Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

ЭКСПО для GZRW 30SPL


Primus123

Рекомендуемые сообщения

Собираю ФИ 45-55 литров на повседнев под 12" Ground Zero GZRW 30SPL, с настройкой 38-40 Гц

Вначале хотел с обычным прямоугольным Г-образным портом. Но полюбому потом руки будут чесаться сделать экспо порт. И решил приступить.

Скурил весь форум. Нарыл много интересного, много советов! Огромное спасибо Yauhen’у за чудесную прогу Bassport, и также многим другим за полезные советы! вооружившись некторым багажом заний, начинаю приступать к расчетом.

 

Вот некоторые полезные комменты (да не обидятся на меня авторы:wink:), цитирую:

 Для большей эффективности экспопорта, надо делать его максимально широким... т.е. максимально широкую изогнутую стенку.

 Расстояние до стенки должно быть не меньше амплитуды колебания воздуха на выходе из порта. эта цифра есть в расчете программы. тогда свиста не будет

 Возникновение шумов зависит, кроме сечения, ещё и от общей конфигурации порта. Гарантированно в экспо нет шумов примерно до 16 м/с в горловине. В некоторых случаях их не было и при 20-22 м/с.

На выходе порта в любом случае желательно не превышать 9 м/с.

 При малых множителях получается более резкое раскрытие, и реализуется оно в основном на краях порта. Значит, гашение скорости происходит слишком резко. Чревато хрипением.

 

 Чем ближе отношение сторон к 1:1, тем раньше образуется турбулентность.

С этой точки зрения порт должен быть по возможности более узким в поперечном сечении, хоть по вертикали, хоть по горизонтали.

Но всё же раскрытие не должно быть слишком резким, потому более предпочтительны порты "сжатые", а не "вытянутые". (здесь я не очень понял про сжатость)

 

 Образующие порта рассчитываются по двум разным уравнениям:

1) y=cosh(x)

2) круг по уравнению окружности, если используется круг то воздушный поток получается немного плавнее

 

 Множитель для "круга" лучше 0,4. Оптимально от 0,3 до 0,5.

Для cosh допустимо 0,2, но желательно всё же от 0,25 до 0,4.

Это для "плоских" портов.

Если же в горле высота заметно больше ширины, то множители 0,15...0,25 будут работать нормально.

 

 гнуть экспо категорически не рекомендуется

 

 Множитель 0,1 категорически не рекомендую использовать.

 

 Надо обеспечить более-менее постепенное раскрытие выхода. Если сделаем множитель 0.1, то оно будет слишком резким (особенно для функции "круг"), и появится ненужная нам тубулентность.

Изменено пользователем Primus123
Ссылка на комментарий

а почему не рекомендуется гнуть экспо??:scratch_one-s_head:

вот мой порт на 4 гз30

Фифти Эйт Тим ::yu::

Ссылка на комментарий
и дальше то что?

а дальше буду выкладывать расчеты и советоваться

на данном этапе пока голимая теория

Ссылка на комментарий
а почему не рекомендуется гнуть экспо??:scratch_one-s_head:

вот мой порт на 4 гз30

если на самом деле это не так, то даже лучше, потому что у меня по предварительным расчетом экспо получается довольно длинный

Ссылка на комментарий

вобщем, вот что получилось, как раз в мой коробочек 55л укладывается.

очень прошу спецов посмотреть и прокоментировать . спасибо!

view.pic

Ссылка на комментарий

А тут и спец не нужен, чтоб увидеть, что скорость воздуха критичная!)

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

Держал в руках Этот граунд зиро...Нашел отдичие от Мистери МО12 лишь улучшенную систему вентиляционных окон, а в целом саб вообще идентичем мистери МО12. Называется найдите 3 отличия)))))Ладн, попозже посмотрим на него в дествии)))Я бы сделал груглый экспо, вот где будет весчь)))

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий

По теме...скорости критичные, но эт опри условии максимального хода, который зачастую будет не всегда, поэтому можно так и сотавить. Это не столь критично на практике. НУ и скорость раскрыва сделать меньше былобы самое то

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
Держал в руках Этот граунд зиро...Нашел отдичие от Мистери МО12 лишь улучшенную систему вентиляционных окон, а в целом саб вообще идентичем мистери МО12. Называется найдите 3 отличия)))))Ладн, попозже посмотрим на него в дествии)))Я бы сделал груглый экспо, вот где будет весчь)))

Офтоп

Т.е. Хочешь сказать ГЗ СПЛ одно и тоже что и мистери??? т.е. не стоит копить на ГЗ?

У мистери МО есть копия это супра СГД

Ссылка на комментарий

я ничего не хочу сказать, да и куле копить на него? он стоит 6т.р. это не так уж и много чтобы говорить о коплении. Я просто говорю что внешне это одно и тоже, у МО даже подвез помягче, чуйка больше....Мне этот саб очень понравился, я бы парочку кишками наружу замастрил бы...недорого и оооочень сердито

[sIGPIC][/sIGPIC]143.15@45Hz 2xSA10@SAX1200d

Ссылка на комментарий
Держал в руках Этот граунд зиро...Нашел отдичие от Мистери МО12 лишь улучшенную систему вентиляционных окон, а в целом саб вообще идентичем мистери МО12. Называется найдите 3 отличия)))))Ладн, попозже посмотрим на него в дествии)))Я бы сделал груглый экспо, вот где будет весчь)))

 

Ты где там схожесть увидел?

 

http://magnitola.ru/Mystery-MO-12S-p-5543.html

 

http://www.telehit.ru/goods-10223.html

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ :sarcastic:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...