Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сила мотора сабвуфера в зависимости от подключения


Маким

Рекомендуемые сообщения

Sterlitamak, конструкционная до тех пор пока по ней не начал бежать электрический ток. Грубо говоря при токе в 2А диф под нагрузкой "вылезет" на 2мм, при токе в 4А он "выползет" на 4мм.. 8А 8мм. Не находите закономерность?! BL постоянен.. От толкает диф на кратную величину тока. Допустим в нашем случае он равен 10. А во другой пример 1А - 3мм, 2А - 6мм, 3А - 9мм в этом случае BL равен 20 (сила выталкивания больше.. Связь катухи и постоянным магнитом еще жоще).

Теперь подумайте о токе в проводнике (о разном включении катух)при 2,4,и 8ом

Ссылка на комментарий
  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Долго ли коротко ли,продолжался спор. Но каждый так и остался при своем мнении!

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Sterlitamak, конструкционная до тех пор пока по ней не начал бежать электрический ток. Грубо говоря при токе в 2А диф под нагрузкой "вылезет" на 2мм, при токе в 4А он "выползет" на 4мм.. 8А 8мм. Не находите закономерность?! BL постоянен.. От толкает диф на кратную величину тока. Допустим в нашем случае он равен 10. А во другой пример 1А - 3мм, 2А - 6мм, 3А - 9мм в этом случае BL равен 20 (сила выталкивания больше.. Связь катухи и постоянным магнитом еще жоще).

Теперь подумайте о токе в проводнике (о разном включении катух)при 2,4,и 8ом

 

Если честно я из вашего поста ничего не понял, в том числе и о чем мне надо подумать....

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
так кто прав ?

 

Оффтоп

Обама. Как обычно...:smile:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Бл не может быть одинаковым при разном подключении! Не пишите вздор! Вот параметры моего дина,для наглядности-

12475612_m.png

 

Рома,ну ты даешь:biggrin:

на твоем фото фирма фай предлогает 2 разные катухи для данного динамика и намотка у них разная соотв и бл отличается:hi:

Оффтоп

интересно почитать заблуждения людей:biggrin:бл оказывается меняется от подключения катух:lol:

пы.сы параметры ТС не мееяются при параллельном или последовательном подключении катушек...сила выталкивания тоже не изменна...как и количество витков в зазоре не уменьшится и не увеличится...ну только если магнитопровод не расширится чудесным образом:biggrin:

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Для самых упертых. Сделаем катушку в виде ленты. Один слой/виток. Длина метр. Индукция в зазоре, где находится лента, 1 тесла. Сколько получится БЛ?

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Пробежался по темке, и та и другая сторона спорящих ходят вокруг да около самой истины, оба подкованны в этом вопросе так или иначе, мужики пора уже приходить к общему "знаменателю":drinks:

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий
интересно почитать заблуждения людей

Не то слово. Особенно которые "якобы эксперты".

2 разные катухи для данного динамики и намотка у них разная соотв и бл отличается

БЛ разница по строго четкой формуле( которая говорит о том, что физически провод в зазоре, и не важно, как ты подключил это все, на фоне разницы по току, все придет к одной и той же "силе выталкивания", если масса провода, на которую действуют "силы постоянного магнита" const. В случае в Fi, провод просто сменили по сечению, оставив его массу в целом на том же уровне).

Разница в Re данных звуковых катушек 2 раза, очевидно, что приводя в одному Re, BL первого случая (0.7Ом) должен быть умножем на 1.4. Это и демонстрируют параметры того же Fi.

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий
Пробежался по темке, и та и другая сторона спорящих ходят вокруг да около самой истины, оба подкованны в этом вопросе так или иначе, мужики пора уже приходить к общему "знаменателю":drinks:

 

А пусть господа профессионалы разрежут ленту вдоль на 20 полос, оставив "перемычки" в начале и в конце, и скажут, сколько БЛ получится. Тогда и придем. Наверно.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Тогда и придем.

Придти можно лишь на момент, когда уровень технической грамотности будет на одном уровне. В данном случае поможет лишь время и желанию людей разобраться.

Ссылка на комментарий
Придти можно лишь на момент, когда уровень технической грамотности будет на одном уровне. В данном случае поможет лишь время и желанию людей разобраться.

 

В данном случае еще поможет, думаю, способность признать ошибку перед тем, кого считаешь достойным почитать учебник :smile:

 

П.С так, что бы не нервничали шибко :biggrin:

 

7907041a199a7be8c6326bbf82672b38.jpg

Изменено пользователем Vagrant

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Если мы подключим к усилителю только одну катушку из двух, сколько провода будет в зазоре? Изменится ли BL относительно последовательного соединения?

