Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Порты


Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто на форуме. Решил создать тему т.к. интересует вопрос - какой порт более эффективен , щель или круглый ? Хотелось бы услышать не просто размышления а обоснованный ответ.Может кто на личном примере поделится опытом ? Лично я думаю что труба эффективнее , хочется выслушать не только теоретиков но и практиков.

Ссылка на комментарий
Привет всем кто на форуме. Решил создать тему т.к. интересует вопрос - какой порт более эффективен , щель или круглый ? Хотелось бы услышать не просто размышления а обоснованный ответ.Может кто на личном примере поделится опытом ? Лично я думаю что труба эффективнее , хочется выслушать не только теоретиков но и практиков.

 

некоторые говорили что труба музыкальней, но не пойму чем?

а эфективность это тока площадь сечения играет роль наверно

 

присоединяюсь к вопросу

Ссылка на комментарий
думаю ответ можно найти посмотрев инсталлы чемпионов спл. везде трубы

 

и фланцы :wink:

:pop:

Ссылка на комментарий
думаю ответ можно найти посмотрев инсталлы чемпионов спл. везде трубы

Может быть потому что с трубой удобнее работать?

 

Не везде в СПЛ трубы, есть и стены :biggrin:

Ссылка на комментарий
Может быть потому что с трубой удобнее работать?

 

Не везде в СПЛ трубы, есть и стены :biggrin:

 

как бы за порты речь идет :wink:

:pop:

Ссылка на комментарий
думаю ответ можно найти посмотрев инсталлы чемпионов спл. везде трубы

Потому что трубу легче перестраивать, и в ней проще сделать фланец.

Во всех остальнях смыслах щель лучше, если, конечно правильно сравнивать: пямую трубу с прямой щелью и "ломаную" трубу с "ломаной" щелью одного и того же сечения.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Я в общем-то тоже думаю что у трубы отдача больше потому что трубы применяют прямые , щелевые порты по большому счету с загибом , с трубой и работать проще и с расчетами легче. А вот с точки зрения физики кто нить может обьяснить плюсы и минусы того и другого ???? По теме кстати один Yauhen ответил , я и сам многие вещи понимаю но т.к. практики больше чем теории , то обьяснить их не могу , поэтому и хочется услышать грамотный ответ , а не -" я думаю" или "мне кажется" .....

Изменено пользователем андрюha
Ссылка на комментарий
Может быть потому что с трубой удобнее работать?

 

Не везде в СПЛ трубы, есть и стены :biggrin:

 

так и думал кто нибудь напишет про стены )))

Ссылка на комментарий
А вот с точки зрения физики кто нить может обьяснить плюсы и минусы того и другого ????

Про "плюсы" щели.

Я не специалист в области газо- и гидродинамики, имею в этой области лишь начальные представления. Но знаю, что поток становится тубулентным при определённых условиях, и в трубе эти условия обычно наступают раньше, чем в щели.

Что значит "обычно"?

Если щель имеет квадратный порфиль, у неё нет преимуществ перед трубой. Преимущества проявляются тем больше, чем больше отношение сторон профиля, то есть, чем более щель узка.

При прочих равных в щели узкого профиля поток становится турбулентным позже. А турбулентность несёт с собой определённую потерю эффективности.

Чем больше диаметр трубы, тем при меньших скоростях поток в ней становится турбулентным.

Всё это будет учтено в следующей версии программы Bassport.

Именно поэтому несколько труб меньшего диаметра лучше, чем одна большая того же суммарного сечения.

Механизм здесь, если объяснять на пальцах, такой, что чем меньше размеры канала, тем более управляем поток в нём: стенки не дают воздуху двигаться в ненужных направлениях.

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Да ... Походу грамотных людей на форуме очень мало..... Зато очень много строящих из себя знатоков....

Ссылка на комментарий
Да ... Походу грамотных людей на форуме очень мало..... Зато очень много строящих из себя знатоков....

 

мдааааа......че тут еще сказать ...спасибо Администрации за быстродействие.....:flag_of_truce:

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

думаю в тему будет: а какие трубы лучше- серые какашечные, или белые? в плане изготовления в них фланцев:flag_of_truce:

Rockford Fosgate:diablo:

Ссылка на комментарий

Если про качество и высокие концы вспомнить.

Труба имеет свой резонанс.... скажем 315Гц.... для саба всё равно.... но если гармоники посчитать то окажется и в рабочем диапазоне какие то частоты слышны вредные.

ПОэтому деревянная труба = выбор скушников. Или труба из картона.... в общем резонанс пластика = плохо.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...