Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Новый вид мошенничества, будьте осторожны!


СС

Рекомендуемые сообщения

Хотя может и не совсем новый, но может кому то пригодится.

Предупрежден, значит вооружен. :hi:

 

 

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана... и надо сказать, что весьма оригинальные.

 

Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:

 

Видимая часть:

 

- Вы продаете товар, например, за 10 000 р.

- С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.

- Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 10 000 р., а 20 000 р. Опа...

- После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 10 000 р. на указанную карту.

- Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.

 

На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально - деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?

 

Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество! С последующими разбирательствами...

 

Невидимая часть:

 

- "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 20 000 р.

- На халяву, естественно, быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.

- Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.

- Честный покупатель отправляет на вашу карту 20 000 р.

- Вы, по просьбе мошенника, отправляется 10 000 р. на указанную карту и передаете товар.

 

Что в итоге?

 

Мошенник получил 10 000 р. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.

Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.

 

Красиво, блин... Надо быть осторожней !

:drinks:

Ссылка на комментарий

И зачем весь этот гемор с третьим лицом? По этой схеме злодей на выходе имеет 10 т.р. + (возможно) отправленный и нахрен не нужный ему товар. Если бы покупатель айфона ему сразу деньги переводил - то имел бы 20 т.р., а товар за 10 т.р. мог бы и так купить, если бы захотел и имел бы то же самое, но с меньшими заморочками. Свои данные он так и так в этой схеме светит.

Вы оказываетесь соучастником мошенничества' date=' ведь это вы получали деньги.[/quote']

как давно то, что мне на счет падают деньги приравнивает меня к соучастнику преступления?

 

Х...я, а не схема по моему мнению.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

 

как давно то, что мне на счет падают деньги приравнивает меня к соучастнику преступления?

 

 

Получается, что ты продаешь айфон за 20 тысяч, получаешь деньги, а покупатель айфона остается ни с чем. Покупатель айфона пишет заявление на на твою карту

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Заметил такую тенденцию, чем хуже экономическая ситуация в стране и людям живется хуже, обман и мошенничество прогрессирует просто скачком, на порядок. Сейчас вообще идет жесткий на#б почти везде, начиная с продуктов питания. Прежде чем, что-то сделать приходится проверять 2-3 раза.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Получается' date=' что ты продаешь айфон за 20 тысяч, получаешь деньги, а покупатель айфона остается ни с чем. Покупатель айфона пишет заявление на на твою карту[/quote']

Да хоть на мою карту, хоть на меня лично. Для этого и проводится проверка сообщения о преступлении, в ходе которой, как я думаю, выяснят, что в действиях того, кому пришли изначально деньги на карту, не увидят состава преступления.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
, кому пришли изначально деньги на карту, не увидят состава преступления.

 

но деньги вероятнее всего придется вернуть.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Я думаю такая схема придумана с целью продлить жизнь карты мошенника, чтобы ее не лочили после первой сделки, а так пока возня, разбирательства, что да как, с десяток человек можно обуть и спокойно вывести деньги. Ведь сделать левую карту тоже денег стоит и чем дальше, тем дороже, вот и идет оптимизация ))

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Я думаю такая схема придумана с целью продлить жизнь карты мошенника

Наверное, единственное объяснение, для чего это нужно злодею. С другой стороны - если органы простимулированы тем или иным образом нормально работать - карту злодея не особо дольше карты порядочного продавана будут искать. Если не простимулированы - то в любом случае долго это делать будут.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

прислал знакомый сейчас в вотсапе:

 

ВНИМАНИЕ! НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА!⚠

 

Изначально поступает СМС с номера 900 (сервисный номер Сбербанка), в котором неизвестное лицо просит перевести ему некоторую сумму денег, которая спишется со счета жертвы, если в ответном сообщении отправить присланный цифровой код. Либо операция будет подтверждена автоматически через 600 секунд.

 

Человек естественно ошарашен от такой безвыходной ситуации.

 

И тут начинается самое интересное.

 

Вдруг раздается телефонный звонок с официального номера Сбербанка (8-800-555-5550).

На другом конце провода мужчина, который обращается к жертве по имени и сообщает, что его пытаются обмануть мошенники. А он, как специалист службы безопасности банка, должен разобраться и помочь в этой проблеме.

