Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб для Deaf Bonce DB-153D1


ZolteR

Рекомендуемые сообщения

Найди тут, в форуме, ящик ДенЛаДена (прямо так и пиши в поиск) и возьми его как прообраз для своего саба. Сам подумай, как будет звучать твоя система с условно мидбасами, играющими до 100 герц, и сабом, который будет как перепуганный гундосить на частоте настройки. Уж лучше ЗЯ тогда запилить. И да, на ФИ свет клином не сошелся. Есть ещё ПИ, который, правда, надо делать самому. Но зато оный не жрет объем, как ФИ, и нет ни каких ограничений на длину, потому что она, длина, у него отсутствует.

 

:facepalm:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Посмотри для интереса, как меняется график импеданса при той или иной настройке/объёме. Симуль ведь не только АЧХу кажет.

 

Все перерыл, у меня кнопка графика имеданса в спикершопе неактивна(( хз как ее включить

Ссылка на комментарий

WinISD pro скачай :) Или попробуй вбить в спикершоп параметры по максимуму, если вписываешь только Вас/Фс/Кутс.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Все перерыл, у меня кнопка графика имеданса в спикершопе неактивна(( хз как ее включить

В параметрах динамика нужно добавить индуктивность катушки. Если она неизвестна и нет возможности замерить, то можно написать "потолочное" значение из расчета 1 мГн на 4 Ом импеданса. То есть, например, для катушки 2 ом указываем индуктивность 0,5 мГн.

Понятно, что липа, но не такая уж далекая от реальности. Зато увидите график импеданса. Нас ведь интересует импеданс в НЧ области. А там влияние индуктивности невелико, и ошибка будет небольшой.

 

P.S.

Само собой, должно быть прописано сопротивление катушки постоянному току, а также номинальный импеданс катушки.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
В параметрах динамика нужно добавить индуктивность катушки. Если она неизвестна и нет возможности замерить, то можно написать "потолочное" значение из расчета 1 мГн на 4 Ом импеданса. То есть, например, для катушки 2 ом указываем индуктивность 0,5 мГн.

Понятно, что липа, но не такая уж далекая от реальности. Зато увидите график импеданса. Нас ведь интересует импеданс в НЧ области. А там влияние индуктивности невелико, и ошибка будет небольшой.

 

P.S.

Само собой, должно быть прописано сопротивление катушки постоянному току, а также номинальный импеданс катушки.

 

 

_

 

А если у меня две катушки по 1 Ом буду подключать параллельно в 0,5

 

То что куда ставить

RE?

Z?

Le?

Ссылка на комментарий
задавайте 0 +3 и симулируйте,не забывая про графики фазы и импеданса и всё буде ГУД!!!

 

Начал все заново, пытаясь сгладить график АЧХ и не превысить +3дБ, получил корпус объемом 40 литров и настройкой в 26Гц и при этом пик упирается +9дБ, теперь совсем непонятно как сглаживать горбы и можно ли делать настройку порта ниже Fs динамика?

Ссылка на комментарий

С такими параметрами ЗЯ только пилить... может, что то из рупоров (ни разу сам не делал, потому только предполагаю), а фи действительно "горбатый" получается. Фиг знает, я бы попробовал литров 50-60, настройку 28-35...тут бы с мидами состыковать попытаться. Миды не резать круто, что бы ниже 100 герц цепляли и пытаться выровнять отдачу в зоне провала между сабом и мидами. Фазовращатель на усилке очень бы не помешал в таком случае.

 

Настройку ниже Фс динамика, что в описании, делать можно, хотя бы потому, что в ящике Фс уже совсем другая.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
А если у меня две катушки по 1 Ом буду подключать параллельно в 0,5

 

То что куда ставить

RE?

Z?

Le?

Z = 0,5

Re нужно замерить. Обычно оно меньше, чем Z. В данном случае для повышения достоверности результата можно замерить сопротивление одной катушки и полученное значение разделить на 2. Скорее всего, получится что-то в районе 0,95.

Le пишем 0,15.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Фиг знает, я бы попробовал литров 50-60, настройку 28-35...тут бы с мидами состыковать попытаться. Миды не резать круто, что бы ниже 100 герц цепляли и пытаться выровнять отдачу в зоне провала между сабом и мидами. Фазовращатель на усилке очень бы не помешал в таком случае.

 

Фазовращатель на усе есть, только я пока хз как им правильно пользоваться. Сейчас пока пытаюсь в объем 60-80 литров считать, чтобы порт помещался, ну и задержки учитывать ко всему прочему.

Ссылка на комментарий
Фазовращатель на усе есть, только я пока хз как им правильно пользоваться.

 

Слушать :smile: Позже попробую найти описание настройки саба от А.Клячина, нормально описано, как работать с частотой среза и фазовращателем вместе. Еще лучше, если есть кого посадить крутить этот фазовращатель. Выставил срез герц на 40-45 на сабе, подрезал миды, подогнал ориентировночно общий уровень громкости, а потом фазик крутить. Там уж услышишь :smile:

 

П.С катушки измерять будешь, сперва щупы замкни, посмотри, сколько мультк покажет. Они порой только на щупах 0.5-0.7 ома могут выдать. Потом эти цифры просто вычтешь. А импеданс Z в среднем в 1.3-1.5 раза больше сопротивления постоянке.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
импеданс Z в среднем в 1.3-1.5 раза больше сопротивления постоянке.

Не всегда. Бывает даже, что сопротивление постоянному току больше номинального импеданса.

То есть, R бывает больше Z. Потому остается только мерить.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Не всегда. Бывает даже, что сопротивление постоянному току больше номинального импеданса.

То есть, R бывает больше Z. Потому остается только мерить._

 

Пока нет возможности померить, саб в пути

Ссылка на комментарий
Не всегда. Бывает даже, что сопротивление постоянному току больше номинального импеданса.

То есть, R бывает больше Z. Потому остается только мерить.

 

Эм...это какой КЗ виток должен быть, что бы на переменке так просаживать импеданс? Сколько снимал параметры, ни разу даже не приблизился к Re, не говоря уж о том, что бы ниже получить.

 

 

Пока нет возможности померить, саб в пути

 

Вбей тогда 0.35-0.4 ома для параллельного включения и не парься. Тебе нужны даже не абсолютные величины, а их изменение в зависимости от чатсот вне настройки ФИ. Да и то это так, посмотреть, что бы просто иметь представление :smile:

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Эм...это какой КЗ виток должен быть' date=' что бы на переменке так просаживать импеданс? Сколько снимал параметры, ни разу даже не приблизился к Re, не говоря уж о том, что бы ниже получить.[/quote']

Сейчас не скажу навскидку, и не хочется тратить время на подобные поиски, но поверь на слово. Набивал базу параметров Т-С более 2000 динамиков, и у нескольких десятков моделей R было больше номинального импеданса. Не намного, но больше.

Даже программы ругались на такое издевательство над здравым смыслом.

Но такое вот R сделал производитель, а величину импеданса, видимо, выбрал ближайшую из стандартного ряда.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

То есть, это были цифры из сопроводительного листка? Тут бы измерения помогли установить истину...всех тысяч динамиков :biggrin: Недавно смотрел параметры на одну ПРОху, Re - 5, Z - 8, Z min что то около 6.3. Зачем мне 8 ом, если усь свалится в защиту на 6.3, я так и не понял.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...