссылка на комментарий

ArtemSPb добротность находится где-то от 2 для полного набора грузиков, до 6-8 без грузиков. но это очень грубая прикидка, если есть Mms Vas Fs и Sd то можно попробовать более точно прикинуть какая добротность

Ссылка на комментарий
ArtemSPb добротность находится где-то от 2 для полного набора грузиков, до 6-8 без грузиков. но это очень грубая прикидка, если есть Mms Vas Fs и Sd то можно попробовать более точно прикинуть какая добротность

 

Вот эти параметры для пассивного резонатора

Mms (с разным кол-вом грузов) 243.8682801, 417.4920253, 564.4677013 gr

Vas 40.65168 l

Sd 479,2 см2

По частоте. У меня есть значения Fb и Fp. Первое я так думаю, означает настройку всей системы, а второе - именно резонатора (оно ниже)

Привожу параметр Fp (от кол-ва грузов) 29,1, 21,7, 18,8 Гц

Ссылка на комментарий
Вот эти параметры для пассивного резонатора

Mms (с разным кол-вом грузов) 243.8682801, 417.4920253, 564.4677013 gr

Vas 40.65168 l Sd 479,2 см2 По частоте. У меня есть значения Fb и Fp. Первое я так думаю, означает настройку всей системы, а второе - именно резонатора (оно ниже) Привожу параметр Fp (от кол-ва грузов) 29,1, 21,7, 18,8 Гц

IMHO для Mms 243 добротность 5,5 - 6 (точно что не 2 и не 10 ). с грузами по идее добротность растёт, на сколько - это вряд ли кто-то скажет, т.к. нет расчетов , и кстати старый добрый спикершоп просит только Vb и Fp, может стоит в нём посчитать или просто сделать бокс который советует Бостон? P.S. кстати параметры излучателя ведь даны для свободного пространства, в ящике резонанс и добротность будут плавать, так что ну её... :biggrin:
Ссылка на комментарий

Буду пытаться запустить спикершоп, что-то он не хочет ставится на виндоус7...

На счёт того, чтоб сделать рекомендованный производителем ящик, я думал. Но мне не удобна его форма, когда дин и резонатор с противоположных сторон. Я хочу сделать бокс, в котором оба диффузора будут на лицевой стороне. Но по расчётам объёма он получается порядка 50л, уже с учётом объёмов головок и распорок. Литров 10 я думаю удастся выбрать за счёт пенопласта внутри бокса.

Хотя на заружежных форумах люди советуют увеличить чистый объём до 1.5 кубофутов, то может и стоит построить ящик нужной формы мне, а потом выбирать объём изнутри. Но всё же хотелось бы взглянуть на ачх...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...