Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сечение акустического кабеля


Рекомендуемые сообщения

Какие провода следует прокладывать от моста Kap-49 на 4 динамика Alphard 6p номиналом каждый по 120 ватт (480 ватт на дверь).

Т.е всего 4 пары.

Хватит ли меди 2.5мм? Или кидать 4мм?

 

Сейчас стоят алюминиевые 2мм :crazy:

 

И саб Pride BB12, номинал 1500ватт. Подключен медными проводами около 5мм от кикса 900-го, этого достаточно?

Alphard-Pride-Kicx-Aria-Sundown

Ссылка на комментарий

Хватит 2,5 кв.мм. У меня у самого на сабы 4 кв.мм. Стоят))

2*SQ HDC 3.112 + DD M4 = 150,72 [32 Hz] в PRIORA 2 седан

Ссылка на комментарий

Я на миды проложил обычные электрические (как всегда Польские) 4х2.5мм2, а на саб взял 4х6мм2 (просто он на акции был:biggrin:)

80prs+DDB1, 2*DDVO-M8(v2)+DD SS4b, DC 4XL15"+DDM3b

Ссылка на комментарий

Отметим, что усилители мощности (УМЗЧ) с общими обратными связями (ООС) более критичны к акустическим проводам, чем УМЗЧ без ООС. Так как ООС улавливает и усиливает обратный отклик акустических систем (АС), который передаётся по соединительному проводнику, образуя электроакустический колебательный контур. И относительно длинный акустический кабель, как проводник обладающий индуктивностью, сопротивлением и ёмкостью непредсказуемо вмешивается в работу общего электроакустического контура, что оказывает негативное влияние на качество извлечения правильного звука.

 

Реальный звуковой сигнал носит импульсный характер, фронты которого имеют длительность несколько микросекунд. Следовательно, на сигнале с крутыми фронтами в значительной степени проявляется скин-эффект (эффект вытеснения тока), что приводит к возрастанию эффективного сопротивления соединительных кабелей.

Пример "грубо", для простого понимания, без математического и химического обоснования: Если 1м кабеля (сечение 1мм) имеет сопротивление по постоянному току 0.01ом, то на частоте 20кГц, это сопротивлении будет в сто раз больше - 1ом. Для того, чтобы достигнуть сопротивления кабеля 0.01ом, на частоте 20кГц необходимо увеличить сечение одноимённого проводника в сто раз, получаем проводник диаметром 100мм.

Всё точно также происходит с протекающим по проводнику током - на одной частоте мощность звука больше, а на другой много меньше. В результате негативного скин-эффекта кабеля получаем системную нелинейность АЧХ и интерфейсные искажения звука.

Этим явлением частично обусловлена высокая стоимость аудио кабеля с низким скин-эффектом (очень чистые и дорогие материалы с большим сечением), которая может превосходить цену усилителя и акустических систем.

 

Частота среза любого провода как RLC-фильтра составляет сотни мегагерц и находится за пределами звукового диапазона, что не ограничивает принцип выбора. Но, активное сопротивление акустического аудио кабеля здорово влияет на коэффициент демпфирования чисто транзисторного усилителя с ООС. Отметим, что обыкновенный провод общего применения снижает коэффициент демпфирования в двое. Однако ламповые усилители менее критичны к акустическим кабелям, так как обладают высоким выходным сопротивлением, вот почему незначительное сопротивление акустического кабеля мало заметно.http://grimmi.ru/soed%20cabel.html

На эту тему примеров в инете море, которые доказывают что от толщины проводов много что зависит... Или вы думаете зря концертные колонки подключают кабелем 2*300мм2 ? а то и больше.... Гугл Вам в помощь.:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Поэтому самая типичная ошибка многих-на миды 2.5мм2 на вч-1.5мм2 -хотя именно на вч провод должен быть толще а не наоборот!

 

У меня на Миды 6мм2, на вч-12мм2 на саб-25мм2 ---вполне неплохо звучит.

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Поэтому самая типичная ошибка многих-на миды 2.5мм2 на вч-1.5мм2 -хотя именно на вч провод должен быть толще а не наоборот!

 

У меня на Миды 6мм2, на вч-12мм2 на саб-25мм2 ---вполне неплохо звучит.

 

Щас парню на советуете, он 50 квадрат на мид кинет))

Не стоит забывать о том, чтобы услышать искажения вносимые акустическим кабелем, нужен весь звуковой тракт высокого уровня. А альфард 6п и кикс, не известно, что за голова ещё, стоит ли кидать большое сечение? Квадрата 4 я думаю хватит.

Либо как сказали , 2 по 2*2.5.

Ссылка на комментарий

Так как я электрик по своей сущности,и в большей части-теоретик, я как то проводил для себя эксперимент, когда решал вопрос по проводам в машину. Взял провода разного сечения одной длины -5м подключил к динамику 200гдш в з.я. и слушал характер баса(на тот момент меня только это интересовало.)

Так вот,-5м провода типично большинству подключений. Много писать не буду,в крации-

0.75мм2-баса не было совсем,откровенный пердеж.

1.5мм2 уже лучше но бас ещё размытый

2.5мм2 ещё лучше,но при мощности свыше 50вт начинается вата...

4мм2-оптимально при мощности 50-100вт.

6мм2 -держит нормально характер баса до 150вт.

Свыше 10мм для энтузиастов,и систем от 200вт на канал.

Всё сравнивалось на слух,на открытом пространстве,в компании друзей, так что мнение как бы народное...:biggrin:Думаю кому нибудь это будет полезно.:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Роман, а случайно на сабовое звено такого теста не делал?)

Пр длине проводов 1 м

При такой длине, сечение не должно так увеличиваться

vk.com/prozvyk18

Ссылка на комментарий

Romeo78, Спасибо, век живи век учись, у себя переделаю. И на саб по больше провод кину. Кстати как лучше, от каждой катушки свой 10 мм2 или прям на сабе паралелить вторую?

:peel: сцену для себя

пока 143+

Ссылка на комментарий
Роман, а случайно на сабовое звено такого теста не делал?)

Пр длине проводов 1 м

При такой длине, сечение не должно так увеличиваться

 

Нет не делал так как длина не большая всего 1м,и Всё зависит от мощности,так как в хороших системах стоят мощные усилители,то и напряжение и ток на выходе разный. Я вот сейчас буду мощнее усь ставить-5к всего, вторую протяжку 25мм2 кину, будет 2*50мм на саб. На питание усилителя две протяжки 2*90мм2 по 15см длиной к медной шине.:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Romeo78, Спасибо, век живи век учись, у себя переделаю. И на саб по больше провод кину. Кстати как лучше, от каждой катушки свой 10 мм2 или прям на сабе паралелить вторую?

 

Если паралелить то лучше с каждой катушки кинуть свои 10мм, в итоге получаем 20мм2 и сопротивление провода в два раза меньше:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

у меня такой вопрос созрел,если взять два по 2,5 кв и объединить их в 5 имеет право на жизнь такой вариант?

JVC 7407

Ссылка на комментарий

Romeo78, почемуто так и думал. Щас лежит 4мм2 от каждой катушки. Есть смысл 10ку получаеться кинуть от каждой, или 6Ga. Тож где то был

:peel: сцену для себя

пока 143+

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...