Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Фазик


DANGER)

Рекомендуемые сообщения

Почему один фазик короче двух,если эти два фазика равны по площади первому, при одинаковой настройке частоты?!:scratch_one-s_head:

Единственное изменение я заметил в главной частоте органного резонанса...но разве из за этого изменяется длина?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему один фазик короче двух,если эти два фазика равны по площади первому, при одинаковой настройке частоты?!:scratch_one-s_head:

Единственное изменение я заметил в главной частоте органного резонанса...но разве из за этого изменяется длина?

 

частоты складываюца :wink: или как то так ИМХО)))

:pop:

Ссылка на комментарий
Почему один фазик короче двух,если эти два фазика равны по площади первому, при одинаковой настройке частоты?!:scratch_one-s_head:

Потому что акустическая проводимость порта определяется как отношение S/L - площади сечения к длине. Если увеличивается сечение, то чтобы сохранить частоту настройки, нужно увеличивать длину.

Это в первом приближении. На самом деле там работают ещё кое-какие вещи.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Потому что акустическая проводимость порта определяется как отношение S/L - площади сечения к длине. Если увеличивается сечение, то чтобы сохранить частоту настройки, нужно увеличивать длину.

Это в первом приближении. На самом деле там работают ещё кое-какие вещи.

 

а если закруглить углы в щелевом в какую сторону сдвинется настройка? в низ?!:hi:

Ссылка на комментарий

Я,наверное,не так понял...Но я же написал,что площадь равна!Я знаю,что при увеличении площади увеличивается длина,но я спрашиваю о том,почему длина двух больше длинны одного,если сумма площадей этих двух фазиков равна площади одного большого.

Ссылка на комментарий
Я,наверное,не так понял...Но я же написал,что площадь равна!Я знаю,что при увеличении площади увеличивается длина,но я спрашиваю о том,почему длина двух больше длинны одного,если сумма площадей этих двух фазиков равна площади одного большого.

Потому что акустическая проводимость определяется ещё и проводимостью выходного отверстия порта, которая равна диаметру отверстия. И всё это под корнем квадратным.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
а если закруглить углы в щелевом в какую сторону сдвинется настройка? в низ?!:hi:

 

Я думаю,что поднимется.ИМХО.Т.к.Площадь на выходе увеличится,следавательно длина потребуется больше,чтобы сохранить частоту,но длина то прежняя останется и частота повысится:wink:возможно я и не прав...

Ссылка на комментарий
Я думаю,что поднимется.ИМХО.Т.к.Площадь на выходе увеличится,следавательно длина потребуется больше,чтобы сохранить частоту,но длина то прежняя останется и частота повысится:wink:возможно я и не прав...

Прав. Повысится, т.к. увеличивается акустическая проводимость, а она в числителе.

Любое снижение сопротивления ведёт к повышению частоты настройки.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
БРЕЙСЯ :cool1: Частота настройки уменьшится. Любое удлинннение тоннеля фазика (фланцы, песочные часы) ведет к уменьшению частоты его настройки.Любые опыты с концами этого тоннеля были придуманы из за невозможности, в большинстве случаев, разместить ОГРОМНЫЕ фазики в корпусе саба.

Читай внимательнее : http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm

Спасибо, родной. Только бриться мне ни к чему. Во-первых, уже брился, а во-вторых, практического и теоретического опыта у меня никак не меньше, чем у итальянца. В-третьих, ты неправильно понял прочитанное.

 

Ещё раз.

Если имеется туба (или щель, не суть), и мы, не меняя её длины, сгладим концы, то настройка однозначно повысится.

Ну возьми на себя труд проверить это. Я проверял.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
БРЕЙСЯ :cool1: Частота настройки уменьшится. Любое удлинннение тоннеля фазика (фланцы, песочные часы) ведет к уменьшению частоты его настройки.Любые опыты с концами этого тоннеля были придуманы из за невозможности, в большинстве случаев, разместить ОГРОМНЫЕ фазики в корпусе саба.

