Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Экспериментальный короб VS обычный ФИ с щелевым портом.


Jerdik

Рекомендуемые сообщения

к тебе есть очень интересный вопрос

что будет если по расчету ЧВ настройка выйдет 60 герц а по обычному ФИ 35.

Какова будет тогда итоговая АЧХ и как будут влиять на себя эти резонансы

и самый главный вопрос, если совместить эти резонансы.

или почти совместить ЧВ 40 герц и при этом по расчёту ФИ 30 герц или 35 или те же 40.

Будет ли происходить подавление ЧВ резонанса фи и наоборот??? и если произойдет наложение их друг на друга то какого оно будет???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Даже сложно сказать, ээммм.

Допустим короб 60 литров + порт, порт хз честно под 12 дюймовый дин типа JBL GT5-12, Резонансная частота (Fs) 29 Гц

 

Полная добротность (Qts) 0.58

 

Эквивалентный объем (Vas) 54 л

 

Длинна порта исходя из настройки ЧВ, ну это понятно, а зная длинну для ЧВ можно примерный ФИ найти у которого и будет резонансная.

Блин вашей проге на компе нету что-бы подсчитать. Щас качну.

Ссылка на комментарий

ооо блин порт огромнейший выходит при 60 литрах что-бы получить такую длину, а всё таки если по ЧВ и ФИ совпадет что будет

Ссылка на комментарий

Трудно сказать, гибрид какой-то.

У ЧВ практически нет камеры (сжимаемого объёма), как у ФИ, это и обеспечивает его работу как ЧВ. Нет "накачки".

А у ФИ накачиваемая камера есть всенепременно. Причём объём порта должен быть небольшим в сравнении с объёмом ящика. Тогда чётко работает физ.-мат. модель фазоинвертора.

Когда мы скрещиваем ЧВ с накачиваемой камерой, результат в смысле давления может быть и очень неплохим, но слушать такой резонатор, скорее всего, будет нельзя из-за высокой добротности колебательной системы. То есть, горб, скорее всего, будет узким и высоким. Но тут вступает в дело другой фактор: чем больше площадь порта, тем раньше он будет "затыкаться". Потому придётся ограничивать сечение порта-волновода.

 

Это ИМХО. То есть, эмпирика, попытка качественной оценки. Как оно будет на самом деле "в количестве" - надо исследовать.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

прикольные модельки коробов!

Я против по двум причинам, сложно делать и эффективнее будет прямой порт.

А еще машина не круглая, и короб квадратный в ней эффективнее разместится.

Я бы нарисовал короб который считаю идеальным, щас попробую... интересует ваше мнение, для динамиков с добротностью подходящей под БП4.

Ссылка на комментарий

а еще напоминает торпеду=) или ракету какую то, при большой мощности баса будет выстреливать=)

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий
а еще напоминает торпеду=) или ракету какую то, при большой мощности баса будет выстреливать=)

 

Запрасто!

А если серьезно, все формы обтякаемы и каплявидная форма переходит в экспо, тут не понятно толи законам чв толи фи будет потдаватся открытая камера, да это бп4, зя почти идеален, идиальный вообще щар считается ну и этот ниче так, единственно сложность изготовления, но если бы кто нибудь это построил и расчитал... я думаю за ним будущее :wink:

Ссылка на комментарий

ну не знаю, мне кажеться твою торпеду вообще не вариант построить...

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

:empathy2: эх.. запотентую и буду искать спонсоров в америке... :biggrin:

Еще ракушки камеры B&W фирма использовала для всех излучателей кроме ВЧ. Ну это уже отмороженное сыку какое то началось :blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...