А если теперь подключим параллельно вторую катушку, как будут обстоять дела, что изменится?

 

Рассмотрим мои слова на базе твоего примера.

катушки 2+2

Следуя моим словам:

BL 1 Ом = 10

BL 4 Ома = 20

Ты уверенно это опровергаешь, ничего, такое бывает.

 

Я говорил, "сила выталкивания" постоянна, но сам BL имеют строгую привязку к Re(из-за конечной формулы BL*I), чтобы "мерять" ту самую силу. Приравнивать силы уместно, в рамках одной единицы подведенной мощности. Будем считать, что у усилителя нет предела(клипа) по напряжению и/или току.

 

Разница по току ровно два раза в пользу 1 Ома в сравнении с 4-мя(для Pconst), клещи есть у каждого второго. Не надо верить на слово, просто проверьте сами это для параллельного и последовательного включения.

 

Таким образом мы еще раз доказали, что "сила выталкивания всегда равна". B*L*2I(параллельное включение)=B*2L*I(последовательное включение)

Сила выталкивания - это BLI, напомню еще раз.

 

10*2X(2х- это ток, который именно в два раза больше, чем ток при последовательном включении для Pconst) = 20*1X(1x - это ток, который именно в два раза меньше, чем при параллельном включении при Pconst)

Если отключим одну катушку, то в правой части уравнения просто надо убрать двойку(это к вопросу о катушках). Если следовать твоей логике, где BL всегда постоянен, то уравнением должно являться написанное ниже:

20(BL)*2х=20(BL)*1Х ЭТО ОШИБОЧНО!

Почему есть разница по току? Думаю ответ очевиден. Нужно ли доказывать, что ты ошибся? Думаю нет. Ты сам сказал о том, что ты

инженер-конструктор по образованию и по специальности

 

P.S. Если все таки немного забыт ВУЗ, то:

1 Ом = 100В и 100А

4 Ома = 100В и 25А

Следуя условия в начале моего поста, игнорируем пределы по току или напряжению, приводим все к Pconst(так как только при Pconst определяется сила выталкивания, и все тут согласны, что она всегда одинакова)

100В*100A(тут у нас просто L)= 200В*50A(тут у нас 2L). Вернее некуда, сила выталкивания вышла одинаковой для 1 Ома и 4 Ом при равной мощности. 10000L=5000*2*L

B не изменилось(это не возможно физически)

Разница по току уже описана(напомню, силу рассматриваем для Pconst и никак иначе)

BLI=BLI, при разных начальных BL, что компесирует разница по току, которая есть на фоне определенного Re.

 

 

Надеюсь новички запишут в мемориз, чтобы не смотреть на BL бездумно, не анализируя Re(сопротивление на момент измерения параметров) на который он указан.

Изменено пользователем EddyFierce
Ссылка на комментарий

льное включение)

Сила выталкивания - это BLI, напомню еще раз.

 

10*2X(2х- это ток, который именно в два раза больше, чем ток при последовательном включении для Pconst) = 20*1X(1x - это ток, который именно в два раза меньше, чем при параллельном включении при Pconst)

Если отключим одну катушку, то в правой части уравнения просто надо убрать двойку(это к вопросу о катушках). Если следовать твоей логике, где BL всегда постоянен, то уравнением должно являться написанное ниже:

20(BL)*2х=20(BL)*1Х ЭТО ОШИБОЧНО!

Почему есть разница по току? Думаю ответ очевиден. Нужно ли доказывать, что ты ошибся? Думаю нет. Ты сам сказал о том, что ты

инженер-конструктор по образованию и по специальности

 

P.S. Если все таки немного забыт ВУЗ, то:

1 Ом = 100В и 100А

4 Ома = 100В и 25А

Следуя условия в начале моего поста, игнорируем пределы по току или напряжению, приводим все к Pconst(так как только при Pconst определяется сила выталкивания, и все тут согласны, что она всегда одинакова)

100В*100A(тут у нас просто L)= 200В*50A(тут у нас 2L). Вернее некуда, сила выталкивания вышла одинаковой для 1 Ома и 4 Ом при равной мощности. 10000L=5000*2*L

B не изменилось(это не возможно физически)

Разница по току уже описана(напомню, силу рассматриваем для Pconst и никак иначе)

BLI=BLI, при разных начальных BL, что компесирует разница по току, которая есть на фоне определенного Re.

 

 

Надеюсь новички запишут в мемориз, чтобы не смотреть на BL бездумно, не анализируя Re(сопротивление на момент измерения параметров) на который он указан.

Ссылка на комментарий

Тему можно закрывать после такого объяснения? Или еще кто попробует оспорить? :scratch_one-s_head:

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...