Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Гнём фанеру


Рекомендуемые сообщения

Друзья! всем привет, решил первый раз в жизни, погнуть фанеру(хочу сделать верхнюю,переднюю стенку , и фазик одним куском)и так есть фанера 18мм, и циркулярка с изменяющийся глубиной посадки :i_am_so_happy: Внимание вопрос, сколько нужно пропилов и на каком расстоянии друг от друга, а Главное на сколько пропиливать(напомню фанера 18мм) чтобы загнуть фанеру на 90 градусов?

ну и Может будут какие советы(намочить?нагреть? и т.п.)

з.ы. про то, что нужно пилить по волокнам я знаю :blush:

Ссылка на комментарий
пропиливаешь оставляя два милиметра... очень часто делай пропилы, с интрвалом 2-3 мм, затем обильно поливай водой, кипятком лучше... гни...

 

оставлять два миллиметра между пропилами! а толщины материала сколько оставлять?(напомню фанера 18мм) :wink:,

Ещё Хочу после загибания, пролить места сгиба полиэфиркой и стекловолокном обильно уложить :wink: За который тебе спасибо :drinks:

Ссылка на комментарий
а чё гнуть можно тока фанеру ?кто то гнул уже другое дерево ?например МДФ ?

 

Мдф тоже гнут,только поливать её не стоит,потому что раскиснет.

:cool1:
Ссылка на комментарий
оставлять два миллиметра между пропилами! а толщины материала сколько оставлять?

Оставляй одну плетёнку тоесть 2 тоненьких листа,я с разметкой сильно не парился хреначил на глаз,с разметкой будешь неделю пилить:wink:

Ссылка на комментарий

на вегалабе много тем есть таких! сам никогда не пробовал ещё правда, но там советуют брать 1см толщиной материал, и клеить в 2-3 слоя! проще в работе и в обработке в итоге.

пропил должен быть 15мм глубиной в твоём случае с шагом в 4-5мм. обратную сторону после распиловки желательно хорошо паром протопить, что бы волокна стали гибкими. можно поливать кипятком или в ванную с очень горячей водой опустить. хотя видел что и без пропарки делали, и гнулось хорошо. правда может потрескаться наружный слой.

в общем пока сам не попробуешь, не узнаешь как оно получается :wink:

Ссылка на комментарий

При сгибе выпиливать проставки под нужный радиус сгиба, вечером фотки скину еси нада.

:pop:

Ссылка на комментарий

Фенеру по волокнам? Так там же в каждом слое под 90 градусов направление волокон меняется...

Ссылка на комментарий
Фенеру по волокнам? Так там же в каждом слое под 90 градусов направление волокон меняется...

 

:wink: вот пилим фанеру в одну сторону, пропил такой не аккуратный волокна сыпятся... , берёшь поварачиваешь на 90 градусов и пилишь вновь, и уже пропил аккуратный и даже шкуркой можно не обрабатывать :wink: понимаешь меня? :smile:

Ссылка на комментарий

формула длины окружности тебе в помощь так как наружный изгиб длиннее чем внутренний а изгиб на 90 градусов это одна четвертая часть всей длине окружности если конечно поймешь о чем я :sarcastic: то сможешь рассчитать сколько пропилов тебе надо сделать и через какое расстояние чтобы получить четкий загиб :hi:

Ссылка на комментарий

я себе когда пилил ящик, на поворотах порта и на выходе делал вставки из искусственного акрилового камня .онн при нагреве гнется

p1010006_6.JPG

::new_russian::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...