Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про питание усилителей и прочих потребителей


Рекомендуемые сообщения

Всем приает !

После N-ного вопроса в личке о том , как лучше организовать питание, решил написать ТУТА

 

Итак :

Для того , чтобы вообще понять и прочуствовать как работает ппитание и где мы можем облажатся, достаточно понять и запомнить одно простое правило :

Каждый потребитель берет питание из самого близкого к нему источника.

 

При этом - если наши усилители являются потребителями , то это не мешает им стать и источниками

 

Что это значит на практике. Пример : ставим мы в багажник два усилителя. Четырехканальник на фронт и моноблок на саб. Гордые и умнные мы покупаем провод 50 квадратов и тянем в багажник. Там делим его на два усилителя и довольные ездим. Только не играет нефига. А почему ? А потому что очень мощный потребитель , в лице моноблока, тянет очень много. И помимо того , что танет он с акума , он еще и высасывает все из нашего четырехканальника. У которого на входе стоят банки, которые как бы должны быть всегда заряжены. А моноблок наш их разряжает безбожно. В итоге четырехканальник у нас на подсосе.

 

Отсюда мораль - четырехканальник должен быть в системе питания дальше от моноблока чем акум.

Как это сделать ? Очень просто - протянуть отдельный провод питания к четырехканальнику. Или делить силовой провод как можно ближе к акуму. Хотябы в два раза биже к акуму , чем к потребителям.

 

Если потребителей больше работают те же принципы. И ктото может явно недоедать.

 

ЗЫ

Все это конечно можно и не делать, если совсем не интересует результат. (ГЫ Почти по Жванецому).

 

ЗЫЗЫ

Надеюсь комуто помогу.

 

ЗЫЗЫЗЫ

Все проверено на практике и по сути является доказаным фактом.

ODR+BRAX+PRS Было.

Нет в SQ счастья

Хочу повседнев...

Ссылка на комментарий
очень мощный потребитель , в лице моноблока, тянет очень много. И помимо того , что танет он с акума , он еще и высасывает все из нашего четырехканальника. У которого на входе стоят банки, которые как бы должны быть всегда заряжены.

Откуда инфомация про банки на входе? Не должно их быть там.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Откуда инфомация про банки на входе? Не должно их быть там.

 

у меня стоят...:smile:

 

Наверно у меня усилитель бракованный:cool1:

ODR+BRAX+PRS Было.

Нет в SQ счастья

Хочу повседнев...

Ссылка на комментарий

Понятно.

Это входной LC-фильтр для сглаживания небольших пульсаций. Поддерживать питание усилителя он не может.

Зесь причина, скорее всего, во взаимном влиянии усилителей друг на друга, обусловленное общим падением напряжения на кабеле.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

+ к всему мною сказанному желательно поставить ОПТИМУ или другой аккумулятор собранный по этой же технологии.

 

PS Говорю это всё не как SPL а сыкушник...

 

 

с ув. Роман

ODR+BRAX+PRS Было.

Нет в SQ счастья

Хочу повседнев...

Ссылка на комментарий

А закон Ома еще никто не отменял... ПРи подключении от одного КГ-50 и моноблока и фронтального уся львиную часть энергии сопет, естетствено, моноблоГ !:pardon: Выполняя, как бы роль шунта по питанию фронтальника. Вот и находится фронтальник практически всегда в "токовом голодании".. Про кондеры верно. Две банки емкостью по 1000 мкФ никак не спасут усил от просадки напруги по питанию... это банальные фильтры. Да будь там банка на 2 Фарад, тоже не спасла бы особо... Считаю лучшим вариантом иметь два аккумулятора. Один на штатном месте-питает собственно и голову и усилы тыла и фронта, само собой с неплохой и быстрой банкой, второй в багажнике, соединен парой КГ-50 с первым (по плюсу и по минусу), плюс та же приславутая банка. Питает Ваш моноблок. Разумеется банки полагается ставить как можно ближе к потребителю. Я сделал так-жалоб и нареканий нет.

Ссылка на комментарий

Автору 1 сообщения, померить напряжение когда громко играет. Если меньше 12вольт - то думать о качестве звука и других высоких вещах.

А ещё есть способ.......... покупать хорошие усилители с хитрой схемой (пускай поправят= не зависимо от просадки в коридоре 10-14в усилитель получает своё напряжение т.е. стабилизированный вход по питанию).

 

По себе не замечал что фронт усилитель страдает от моноблока стоящего рядом------- не слышал я разницы что с моноблоком жрущим что нет. ДРугое дело помехи и наводки - тут правила прокладки межблоков и питающих и остальных - важно соблюдать.

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий
По себе не замечал что фронт усилитель страдает от моноблока стоящего рядом------- не слышал я разницы что с моноблоком жрущим что нет.

Если питающий кабель достаточно толстый, разницу можно и не услышать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
По себе не замечал что фронт усилитель страдает от моноблока стоящего рядом------- не слышал я разницы что с моноблоком жрущим что нет

 

 

Так это же хорошо !

Мне бы так, что б не замечать всех косяков системы... был бы счастлив ! :dance2:

 

 

А кондеры не лучшим образом сказываются на звук... И BRAX пробовал и Audison... Только много маленьких ёмкостей спаянных последовательно - дают небольшой результат

ODR+BRAX+PRS Было.

Нет в SQ счастья

Хочу повседнев...

Ссылка на комментарий
Так это же хорошо !

Мне бы так, что б не замечать всех косяков системы... был бы счастлив ! :dance2:

 

 

А кондеры не лучшим образом сказываются на звук... И BRAX пробовал и Audison... Только много маленьких ёмкостей спаянных последовательно - дают небольшой результат

 

Наверное, хотели сказать параллельно? А конденсаторы поставить все же стоит. "А кондеры не лучшим образом сказываются на звук" Скажем так они изменяют звук. И не всегда в худшую сторону. Банки в несколько фарад обладают большой индуктивностью. По этому не могут отдать большую порцию тока очень быстро. (Аккумулятор вообще отдает ток достаточно медленно).

Идеальное решение(на мой взгляд) фарадник+47000 мкф(набранный из кондеров по 2200 мкф)+ качественные пленочные кондеры 10-20мкф. Если так уж охота отделить моноблок от фронта диод шотки в питании вам в помощь.:music::cool1:

Ссылка на комментарий
Понятно.

Это входной LC-фильтр для сглаживания небольших пульсаций. Поддерживать питание усилителя он не может.

Зесь причина, скорее всего, во взаимном влиянии усилителей друг на друга, обусловленное общим падением напряжения на кабеле.

 

Основное предназначение не дать помехам от импульсника попасть в питание и создать помехи другим устройствам.

LC фильтр для сглаживания просадок из него никакой (мала индуктивность).

А вот ВЧ помехи он давит отлично.:good:

Ссылка на комментарий

Дмитирий, ну почтите внимательнее то, что процитировали. Вы ломитесь в открытую дверь.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Дмитирий, ну почтите внимательнее то, что процитировали. Вы ломитесь в открытую дверь.

 

Я просто дополнил ваш ответ. Действительно это фильтр, но не для сглаживания пульсации по питанию. Назначение другое.:pardon::wink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...