Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Усилитель АЕ 5500 вздулся конденсатор. Почему???


Extreme Megawatts

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

 

Вздулся прилично конденсатор на 160V 1800Мкф. в БП один из 8 шт. не могу понять почему и в чём причина...

 

В начале этого года всё было целое, подключил новый динамик на герцах что бы разрабатывался, регулятор на минимум, усилок не перегревался, прошло менее 2 недель и тут сюрприз (((

 

2460ac33f29f4b20df63558fc067f31e4d792e238754013.png

45daf7c8887877fabd1d802707c502bb4d792e238753625.jpg

 

На фото обозначил красным кружком )

 

Поменять вздутый конденсатор на новый или заменить все 8 шт. ? даже не знаю...

 

Заранее благодарю за дельный совет :smile:

Ссылка на комментарий

Остальные 7 менять точно не надо!

Можешь заменить, но думаю еслиб не заметил, то ни чего бы не ощутил!

Емкость плохая, старый и т.д. Причин много.

Selmer Kurgan

Ссылка на комментарий
Приветствую!

 

Вздулся прилично конденсатор на 160V 1800Мкф. в БП один из 8 шт. не могу понять почему и в чём причина...

 

В начале этого года всё было целое, подключил новый динамик на герцах что бы разрабатывался, регулятор на минимум, усилок не перегревался, прошло менее 2 недель и тут сюрприз (((

 

2460ac33f29f4b20df63558fc067f31e4d792e238754013.png

45daf7c8887877fabd1d802707c502bb4d792e238753625.jpg

 

На фото обозначил красным кружком )

 

Поменять вздутый конденсатор на новый или заменить все 8 шт. ? даже не знаю...

 

Заранее благодарю за дельный совет :smile:

 

Менять по любому надо! И посматривай за остальными! Я что заметил, что чем дольше аппаратура лежит без дела, тем выше вероятность вздутия кандёров! А к примеру если устройство постоянно в работе, то риск выхода из стоя кандёров гораздо меньше! Ремонтирую компьютеры, изходя их этого и сложилось данное мнение!

Ссылка на комментарий
Остальные 7 менять точно не надо!

Можешь заменить, но думаю еслиб не заметил, то ни чего бы не ощутил!

Емкость плохая, старый и т.д. Причин много.

 

 

Да кондер так раздуло что крышка приподнялась (

 

Этот вздутый кондер на плате подключен параллельно ещё с таким же конденсатором, остальные кодеры как новые.

 

Выпаял остальные конденсаторы на проверку, ESR у всех в норме а вот заявленная емкость в 1800 Мкф. не соответствует действительности ни у одного конденсатора, реальная емкость 1600 Мкф. Да и вообще кондеры какие то подозрительно легкие по весу, расковырял вздутый кондер а у него внутренности в 2 раза меньше чем сам корпус, как у дешманских конденсаторов ((( не ожидал этого от такого усилителя :facepalm:

 

Менять по любому надо! И посматривай за остальными! Я что заметил, что чем дольше аппаратура лежит без дела, тем выше вероятность вздутия кандёров! А к примеру если устройство постоянно в работе, то риск выхода из стоя кандёров гораздо меньше! Ремонтирую компьютеры, изходя их этого и сложилось данное мнение!

 

Я весь город свой объездил в поиске этих конденсаторов и ни у кого нет даже похожего а они ещё и размеров разные бывают с такими же параметрами, нужно не больше не меньше 35 на 35 мм.

 

Мы решили заменить все эти кондеры, не нравятся они мне :smile: Нашли конденсатор по размерам 35*35 в Китае. Но только на 2200 Мкф. вместо 1800 Мкф. как оно будет, не знаю... :scratch_one-s_head:

 

Может кто подскажет будет ли нормально работать конденсаторы 160V 2200 Мкф. в место 160V 1800 Мкф. ???

Ссылка на комментарий
Да кондер так раздуло что крышка приподнялась (

 

Этот вздутый кондер на плате подключен параллельно ещё с таким же конденсатором, остальные кодеры как новые.

 

Выпаял остальные конденсаторы на проверку, ESR у всех в норме а вот заявленная емкость в 1800 Мкф. не соответствует действительности ни у одного конденсатора, реальная емкость 1600 Мкф. Да и вообще кондеры какие то подозрительно легкие по весу, расковырял вздутый кондер а у него внутренности в 2 раза меньше чем сам корпус, как у дешманских конденсаторов ((( не ожидал этого от такого усилителя :facepalm:

 

 

 

Я весь город свой объездил в поиске этих конденсаторов и ни у кого нет даже похожего а они ещё и размеров разные бывают с такими же параметрами, нужно не больше не меньше 35 на 35 мм.

