Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Эпоксидная смола


Гость m-bass

Рекомендуемые сообщения

не разу не слышал про такую?

 

Ну это почти тоже самое, только там пропорции другие (смола/отвердитель) и добовляется тема вроде реактор называется. Эта штука сохнет за 45 минут и материял прочнее получается. Если интересно могу через время сказать точно.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На сколько я знаю, полеэфирка (NOVOL) по прочности и адгезии сильно уступает простой эпоксидке.Как клей ее вообще не использую так как не держит нифига.Еще она воняет намного сильней эпоксидки.

Так что хороший стеклопластик можно получить только используя хорошию эпоксидку и стеклоткань.

Ссылка на комментарий
Ну это почти тоже самое, только там пропорции другие (смола/отвердитель) и добовляется тема вроде реактор называется. Эта штука сохнет за 45 минут и материял прочнее получается. Если интересно могу через время сказать точно.

 

Было бы замечательно:hi:

Ссылка на комментарий
Ну это почти тоже самое, только там пропорции другие (смола/отвердитель) и добовляется тема вроде реактор называется. Эта штука сохнет за 45 минут и материял прочнее получается. Если интересно могу через время сказать точно.

 

скажи.

самое главное как эта хрень по весу?

Ссылка на комментарий
Может ты скажешь где у нас полиэфирку продают, я весь город обошел нет нигде...

 

автоград, завтра туда поеду, после обеда позвони скажу павильон.

Ссылка на комментарий
На сколько я знаю, полеэфирка (NOVOL) по прочности и адгезии сильно уступает простой эпоксидке.Как клей ее вообще не использую так как не держит нифига.Еще она воняет намного сильней эпоксидки.

Так что хороший стеклопластик можно получить только используя хорошию эпоксидку и стеклоткань.

 

ну похуже будет.

и менее прочная.

зато быстро застывает.

если че нить залить надо или стыки промазать я ее мешаю с армированной шпатлевкой 1\1, получается как камень.

а вот где взять стеклоткань хорошую ума не приложу.(а еще лучше угле волокно:wink:)

она зараза вся пропитана хренью какойто, теплофеном выжигать приходится:sad:

Изменено пользователем Jtag
Ссылка на комментарий
На сколько я знаю, полеэфирка (NOVOL) по прочности и адгезии сильно уступает простой эпоксидке.Как клей ее вообще не использую так как не держит нифига.Еще она воняет намного сильней эпоксидки.

Так что хороший стеклопластик можно получить только используя хорошию эпоксидку и стеклоткань.

При чём здесь новол, это на сколько я понимаю шпаклёвка. Эпоксидка это почти бытовая штука, а полиэфирка это уже профессиональное применение, с формованием, с разогревом (в бытовом применении как раз реактор его и обеспечивает) и процес происходет при комнатной температуре. Соотвецтвенно характеристики выше.

скажи.

самое главное как эта хрень по весу?

По весу там всё в норме. Чуть позже отпишу точнее про компоненты, пропорции и ну и остальное.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
ну похуже будет.

и менее прочная.

зато быстро застывает.

если че нить залить надо или стыки промазать я ее мешаю с армированной шпатлевкой 1\1, получается как камень.

а вот где взять стеклоткань хорошую ума не приложу.(а еще лучше угле волокно:wink:)

она зараза вся пропитана хренью какойто, теплофеном выжигать приходится:sad:

 

А чем тебе наша стеклоткань не нравится? Вроде нормальная..

Ссылка на комментарий

Эпоксидка полюбому крепче и об этом пишется в литературе.

Именно поэтому существуют эпоксидные клеи, а не полеэфирные.

Именно поэтому карбон делают из эпоксидной смолы а не каких- либо других смол.

Ссылка на комментарий
Так че хотите сказать что я зря эпоксидки накупил? И еще она почти не пахнет...

 

Почему зря? А пахнет не смола, а отвердитель!

Ссылка на комментарий
Может ты скажешь где у нас полиэфирку продают, я весь город обошел нет нигде...

 

Могу посоветовать всем полиэфирку /двухкомпонентную/ от "Тротон" /вроде Венгрия/ - поставщик расходников для окраски-малярки кузовов авто ... Поинтересуйтесь у местных продавцов авто красок - грунтов ...Просто брать полиэфирку где нить чревато - либо она окажица жесткой /хрупкой/ или наоборот ... Смола от "Тротон" предназначена конкретно для кузовного ремонта и учитывает все особенности эксплуатации автомобилей .. Там же можно докупить стекломаты ...

По цене - у нас сегодня в городе в розницу 5 кг такой полиэфирки стоит 1730 руб... Кризис однако ... Но полюбому дешевле , чем выписывать те же 5 кг из Самары ... /доставка все съест/ ... :hi:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Эпоксидкой не пользуюсь уже года два, устал век ждать когда застынет. А если ещё и партия попадётся дурмовая, а ты её гору накупил, то вообще полная засада. Частенько приходилось по 2-3 суток ждать.

С полиэфиркой качество стабильное, время застывания зависит от колличества добавленного отвердителя, в среднем 30 минут. Пользуюсь продукцией фирмы АРР, покупаю в магазине авто красок. На банке написанно для ремонта бамперов, корпусов яхт и т.д. Стоит 250р. 1кг.

Жесткость и вес зависит от использованной стеклоткани, вернее от её плотности. Для набора прочности в грубых местах, использую 400-600, для более акуратной работы беру 150. Для сравнения три слоя 150 по жесткости сравнятся с одним 600.

Но есть большой минус полиэфирка очень вредная, точнее её пары. Нужен распиратор с угольным фильтром.

А вообще есле делаете небольшой объём, так скажем для себя любимого, да и давольно редко. Лучше обычную эпоксидку, она почти безвредна...

Ссылка на комментарий

Вредны не столько пары, сколько пыль при шлифовке смолы и стеклоткани. Даже на кожу лучше чтобы эта дрянь не попадала, а то потом чешешься весь как бомж. Все проф. установщики юзают полиэфирку именно из-за быстрого застывания, т.к. платят им не за время, а за результат :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Получается что полиэфирка выигрывает только за счет быстрого затвердения а по вонючести и прочности сильно проигрывает эпоксидке. В таком случае для меня по крайней мере выбор очевиден

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...