Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Подскажите по луженой меди и просто меди.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Расскажу с самого начало.

Подвернулся на работе купить по хорошей цене кабель.

Кабель Германский DIN (стандарт, как Российский ГОСТ).

Сказали что чистая медь, не луженая, в итоге заказал, деньги отдал...

Привезли кабель, отмотал себе 40м. концы не видел, приехав в гараж обнаружил, что это не медь а луженая медь, концы пошаркал ножом под этой луженкой медь.

Теперь вопрос, можно ли такой кабель прокладывать для автозвука ?

Намного ли хуже эта луженая медь, чем просто медь ?

Знаю, что луженой делают для того, чтоб не окислялся... А так в магазине если его найти, но это крайне редко то цена его за метр составляет 500-550 руб. Кстати двойная изоляция :wink:

Изменено пользователем MILLER

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Теперь вопрос, можно ли такой кабель прокладывать для автозвука ?

Намного ли хуже эта луженая медь, чем просто медь ?

а почему бы и нет? Если сечение подходит, то обжимай хорошими медными клеммами и используй. Луженая медь в основном применяется в силовых кабелях для уличного исполнения.
Ссылка на комментарий

Конечно можно.Лужение несколько уменьшает сечение собственно меди,но зато как вы правильно заметили защищает ее.Хотя я лично предпочитаю чистую медь.

Ссылка на комментарий
Конечно можно.Лужение несколько уменьшает сечение собственно меди,но зато как вы правильно заметили защищает ее.Хотя я лично предпочитаю чистую медь.

 

 

Вот и я тоже предпочитаю чистую медь. Ну ладно, проложим лужённой медью :smile:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
а почему бы и нет? Если сечение подходит, то обжимай хорошими медными клеммами и используй. Луженая медь в основном применяется в силовых кабелях для уличного исполнения.

 

Спасибо, а наконечники подойдут опять же из луженой меди ? Или всё таки нужно найти чистую медь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
а наконечники подойдут опять же из луженой меди ?

да это не особо важно. При тех длинах кабеля , которые используются в автозвуке (покрайней мере в системах начального и среднего уровней) более важен правильный "обжим клемм" и правильный выбор сечения кабеля . Как вариант посмотри в специализированных магазинах электрики подходящие тебе клеммы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...