Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Низконастроенный фи


T T

Рекомендуемые сообщения

А какие НЧ динамики не любят низкую настройку???на какой параметр зыбать)))?

Мучаю Сандаль 15 :biggrin: моноблоком DD M1b

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сейчас считаю в басспорте экспопорт!из-за большого хода дифузора(38 от пика до пика)скорость в порте очень высокая и приходится ящик увеличивать аж до 80 литров на 1 сандаль:scratch_one-s_head: Такой объем ведь очень большой?Может я в чем ошибаюсь?Кстати для настройки 35 Гц Размеры экспопорта:высота 360,длина 350,в широкой части 101,в узкой середине 31,еще есть какая то величина 0.-я ее поставил 20

:cool1:
Ссылка на комментарий

Может лучше порт сделать так,чтобы он шел не по стенкам,а выходил из саба на пол своей длины?Он как раз все время по прямой идти будет!Я имею ввиду щелевой порт,чтобы с экспо не заморачиваться!

Изменено пользователем T T
:cool1:
Ссылка на комментарий
Может лучше порт сделать так,чтобы он шел не по стенкам,а выходил из саба на пол своей длины?Он как раз все время по прямой идти будет!Я имею ввиду щелевой порт,чтобы с экспо не заморачиваться!

 

В 80 литрах он у тебя будет просто болтаться хоть при каком порте , и скорее всего ты угробишь дин . Делай щель , с раскрывом на выходе .

Ссылка на комментарий
тоесть чем длиньше порт, тем больше задержки?

недаром в БП самые большие задержки, ибо излучает только фазик(и), без диффузора

новый русский - ::new_russian::

Ссылка на комментарий

объясню почему с настройкой 30-35 герц в машине может казаться что давит слабее чем на улице. дело в длине волны. на низкой настройке мы получаемся сидящими в полуволне (ну или близко к этому), там давление минимально. а вот отойдя от машины и оказавшись в 3/4 волны ощущаешь большее давление. зато низкие частоты меньше поглощаются материалами. и поэтому низконастроенный фазик слышно очень далеко. особенно в рядом расположенных домах и гаржах )))))

мужики в моем кооперативе ненавидят когда перед соревнованиями настраиваю систему))

Ссылка на комментарий
объясню почему с настройкой 30-35 герц в машине может казаться что давит слабее чем на улице. дело в длине волны. на низкой настройке мы получаемся сидящими в полуволне (ну или близко к этому), там давление минимально. а вот отойдя от машины и оказавшись в 3/4 волны ощущаешь большее давление. зато низкие частоты меньше поглощаются материалами. и поэтому низконастроенный фазик слышно очень далеко. особенно в рядом расположенных домах и гаржах )))))

мужики в моем кооперативе ненавидят когда перед соревнованиями настраиваю систему))

 

:good: стопяцот те :hi: верно говоришь :smile:

:pop:

Ссылка на комментарий
объясню почему с настройкой 30-35 герц в машине может казаться что давит слабее чем на улице. дело в длине волны. на низкой настройке мы получаемся сидящими в полуволне (ну или близко к этому), там давление минимально. а вот отойдя от машины и оказавшись в 3/4 волны ощущаешь большее давление. зато низкие частоты меньше поглощаются материалами. и поэтому низконастроенный фазик слышно очень далеко. особенно в рядом расположенных домах и гаржах )))))

мужики в моем кооперативе ненавидят когда перед соревнованиями настраиваю систему))

 

Так то вроде все правильно...Ты забыл самое главное- автомобиль. Он у всех разный . То что у тебя давит у меня не будет точно , а то что давит у меня , в нашем тазике будет давить раза в два сильнее...

Ссылка на комментарий
Сам хочу сделать с настройкой 30 герц. Сейчас ящик на 35. Ведь ящик дает пик не на частоте настройки а выше герц на 7-9. Сам пробовал, ящик 42 герца давал пик на 50. Поэтому рассчитываю от настройки на 30 получить где то 38.

 

А в спикершопе всегда пик на 2.5Гц от настройки порта

Ссылка на комментарий
А в спикершопе всегда пик на 2.5Гц от настройки порта

для фазика? для бандпасса? :wink:

новый русский - ::new_russian::

Ссылка на комментарий
Так то вроде все правильно...Ты забыл самое главное- автомобиль. Он у всех разный . То что у тебя давит у меня не будет точно , а то что давит у меня , в нашем тазике будет давить раза в два сильнее...

 

ну не настолько критично конечно чтоб совсем либо давит, либо тишина))). ведь разница может быть даже если саб повернуть (перевернуть), не говоря уже о смене машины.

 

прикол низкой настройки еще и в том что тебя сначала слышат (не понимая откуда источник, т.к. длина волны большая), а потом видят )))

ну а увидев о...уевают от того с какого расстояния тебя слыхать )))

Ссылка на комментарий
ну не настолько критично конечно чтоб совсем либо давит, либо тишина))). ведь разница может быть даже если саб повернуть (перевернуть), не говоря уже о смене машины.

 

прикол низкой настройки еще и в том что тебя сначала слышат (не понимая откуда источник, т.к. длина волны большая), а потом видят )))

ну а увидев о...уевают от того с какого расстояния тебя слыхать )))

В точку. Это есть groundpounder.::hair::

Ссылка на комментарий
для фазика? для бандпасса? :wink:

 

Для фазика,но вот сидел играл настройками ,и что у меня получилось ,как я и говорю в любом случае горб возникает на частоте на 2.5 выше настройки порта,и буквально через пол герца сразу начинается достаточно резкий спад,что не есть хорошо,но вот если объем 52литра,настройка 35Гц, пик уже на 35.5Гц и не падает вообще вплоть до 37.7Гц, потом спад но не настолько сильный ,как в любом другом случае,например на 50Гц спад на 5Дб от пика ,а на 25Гц на 7Дб от пика,конечно разрыв большой,но наиболее минимальный из всех вариантов. Кто что скажет по поводу такого варианта?

Ссылка на комментарий

Для одного динамика это так, для другого будет совсем по-другому.

Нет фиксированной величины, и вы сами это видите: у кого-то разница 6 Гц, у еого-то 10, а у кого-то 2,5.

Моделировать надо.

А если делать совсем по уму, нужно замерить параметры Т-С своего размятого динамика, затем снять передаточную функцию своего салона, вбить эту кривую в Спикершоп, и только затем начинать проектировать саб. Тогда то, что выдаст построенный саб, будет хорощо соответствовать расчётам.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Ну параметры взяты с неразмятого дина, но гриша писал,что можно ими пользоваться так как различие не критично,саб сандаль 12 D2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...