 

Мы решили заменить все эти кондеры, не нравятся они мне :smile: Нашли конденсатор по размерам 35*35 в Китае. Но только на 2200 Мкф. вместо 1800 Мкф. как оно будет, не знаю... :scratch_one-s_head:

 

Может кто подскажет будет ли нормально работать конденсаторы 160V 2200 Мкф. в место 160V 1800 Мкф. ???

 

Отлично будут работать

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий
Отлично будут работать

 

Транзисторы не вылетят от высокой емкости конденсаторов? :smile:

 

На сколько я знаю есть же какой то предел в схеме по емкости конденсаторов...

Ссылка на комментарий
Транзисторы не вылетят от высокой емкости конденсаторов? :smile:

 

На сколько я знаю есть же какой то предел в схеме по емкости конденсаторов...

 

У тебя же электрика не вылетает, когда ты ставишь в авто АКБ большей емкости. Если на пальцах объяснять, тут примерно тоже самое. Чем больше емкость электролитов в блоке питания усилителя, тем лучше.

 

Емкости в БП сглаживают просадки питания и чем их емкость больше, тем комфортнее себя чувствует БП усилителя.

 

chinauser.jpg

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Специально пошел и выпаял первый попавшийся конденсатор из платы усилителя 5500.1 (естественно не из нового)

Результат - на фото, кондер полностью соответствует заявленным характеристикам.

А на счет того, что вздутый показал меньше - так это естественное явление вышедшей из строя детали)))

 

U7L9dSzHSWg.jpg

1K0PUYbY4OI.jpg

king of hairtrick

Ссылка на комментарий

MozZzart, расковыряй, что там внутри ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
а вот заявленная емкость в 1800 Мкф. не соответствует действительности ни у одного конденсатора, реальная емкость 1600 Мкф. Да и вообще кондеры какие то подозрительно легкие по весу, расковырял вздутый кондер а у него внутренности в 2 раза меньше чем сам корпус, как у дешманских конденсаторов ((( не ожидал этого от такого усилителя

У этих конденсаторов допус +-20% (литера М стоит). Даже не учитывая сколько они проработали и в каких условиях это было, все норм. Производители одни и те же корпуса использую под разные конденсаторы, так что не удивляйся такому.

Мы решили заменить все эти кондеры, не нравятся они мне :smile: Нашли конденсатор по размерам 35*35 в Китае. Но только на 2200 Мкф. вместо 1800 Мкф. как оно будет, не знаю... :scratch_one-s_head:

В Китае можно заказывать только у некоторых проверенных продавцов и то, только предварительно с ними пообщавшись.

Поэтому будь осторожен, а то шлак пришлют.

Ссылка на комментарий
У тебя же электрика не вылетает, когда ты ставишь в авто АКБ большей емкости. Если на пальцах объяснять, тут примерно тоже самое. Чем больше емкость электролитов в блоке питания усилителя, тем лучше.

 

Емкости в БП сглаживают просадки питания и чем их емкость больше, тем комфортнее себя чувствует БП усилителя.

 

То есть Вы хотите сказать что конденсаторы на 160 вольт на прямую идут к терминалам + и - питания и емкость конденсаторов можно ставить хоть на 1 фарад и всё будет отлично ? :smile:

 

Специально пошел и выпаял первый попавшийся конденсатор из платы усилителя 5500.1 (естественно не из нового)

Результат - на фото, кондер полностью соответствует заявленным характеристикам.

А на счет того, что вздутый показал меньше - так это естественное явление вышедшей из строя детали)))

 

Пожалуйста, прочитайте внимательнее что я написал --- (Выпаял остальные конденсаторы на проверку, ESR у всех в норме а вот заявленная емкость в 1800 Мкф. не соответствует) то есть я НЕ замерял неисправный вздутый конденсатор да и смысл его замерять... )))

 

Это хорошие у Вас кондеры емкость больше чем заявлено :smile:

 

Добрался до мастерской и взял 2 кондера, вот что показывает:

 

818f8c3d2ceb6bb5aee81073c05413a44d792e240864158.jpge0853ce2d1b488793e7b7f28ab543b384d792e240864234.jpg

 

У этих конденсаторов допус +-20% (литера М стоит). Даже не учитывая сколько они проработали и в каких условиях это было, все норм. Производители одни и те же корпуса использую под разные конденсаторы, так что не удивляйся такому.

 

В Китае можно заказывать только у некоторых проверенных продавцов и то, только предварительно с ними пообщавшись.

Поэтому будь осторожен, а то шлак пришлют.

 

Спасибо за информацию!

 

Действительно так и есть, маркировка М это +-20% от заявленной емкости это норма )))

 

Уже заказали в Китае кондеры все 8 шт. Ну если прийдет шлак то продавец вернет деньги а вот потраченное время на ожидание кондеров уже не кто не вернет (((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...