Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Liberator

Пользователь
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    0%

Весь контент Liberator

  1. Думается мне, что контролировать питание усилка лучше аналоговым стрелочным вольтметром, так нагляднее и минимальные просадки видно. Ну это если музыку слушать, а не синусы. Да и емкости на выходе преобразователя в усилителях не такие могучие.
  2. Paranoic, при токе в 200 А, протекающем через 5 метров кабеля КГ35, падение напряжения на нем будет 0.45 В. В чем проблема? Стандартное бортовое питалово легко отдаст 500-700 Вт без каких-либо проблем.
  3. Запустите "квадрат" у себя в машине и послушайте его только через сабвуфер. Любую частоту выставляйте. Если есть осциллограф, то можно поглядеть форму сигнала на выходе. Будут нарастающие фронт и спад. И причем тут входная чувствительность усилителя вообще? Она же вам мощности не прибавляет никаким образом. Уровни сигналов должны быть согласованы, а не выкручены не пойми как. Характерный звук (гармоники) "квадрата" вы услышите только из СЧ/ВЧ тракта.
  4. Откуда возьмется квадрат на сабе в треках от "Васи Пупкина", если сигнал отфильтрован ФНЧ?
  5. Кстати, тут все говорят про жженый динамик, однако автор темы еще в первых постах сказал, что катушка на вид как новая. Если катушка не потемнела, а витки разбежались, значит что-то не так с катушкой было изначально, тем более заявлена очень высокая мощность. Можно катушку разнести за несколько секунд еще до того, как она потемнеет, влив в десяток раз больше мощности, но ведь автор "мучил" динамик не один час, а значит существенного перегрева не было.
  6. Они там БФ2 что ли катушки пропитывают? Можно же использовать нормальный провод с полиимидной эмалью и полиимидным лаком/смолой пропитывать катушки, чтобы ничего не сползало. А тут явно что-то не то с экземпляром автора. Может быть плохо отработан процесс запекания катушек и стоило бы изменить технологию и материалы.
  7. Если тут нужна экспертиза, то она покажет не вину покупателя. Это скорее брак, т.к. этот дин рассчитан на большую мощу и при превышении просто сгорела бы катушка, слетели витки, порвался подвес (сомневаюсь, что до его уничтожения вообще может дойти дело с этим динамиком, скорее катушке конец настанет), чего в Вашем случае нет, а просто не пойми откуда появился дребезг. Т.е. у этих динамиков слабое место катушка, а никак не колпак или шайбы.
  8. Если этот вариант не затратный и не вымотает нервы, то конечно лучше так и поступить. Возможно случай брака...
  9. Да, на подводящие не похоже. Можно попробовать на колпак какую-нибудь ерунду прилепить, вроде пластилина, жвачки или еще чего-то, что потом можно с легкостью отодрать без ущерба внешнему виду и сравнить на предмет дребезга.
  10. Устройство динамика такое, что проще некуда. Особо искать нечего. Грязь в зазоре, витки слетают, шайбы отклеиваются, подводящие обрываются, пылезащитный колпак дребезжит.
  11. Катушки стоит осмотреть максимально вытянув наружу всю подвижку, чтобы крайние витки разглядеть. Если дело не в катушке, то скорее подводящие. Но, как я уже говорил, стоит отдельно на каждую катушку подать мощу, чтобы отсечь все варианты. Еще вариант: подключить мультиметр к каждой катухе по отдельности в режиме прозвона (с пищалкой) и жамкать диффузор туда-сюда. Если пищалка будет обрываться, значит точно подводящие в каком-то положении имеют обрыв.
  12. Катушка расслоилась может быть. Катушку можно разглядеть через отверстия в корзине? Возможно еще подводящие халтурят, хотя они прошиты неплохо, судя по картинкам и обзорам. Пробовали подключать отдельно каждую катушку? Можно попробовать подать десяток вольт постоянного тока на каждую катушку по отдельности и нажимать/поднимать диффузор руками туда-сюда, если проблема в подводящих. Я, кстати, тоже думал о восемнашке "децибел", потом стал смотреть в сторону "ультиматум". Смотрел обзоры на ютубе, вроде ни у кого пока не сгорел и не обсыпался, хотя вливают в них по максимуму.
  13. В С-классе обычно работают УВЧ, которые никакого отношения не имеют к звукоусилительной аппаратуре. У АВ ток покоя обычно небольшой совсем и ничего там не греется в простое. Для саба лучше конечно же класс D. И заблуждение называть класс D цифровым - это ШИМ. Класс D появился давно и в настоящее время только аудиофилы смогут отличить (неизвестно в какую сторону) хороший усилитель класса D от A или AB, и то положив "святой" камень (пирамидки) на колонки или что там они обычно кладут.
