Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Треугольный порт или ПР, чем черевато?


Рекомендуемые сообщения

у Овердозов в опеле по моему был треугольный порт. но там сильно сглажены углы были. т.е по сути была труба немного приплющеная к форме треугольника. работало

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

получается что с 200й трубой не влазит никак

с настройкой 60+ Гц смело войдёт и ещё закроется багажник при этом.

 

В том году пилил в Пежо-107 короб на 200 трубе - всё поместилось, только усь и питание не влезли. Но при желании и их легко пихнуть.

90 литров в багажнике матиза найти элементарно, щель как ФИ и не надо треугольники пилить.

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
с настройкой 60+ Гц смело войдёт и ещё закроется багажник при этом.

 

В том году пилил в Пежо-107 короб на 200 трубе - всё поместилось, только усь и питание не влезли. Но при желании и их легко пихнуть.

90 литров в багажнике матиза найти элементарно, щель как ФИ и не надо треугольники пилить.

 

не влазит, сабы слишком большей магнит имеют, еслиб ГЗ 30спл - влезло б без проблем, но опять таки- усилок не влез, а в этом вся задача, хочешь, я тебе скину размеры, попробуешь? и поймешь что не все так просто

Ссылка на комментарий
Не знаю поднимался ли вопрос тут за треугольный порт, если поднимался - ткните пальцем.

 

вообще на давку хорошо труба, на музыку щель, а как себя должен показать треугольник( корт в углу будет) , щель в виде треугольника, как быть с раскрывом вообще еще не думал...

По теории треугольник вроде должен получаться лучше щели с точки зрения возникновения внутренних резонансов, поэтому будет ближе к трубе, в фазоинверторе решающее значение имеют раскрывы, т.к. именно они отвечают за согласование воздушной среды внутри короба со средой внутри порта и с внешней соответственно. Сейчас эстрадные сабы вот такого манера стало модно делать, вроде на звук не жалуются, сам не слышал

XkHIhSvNtLQ.jpg

Ссылка на комментарий

Вот замутил бы кто нибудь пассивный радиатор - вот где дичь! А игра с формой порта, мне кажется бесполезная херня, переливание из пустого в порожнее. ПР на повседнев мне кажется самое, то.

Изменено пользователем Nastradamus

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
не влазит, сабы слишком большей магнит имеют, еслиб ГЗ 30спл - влезло б без проблем, но опять таки- усилок не влез, а в этом вся задача, хочешь, я тебе скину размеры, попробуешь? и поймешь что не все так просто

 

c0393cf996c7.jpg

 

Я вот так делал. Высота короба около 27 см. Внизу у багажника ширина 43, высота до полочки где то 40 и до стекла от спинки сиденья на этой высоте где то 26 см. Ширина багажника около метра. Ты ставь сабы справа, например, а ящик слева немного больше сделай(набери объём)

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
Вот замутил бы кто нибудь пассивный радиатор - вот где дичь! А игра с формой порта, мне кажется бесполезная херня, переливание из пустого в порожнее. ПР на повседнев мне кажется самое, то.

Пассивный излучатель имеет два несомненных достоинства:

- малый вытесняемый объем

- легкость настройки.

Но есть и серьезные недостатки:

- с ростом хода диафрагмы растут искажения из-за нелинейностей подвеса

- настройка возможна только за счет повышения массы диафрагмы, а это ведет к существенному повышению добротности, что не всегда желательно

- стоимость излучателя сравнима со стоимостью динамика.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
- стоимость излучателя сравнима со стоимостью динамика.

 

тут всё относительно. всё зависит от класса динамика естественно. но допустим у того же Стива Мида в его напольной акустике в студии НЧ звено с пассивным излучателем. есть даже видео, как он подгонял вес подвиги ПИ к весу подвиги основного динамика. по сути нуже динамик без мотора и катушки.

Ссылка на комментарий
стоимость излучателя сравнима со стоимостью динамика

 

Для изготовления ПР надо:

- корзина

- дифф

- колпак

- несколько шайб

 

самые дорогие части сабвуфера (катушка и мотор) тут не фигурируют, поэтому ПР получится значительно дешевле саба, но дороже трубы ))) Такая конструкция снимает вопросы нелинейности и искажений, хотя я думаю о них в этой теме задумываются в последнюю очередь.

 

п.с. еще один плюс упустили, отсутствует по определению такая вещь, как завихрения, на входе и выходе порта, что повышает кпд системы.

 

п.с.2 насчет цены, дешманские варианты стоят $40, суровые $120. Если собрать самому из запчастей, получится цена посерединке.

 

fLAuEQO.png

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
c0393cf996c7.jpg

 

Я вот так делал. Высота короба около 27 см. Внизу у багажника ширина 43, высота до полочки где то 40 и до стекла от спинки сиденья на этой высоте где то 26 см. Ширина багажника около метра. Ты ставь сабы справа, например, а ящик слева немного больше сделай(набери объём)

 

1) на фото только один саб, а мне надо 2 вместить, а это больше обьема

2) на фото ситроэн, у него стекло более вертикальное

3) на фото труба выше спинки

4) спинка не защелкивается 100% с таким коробом

и к этому всему еще и усилитель прикрутить

Ссылка на комментарий

62597.jpg

Вот матиз - визуально багажник больше по ширине. Кидай размеры, подумаю что и как.

Пили ЗЯ, если нет вариантов

BW Quasar

Taramp's T14.2 kW

5xBW12

2xGZNW 6.5

Ссылка на комментарий
62597.jpg

Вот матиз - визуально багажник больше по ширине. Кидай размеры, подумаю что и как.

Пили ЗЯ, если нет вариантов

 

да, багажник чуть больше

fede02e2f658t.jpg

это максимальные размеры чтоб влезло, глубина пола 49см, на фото 48,5 - чтоб влезло сверху. от 48,5 нужно убрать на установку динамика + ход. думаю 4 см на все про все должно хватить. при таком размере ширина максимальния 88 см

если убрать эти 4см то ширину можно сделать 94-95

Можно короб сделать не 48,5 а 42см тогда ширина 98см

Изменено пользователем Саша Мискевич
Ссылка на комментарий

Вот матиз - визуально багажник больше по ширине. Кидай размеры, подумаю что и как.

Пили ЗЯ, если нет вариантов

http://cadencesound.com/content/S3W12.pdf

5b2019514ddft.jpg

d9849cccbc3dt.jpg

174cbee91382t.jpg

 

магнит 9,5см х 19,5 см

устлитель http://2004.mtxaudio.eu/spip.php?article1232 52,5 x 586 x 213mm но это размеры без клем, клемы еще 1,5-2 см, + нужен изгиб на провод.

динамики желательно вверх, усилитель сбоку, но так вроде не влазит

Ссылка на комментарий

Вот матиз - визуально багажник больше по ширине. Кидай размеры, подумаю что и как.

Пили ЗЯ, если нет вариантов

пробовали так, но не помещается труба по высоте

a76dd909fdd2t.jpg

 

а вот так динамик не влазит

b231f0806e47t.jpg

 

и зачем мне ЗЯ? тогда уж лучше оставить один тот что сейчас стоит в ФИ

9d4951bdabe7t.jpg

его размеры d736366259cbt.jpg

его сейчвс ширина 77см, но можно сделать 81

Изменено пользователем Саша Мискевич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...