Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

какая катушка лучше на повседнев


pioneer163

Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос в заголовке , интересует медь или алюминий . пока понял что самый лучший плоский провод

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

4 с медью. для срев больше 3 подходит с алюмом) если я ошибся поправьте меня)

Ссылка на комментарий
4 с медью. для срев больше 3 подходит с алюмом) если я ошибся поправьте меня)

 

ну будит полюбому 3 дюйма - интересует что получаешь от меди , что от алюминия , кроме разницы в весе , имею в виду на чем динамик сиграет ниже к примеру , последнее время смотрю на топовых динамиках везде алюминий . таких как дд9515 и тд

Ссылка на комментарий

Вопрос конечно интересный, но если имеется ввиду стрельба. То нужно учитывать характеристики динамика в целом. Т.к. что та что та выдержит замеры если мы говорим о нормальных катушках. Соответственно тут надо походить примерно так.

Какое авто, в какую частоту стреллять.

Если динамик имеет возможность кастома, то ставим макс. жесткий комплект шайб + карбон и всякие плюхи.

Всё зависит от частоты. Если к примеру около 40 то ввиду веса я бы взял медь. Если 50+ то по легче взял бы люминь. Если это один и тот же дин, я думаю будет и там и там прибавка. Но это моё видение.

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Вопрос конечно интересный, но если имеется ввиду стрельба. То нужно учитывать характеристики динамика в целом. Т.к. что та что та выдержит замеры если мы говорим о нормальных катушках. Соответственно тут надо походить примерно так.

Какое авто, в какую частоту стреллять.

Если динамик имеет возможность кастома, то ставим макс. жесткий комплект шайб + карбон и всякие плюхи.

Всё зависит от частоты. Если к примеру около 40 то ввиду веса я бы взял медь. Если 50+ то по легче взял бы люминь. Если это один и тот же дин, я думаю будет и там и там прибавка. Но это моё видение.

 

ну в теме описал что повседнев , хочу небольшой тюнинг , дин дд715 , раньше было больше мощности , сейчас остался один м1с - катушку менять хоть как на 1+1 буду по этому и встал вопрос какой провод брать , медь или алюминий . дешевою перемотку не хочу так как всё же для себя , ну там карбон колпак , по суте большой плюс алюминия - это облегчить подвижку . Давайте пообсуждаем хотелось бы ещё мнения экспертов :smile:

Ссылка на комментарий

Медь на повседнев, 3" заглаза и раскрыть проще, но 4" больше прощает. Медь - фс пониже, за счет веса, но всёравно надо смотреть. Люминь быстрее нагревается и остывает, медь наоборот) хотя я люмишку гонял на повседнев - проблем не испытывал

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Так, для размышлений. Допустим, имеется ГД с катушкой 3", намотанной в 4 слоя круглой медью 0.65. Зазоры между керном/катушкой/фланцем по 0.4, их оставляем неизменными. Что бы перевести на алюминий данный динамик с сохранением толщины провода, придется уменьшать высоту намотки. Допустим, с 50 мм до 32 с сохранением сопротивления. Это минус ход и минус мощность. Но, в зависимости от массы диффа, подрастет чувствительность, что вроде как плюс. Попробуем увеличить высоту намота - полезет сопротивление, добротность, посыпется чувствительность, при чем очень заметно. Особенно добротность. И вот за счет неё давить будет сильнее, а вот играть... Выходит, давить да, алюмом, на повседнев медь лучше. Но это на "скорую" руку, надо какой то саб конкретно рассматривать, зная его параметры.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

На алюмишке опорная чувствительность выше,значит и громче меди будет, и быстрые жанры бодрее меди играет.

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Так, для размышлений. Допустим, имеется ГД с катушкой 3", намотанной в 4 слоя круглой медью 0.65. Зазоры между керном/катушкой/фланцем по 0.4, их оставляем неизменными. Что бы перевести на алюминий данный динамик с сохранением толщины провода, придется уменьшать высоту намотки. Допустим, с 50 мм до 32 с сохранением сопротивления. Это минус ход и минус мощность.

 

Не правильно! Во первых сопротивление меди будет не столько много чтобы так изменится высота намотки. И во вторых у меди меньше сопротивление чем у алюминя ! Высота намотки чуть будет больше! Только ты можешь -этот чуть не доматывать выставить ширину намотки как оригинал-вот только сопротивление будет чуть меньше! И всего то...:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Есть готовые цифры? )) Не надо забывать, что от всего этого и БЛ будет меняться. Коммплексно всё рассматривать надо ;)

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

нет ну как бы если брать дд , то у них считается как раз 95серия достаточно музыкальным динамиком и низкие повседневы на ней есть - а катушка как раз алюминивая

Ссылка на комментарий

Нужен определенный динамик с исходными данными как минимум, что бы можно было обсуждать. А не так, что вот этот на алюминии и играет лучше того, что на меди, потому алюм - круто, упуская тот факт, что динамик разработан именно под алюминиевую катушку.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Нужен определенный динамик с исходными данными как минимум, что бы можно было обсуждать. А не так, что вот этот на алюминии и играет лучше того, что на меди, потому алюм - круто, упуская тот факт, что динамик разработан именно под алюминиевую катушку.

 

мне кажется это всё фигня что динамик разработан под определенную катушку , а как же щас на многих брендах можно выбирать алюминий или медь . они получается не под что не разработаны ?

Ссылка на комментарий

Дык кто мешает запросить комплекс Т/С параметров и сравнить?

А так, оно рынок, и торговец не всегда говорит всю правду.

П.С а посчитать ту же высоту намотки при сохранении толщины провода и сопротивления не сложно совсем, есть в интернетах все формулы.

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...