Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Про склеивание фанеры.


Jerdik

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. задался вопросом использовать при сборке короба несколько слоев очень тонкой фанеры (выигрыш в плане гибкости) хочется узнать кто нибудь сталкивался с таким методом склейки фанеры (то есть набрать толщину допустим 8-мью слоями 3-х мм фанеры) и какой лучше использовать клей?? спасибо.

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий
Привет всем. задался вопросом использовать при сборке короба несколько слоев очень тонкой фанеры (выигрыш в плане гибкости) хочется узнать кто нибудь сталкивался с таким методом склейки фанеры (то есть набрать толщину допустим 8-мью слоями 3-х мм фанеры) и какой лучше использовать клей?? спасибо.

 

Не знаю о какой гибкости ты говоришь,но фанера это и есть склеенные листы дерева.Я склеивал жидкими гвоздями:smile:Но я склеивал для получения нужной толщины:good:

Ссылка на комментарий

вообщем я хочу сделать короб цилиндрической формы, и чтоб свернуть в цилиндр 20 мм фаенру, то нужно делать поперечные распилы, я подумал если взять 3 мм фанеру (я думаю ее без проблем можно завернуть в цилиндр) и завернуть ее в несколько слоев, будет ли такая конструкция держаться или расклеится??

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий
вообщем я хочу сделать короб цилиндрической формы, и чтоб свернуть в цилиндр 20 мм фаенру, то нужно делать поперечные распилы, я подумал если взять 3 мм фанеру (я думаю ее без проблем можно завернуть в цилиндр) и завернуть ее в несколько слоев, будет ли такая конструкция держаться или расклеится??

 

ААААААА...вот оно что:smile:!Я предложу сделать это следующим образом-взять за основу какой нибудь железный цилиндр,обогнуть фанерой(первый слой),но этот лист сделай с запасом,чтобы когда следующий лист накладывался первый лист торчал по бокам(чтобы было место для хамутов):biggrin:так вот,накладываешь на цилиндр первый слой фанеры,по бокам хамуты-зафиксировал,намазываешь клеем 1 и 2 слои и накладываешь 2 лист серединой на шов первого и фиксируешь это всё хамутами(чем больше,тем лучше)ждёшь пока всё приклеется и добавляешь слоёв по образцу наложения второго слоя.Потом можно попротягивать саморезами.Вот мой вариант:greeting:Надеюсь,что поймёшь моё описание:wink:

Ссылка на комментарий

:hi:При наличии цилиндра не лучше тогда лист полностью накрутить на этот самый цилиндр? А может просто 2 круга нужного диаметра?? Только тут двумя руками точно не обойтись::bb:: Да и силенок со сноровкой тоже понадобится нормально!!!

Где-то уже обсуждалось такое.....

Много чего было...

Ссылка на комментарий

Лично я не пробовал делать именно цилиндр из фанеры, но гнуть фанеру приходилось. :smile: Мне кажется если фанера достаточно тонкая и её легко можно согнуть, в общем, для фиксации не требуется особых усилий то мне кажется, подойдёт вариант, который предложил DANGER). Накладывать и склеивать в несколько слоёв. А вот если для поддержания формы необходимы большие усилия и конструкция будет как бы сказать не устойчива, в общем, подвергаться помимо внешних нагрузок, но ещё будят внутренние нагрузки (внутренние силы которые возвращают материал в исходное положение), то можно для начала придать фанере форму к примеру с помощью водяного пара. Просто давно как то приходилось гнуть фанеру достаточно толстую и получалось очень даже хорошо (как загнули, так и держала форму и обратно уже не возвращалась). :smile:

Оффтоп

:biggrin: Можно ещё взять хорошее, большое бревно и выпилить сердцевину.
Ссылка на комментарий

Закрытый ящик в форме цилиндра очень плохой вариант. Читал в АЗ. Из за стоячих волн. Ну а теперь по делу. Есть элементарный способ. Выпиливаешь 2 круга. Диаметром как диаметр цилиндра. Это будут твои боковые стенки. Пилишь много реек из 2см фанеры. Шириной по 1.5 см. И из них набираешь сам цилиндр. Ну понятно что рейки размещать плотно друг к другу, а пустоты между ними потом заполнить полиэфиркой.

Ссылка на комментарий

У меня задача чуть посложнее, я хочу сделать цилиндричечкий ФИ то есть это будет не совсем цилиндр, скорее в плане это будет как спираль, а порт будет конусообразный, я думаю таким образом избавиться от сглаживания углов, может конечно это бред, но интересно поэкспериментировать, мне кажется в таком варианте отдача лучше, как считаете стоит вообще заморачиваться? В этом варианте есть еще один плюс, длину порта после сборки ящика можно будет уменьшать, тупо отрезав ненужную длину.

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...