Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рекомендации по расположению порта?


Рекомендуемые сообщения

Я сейчас занимаюсь компоновкой короба под 18шку, и расположением трубы. Короб будет 190литров и 250я 65см труба. Настройка 31герц.

 

Прочитав теорию я нашёл правила

1е расстояние от любой внутренней стенки до трубы фазоинвертора недолжно быть меньше диаметра трубы.

2е расстояние от динамика до стенки должно быть равно диаметру диффузора.

 

Выполнить эти требования практически нереально, либо короб будет 500 литров, от сюда вопрос, как работают короба если все не соблюдают эти требования. У большинства стоят 250 трубы и расстояние от стенки до входа в трубы меньше 10см, тоже самое и с выходом порта, который упирают в крыло или в багажник.. Вот мне интересно, неужели никто не делает правильные короба?

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

2-е - первый раз такое слышу)

По логике вещей расстояние от магнита до стенки должно не меньше - диаметра фланца вентиляции мотора))

vk.com/prozvyk18

Ссылка на комментарий

Под вторым наверно подразумевалось растояние от дифузора до стенки чего либо, а не от магнита. Ну а вообще к вопросу присоединюсь. Тож интересно узнать мнения знающих)

Ссылка на комментарий

1-е условие нужно рассматривать творчески.

Суть работы фазоинвертора - преобразование кинетической энергии движущегося воздуха в потенциальную энергию давления в объеме.

если вблизи горловины порта с любой стороны находится препятствие, то это скрадывает пространство для свободного расширения выходящего потока, создавая дополнительную узкую зону в которой воздух движется с достаточно высокой скоростью.

это все приводит к увеличению кинетической энергии колеблющегося воздуха. и при прочих равных условиях приводит к снижению частоты настройки порта.

Если в сопряжении короба и порта нет узких или угловатых мест, способных привести к свисту, то несоблюдение рекомендации приведет только лишь к снижению частоты резонанса порта.

учитывать такое снижение при расчетах сложно - поэтому просто настраивать после изготовления и все дела.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...