  14. @Neon2337, да, было бы весьма интересно, если у Вас такая возможность есть.
  15. Новичком я себя никак назвать не могу, т.к. звукотехникой увлекся еще в конце прошлого века. Дома был когда-то кинаповский 2А-9, который я переделал и разделил обмотку на две части по 6 Ом, который подключал к двум каналам усилка, что в сумме выдавал под 100 Вт. Корпус был в виде шкафа на 120 литров примерно и этот "саб" убивал напрочь и по давлению и по низам советские S90. Колхоз, конечно, но тогда я понял, что такое пятнашка дома, хоть и 1960 года. И TS параметры были не самые удачные у этих динамиков, - если не ошибаюсь: Fs в районе 40 Гц, Qts 0.25 и Vas 170 литров. Современные про динамики просто ни в какое сравнение не идут с этим советским старьем. Еще один плюс в пользу про, это способность переносить морозы. Мой саб сейчас перестал играть при температуре около нуля, а ввалить в него опасно, т.к. современные альпайны, как я понял, очень ненадежные. Я все же рискну, как будет возможность и приобрету эту бейму и отпишусь (думаю, не скоро). Но хотелось бы, конечно, разные мнения услышать от тех, кто делал такие сабы.
  16. @Neon2337, а что за модели у Вас были? Из всех "про" я нашел только у беймы с самой низкой резонансной (27 Гц, все-таки, очень низко) и идеальной добротностью (по паспорту). Да и цена не самая высокая. Тот же урал ультиматум восемнашка стоит почти на 10т.р. дороже, однако он больше для ветра подойдет и негров, плюс съест вчетверо больше при том же давлении. И у беймы peak to peak 55 мм, что прилично, т.е. давануть и она может нормально. Но, опять же, "резину" я слышал разную, а вот "бумагу" в условиях авто не припомню. У меня, кстати, кроссовер с приличным объемом внутри.
  17. Судя по чувствительности и внешнему виду можно примерно что-то предположить, но это никак нельзя брать в расчет. Резонансная в районе 35Гц, добротность 0,45 и Vas 30 литров. Но резонансная еще может быть близка к предполагаемой, а вот эквивалентный объем и полная добротность вообще не угадать. Стоит замерить, если динамик очень нужно использовать.
  18. Чтобы хорошо запилить нужно знать TS параметры динамика.
  19. Я прошу прощения, но хотелось бы реальных отзывов тех, кто либо слушал, либо у кого и есть такое устройство. Динамиков-то много разных: RCF, 18Sound, B&C, Faital Pro и т.д. На ютубе не нашел ни одного видео с хотя бы пятнашкой про. Миша м тестировал двенашку и совсем простенькую, сейчас же мучает "децибел", на который я тоже глаз положил, а потом вообще на "ультиматум". Но все же верх надо мной берет "про" бумага с гофрированным подвесом. Как уже говорил, - чуйка очень высокая; способность воспроизводить мидбас; 8 Ом, т.е. низкая нагрузка на питание и т.д. Или может кто-то подскажет форум, статьи или еще что-то, где обсуждается мощная эстрада... Я прекрасно знаю, как звучат сабы на 15", 18" и 21" головах, но это на открытых пространствах, в больших помещениях и т.д. А вот как будет вести себя такой саб в условиях авто?
  20. Приветствую! Ничего толкового не нашел по эстрадникам в авто. Отзывов не нашел, а вместо них начинаются одни споры. Вернее, по всему, что воспроизводит от 70-100Гц и до ультразвука в ассортименте эстрады проблем нет и обсуждается хорошо. Максимальный SPL как раз на них сейчас модно давить. В общем есть желание поставить проф динамик в сабвуфер, а именно Beyma 18PWB1000Fe. Все параметры отлично подходят под фазоинвертор, который я бы сделал на 200 литров с настройкой 30Гц. Почему эстрада? Потому что 96дБ Вт/м, 1кВт реальной RMS, при которой он гарантийно не сгорит, не слетят витки с катушки и т.д.; воспроизведет легко и без провала до 100-200Гц, что означает, что можно обойтись без мидбаса. Резиновые "жирники" с килограммовыми диффузорами хорошо дуют и играют негров, а дальше 50Гц появляются трудности. Но все это на словах, а вот в реальности я нигде не слышал авто с сабами на эстраде. Может кто-то имеет опыт и подскажет чего-нибудь? Сейчас у меня два SWR-10D2 в ЗЯ на литров 30 включены в параллель в 2Ом и питаются от MRX-M240. Звук неплохой и на неграх даже волосы шевелит, но от такого усилка мне кажется они долго не проживут, если слушать синусы. Но и мяса почти нет, т.е. не чувствуется атака и верхний бас. А слушаю я в основном техно и подобные направления. Ниже 25-28Гц мне ничего не надо, т.к. негры больше в качестве тестов играют, чем я бы их ежедневно слушал с удовольствием. В дальнейшем хотелось бы полностью перейти на эстраду.
×
×
  • Создать...