Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЗЯ под 15ху


Рекомендуемые сообщения

:Здравствуйте уважаемые форумчане! Задался вопросом как будет играть пятнаха в ЗЯ? Хочется совмещения мощи и детальности звука. SQ'шный SPL так сказать. Не могу насчитать сам. Т.к. Проги не устанавливаются. Может кто ни будь может позволить или знает где достать типовой чертеж. Дин альфард фх38.

Ссылка на комментарий
:Здравствуйте уважаемые форумчане! Задался вопросом как будет играть пятнаха в ЗЯ? Хочется совмещения мощи и детальности звука. SQ'шный SPL так сказать. Не могу насчитать сам. Т.к. Проги не устанавливаются. Может кто ни будь может позволить или знает где достать типовой чертеж. Дин альфард фх38.

 

30-35 ЛИТРОВ и будет нормально

Ссылка на комментарий

Благодарю за советы. А то после покупки дина, первым делом запилил ФИ щелевой, здоровенный еле влез в багажник. Но звук показался малодетализированым, то есть долбит то он будь здоров! Но детализация звука на неприемлемо низком уровне. Конечно я понимаю что дин этот чисто spl ный, но все же хочется немного больше нюансов слышать. Поэтому и думаю пилить ЗЯ.

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие как параметры T.S. от этих параметров зависит к какой кагорте принадлежит изделие. Это либо ЗЯ либо фИ. Возможен промежуточный вариант универсалы.

Если те параметры что я нашёл в интернете на этот саб- имеем Fs- 30 гц. Qts-0.56 Vas- 70 литров.

Этот дин имеет идеальные параметры для рабты в ЗЯ. Обьемы от 45 до 60 литров. В зависимости от предназначения . чем меньше ЗЯ тем выше итоговая добротность. Тем выше резонанс системы динамик- ящик. Тем больше гудение. Чем больше ящик - тем академичнее звук. Ниже резонанс - глубже и ниже частотка. Добротность итоговая стремится к 0.7- баттерворт- гладкая и ровная негорбатая АЧХ. Я бы начал от 50 литров. И пробовал заполнение синтепоном. Немудрено что фИ не заиграл- ему туда нельзя ему там плохо. И это маленькая часть что могут сказать эти три параметра. Не прибегая к программам.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

Для тех кто нехочет заморачиваться есть шпаргалка. Как неотходя от "кассы" прикинуть для чего этот саб создан. Для этого берём параметры Тиля- Смолла. И делим Fs на Qts. Если получаем число 50-60 это ЗЯ. Если получаем 90-100 это ФИ. Универсалы это посередине - 70-80. Можно пробовать любой тип оформления..

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

В нашем испытуемом имеем это отношение 50 с копейками. Это чистейший ЗЯ Саб. Фазик с него не заиграет нормально хоть расшибись

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
Если получаем число 50-60 это ЗЯ. Если получаем 90-100 это ФИ. Универсалы это посередине - 70-80. Можно пробовать любой тип оформления..

А если получаем 46, как в моем случае?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...