Читай внимательнее : http://www.avtozvuk.com/az/2001/10/p56-59.htm

а именно: " Экстремальное решение заключается в применении тоннеля с экспоненциальными обводами, как показано на рис. 11. У такого тоннеля площадь сечения сначала плавно уменьшается, а потом так же плавно возрастает до максимальной. С точки зрения компактности для данной частоты настройки, устойчивости к струйным шумам и органным резонансам экспоненциальный тоннель не имеет себе равных. Но он не имеет себе равных и по сложности изготовления, даже если рассчитать его обводы по такому же принципу, как это было сделано в случае конического тоннеля. Для того чтобы преимуществами экспоненциального тоннеля все же можно было воспользоваться на практике, я придумал его модификацию: тоннель, который я назвал «песочные часы» (рис. 12). Тоннель-песочные часы состоит из цилиндрической секции и двух конических, откуда внешнее сходство с древним прибором для измерения времени. Такая геометрия позволяет укоротить тоннель по сравнению с исходным, постоянного сечения, по меньшей мере, в полтора раза, а то и больше. Для расчета песочных часов я тоже написал программу, ее можно найти там же, на сайте ACS. И так же, как для конического тоннеля, здесь приводится таблица с готовыми вариантами расчета."

посему : " Den990

а если закруглить углы в щелевом в какую сторону сдвинется настройка? в низ?!" если хотя бы просто оставить длину порта той же, топри закруглении лишь, настройка фазика понизится:hi:если сделать расчетной длины, плюс длина закруглений, то частота настройки упадет еще за счет удлинения порта :pardon:

 

Если посмотреть в таблицу,то там видно,что входное отверстие конического порта в пополам меньше исходного,поэтому то он и короче простого чилиндрического.:cool1:

Ссылка на комментарий
Потому что акустическая проводимость определяется ещё и проводимостью выходного отверстия порта, которая равна диаметру отверстия. И всё это под корнем квадратным.

 

Так,стоп!Я тут подумал над твоими словами и понял,что снова не понял:lol:

Вот смотри,если взять квадратный порт(Так понятнее,нежели с цилиндрическим)площадью 100кв.см и два прямоугольных порта по 50кв.см каждый,т.е.100кв.см=(50+50)кв.см , то диагональ(диаметр) будет равна(равен).И исходя из твоих слов о том,что акустическая проводимость определяется ещё и проводимостью выходного отверстия порта, которая равна диаметру отверстия,можно сказать,что проводимость выходного отверстия одинаковая!!!

Блин,нарисовал чертёж в паинте,а он не загружается:mad1:

Изменено пользователем DANGER)
Ссылка на комментарий

Диагональ к диаметру никаким боком.

Как будете определять "диаметр", для щелевых портов не квадратного сечения?

 

Очевидно, если проводимость открытого конца трубы определяется её диаметром, то проводимость конца щелевого порта будет определяться его эквивалентным диаметром.

Его можно рассчитать:

 

Dэкв. = 2(W + H) / pi,

 

где W и H - ширина и высота порта.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Коллега, в чём проблема-то? Можно считать в Спикершопе и принимать результаты на веру. Он даёт практически то же, что и БассПорт. Законы физики, никуда от них не деться.

 

Человек хочет разобраться.

Я привожу элементарные формулы и слышу "зачем так усложнять?"

 

Площадь - это не всё, что нужно для правильного расчёта.

То не учли, это упростили, а потом рождаются вопросы "почему не сходится?"

Из-за неверных или неполных представлений и не сходится.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Диагональ к диаметру никаким боком.

Как будете определять "диаметр", для щелевых портов не квадратного сечения?

 

Очевидно, если проводимость открытого конца трубы определяется её диаметром, то проводимость конца щелевого порта будет определяться его эквивалентным диаметром.

Его можно рассчитать:

 

Dэкв. = 2(W + H) / pi,

 

где W и H - ширина и высота порта.

 

 

_

Да я про диагональ написал,чтобы понятнее было.Хоть диаметр,хоть диагональ квадрата,один фиг,площадь-то не меняется!!!Вообщем, проводимость порта зависит от площади!Введи в басспорте диаметр 150мм,посмотри на значение скорости воздуха в порте и на длину,а потом поставь два порта,но поставь диаметр 106мм(два порта по 106мм=одному 150мм,по площади),как видишь,ничего не изменилось,кроме главной частоты органного резонанса и ДЛИНЫ!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...