 

Далее сотрудник «Сбербанка» говорит, что надо остаться на линии, написать ответ на сообщение — код, который там указан, далее вставить пробел и слово — «отмена перевода». После этого деньги, вместе со специалистом службы безопасности банка, бесследно исчезают.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

1. Не паниковать. Если вы не совершаете операции, деньги автоматом не списываются.

 

2. Не предпринимайте ничего из того что он говорит, а сообщите, что вы ему перезвоните и положите трубку.

ПРОИГНОРИРУЙТЕ то, что он будет настаивать, что у Вас мало времени. Поставить жертву в цейтнот - это первое, что делают мошенники. При нехватке времени человек не успевает осмыслить ситуацию и идёт на поводу у более уверенного человека, т.е. на поводу у мошенника.

 

3. Начать интересоваться ФИО сотрудника, из какого отделения он звонит, кто его руководитель. Начать выбивать у него почву из-под ног.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Вот честно у меня уже давно одно мысль на этот счет, Сбербанк просто а**ели ! Мало того что у них львиная доля клиентов, так они вообще категорически ничего не хотят делать для безопасности их счетов. Иногда такое чуство что они в какомто секретном синдикате с мошенниками, не ну а что отличный теневой бизнес.

 

Все вот эти махинации присечь ну просто в два счета, зачем уже доводить до абсурдной простоты систему по смене паролей и прочего, когда введя какието цифры из смс можно завладеть счетом клиента, бредятина полная и крайне глупая со стороны банка, или наоборот заведомо выгодная бредятина.

 

Все наверно помнят случаи когда людям приходил смс код, и мошенники меняли пароль или входили в личный кабинет жертвы и списывали все деньги.

Выход элементарный, при регистрации банк онлайн и прочих личных кабинетов вам выдают пароль. Почему нельзя сделать любую смену пароля, изменение каких либо данных и прочих конфеданциальных данных ТОЛЬКО В ОТДЕЛЕНИЯХ СБЕРА И ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ПРИСУТСТВИИ ВЛАДЕЛЬЦА КАРТЫ С ПАСПОРТОМ ? Забыл пароль, не можешь войти, дуй в банк и там помогут, подключат, изменят и прочее. И все никаких смс кодов и прочего, ну согласен я код подтверждения для перевода, но *лять как так можно допускать настолько тупую и слабейшую систему защиты которая обходится в секунды через человеческий фактор, ну неужели они об этом не знают или нехотят видеть :mad1:

Team Kicx !

Ссылка на комментарий

Мика, Будет, я вот оплатил полностью долг, а они мне по 150р накидывать в наглую начали, я на принцип пошел и не оплачиваю, телефон не затыкается от их угроз о оплате. Я выключил старый номер и не парюсь:biggrin:

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий
Мика, Будет, я вот оплатил полностью долг, а они мне по 150р накидывать в наглую начали, я на принцип пошел и не оплачиваю, телефон не затыкается от их угроз о оплате. Я выключил старый номер и не парюсь:biggrin:

 

Должникам то само собой звонят, тут ситуация другая. Не надо путать

Team "Диванные эксперты"

Ссылка на комментарий
Мика, Будет, я вот оплатил полностью долг, а они мне по 150р накидывать в наглую начали, я на принцип пошел и не оплачиваю, телефон не затыкается от их угроз о оплате. Я выключил старый номер и не парюсь:biggrin:

 

А вот и зря.Иногда даже у полностью оплаченного долга остаются копеешные остатки о которых банк умалчивает, а потом когда из-за бешенных процентов за просрочку сумма выростает в существенную банк начинает ипать мозги.На твоем месте я бы пошел в банк и если ты реально всё выплатил потребовал с них заверенную бумагу о закрытии долга.В дальнейшем эти накидывания по 150 р могут вырасти в две три тысячи и тогда суд и судебный приказ.

Ссылка на комментарий

nemoj777, Там всё проще, когда дебетовую карту делал, основной была кредитная, эти ублюдки сунули мне туда полный пакет интернет банкинга, вот и сдирают по 150р/м. С зарплаты пойду закрою полностью

"DC Audio Samara"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...