Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужен ли конденсатор?


Рекомендуемые сообщения

Приехал я узнатъ в ремонт генераторов и стартеров-сколъко мой генератор выдаёт!!!(так-для информации)-они мне сказали следующее:''зачем тебе второй акум(посмотрев на меня как на дурачка)-постаффъ банку!!!'' Спросил удивлённо я-,,что это за такая банка'!-ОТВЕТ-,,КОНДЕНСАТОР- смех я немог сдержатъ долго, и можно сделатъ вывод что

КОНДЁРЫ будут продаватъся с тем же успехом и ничего мы не сделаем... СЕКТА-НОВОСИБ БЕЗ КАНДЁРОФФ

2jz-gte MT)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я когда переделывал музыку, мальчишка спросил почему нет кондера... Я промолчал и сказал что есть аккум еще один... его достаточно... Он типа на# он нужен, есть же кондер:lol: Короче я думаю поставить назад 1 фарад с циферками. Пусть народ думает что я крут!))):sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

::yu::

Ссылка на комментарий

Да есть такая тема))) Первым делом спрашивают люди с умным лицом, есть ли кондер :lol: Потом вопросов больше на задают услышав да :sarcastic: а так бы я чую начали бы моск и*ать)))

:pop:

Ссылка на комментарий

Малыш-Курган

имеющего (даже смешно сказать) емкость в сотни-тысячи раз меньшую емкость чем аккумулятор.

Угу, я после твоих слов прикинул и ужаснулся... В 198 000 раз :wacko3: Пугающая цифра :shok:

 

Кондер в тачке нужен для других целей У меня в тачке во всяком случае

А на что у тебя кондёры зацеленны???

Только не говори что на фарах болтаются.

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган

имеющего (даже смешно сказать) емкость в сотни-тысячи раз меньшую емкость чем аккумулятор.

Угу, я после твоих слов прикинул и ужаснулся... В 198 000 раз :wacko3: Пугающая цифра :shok:

 

Кондер в тачке нужен для других целей У меня в тачке во всяком случае

А на что у тебя кондёры зацеленны???

Только не говори что на фарах болтаются.

 

Вот Леха, вроде ты че то понимаешь, да не до конца... Можешь себе представить эквивалентную схему электролитического конденсатора??? Она состоит из паразитной индуктивности-по сути катушка индуктивности в послед. Паразитного активного сопротивления меди-так же в послед вместе с индуктивностью. Да короче вот http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=5&img_url=www.musicangel.ru%2Fmesspic%2Fmess124pic01.gif&rpt=simage - сам разбирайся, если тебя не доучили...

Любому понимающему в радиотехнике известно, что катушка и кондер в любом включении образуют колебательный контур, разумеется имеющий свою настройку:wink: На которой происходит резонанс тока. По сути это полосовой фильтр, который выделяет область вблизи резонансной, при этом импеданс контура минимален на резонансной частоте и в области: вниз и вверх по частоте. Сопротивление это зависит от добротности колебательной системы :hi: Так вот теперь. Конденсатор, имеющий большую емкость и маленькую (сравнительно) индуктивность имеет резонанс на низкой частоте. Даже если добротность мала-это все равно фильтр, имеющий коэффициент затухания на определенных частотах:hi: Представь себе, что ты имеешь кондер у которого резонансная частота имеет значение в 40 Гц. Это значит, что колебания напряжения с частотой в диапазоне, например 20-80 Гц (Например от изменения напряжения питания или от генератора) будут шунтироваться на конденсаторе и накапливаться в нем в виде энергии - и вновь отдаваться в нагрузку . Тем самым на этом диапазоне частот ты защитишь усилитель от паразитной ПОС по напряжению. Значение аббревиатуры, надеюсь, понятно:hi:

С конденсаторами другой емкости и другого строения (устройства) ситуация повторяется. Меньше емкость, меньше паразитная индуктивность обкладок- соответственно и резонансная частота становится выше. Соответственно такой конденсатор эффективно замыкает на себя помехи в питании на более высокой частоте. И так далее... Доходя до пленочников, имеющих ну уж очень низкую емкость и в то же время и низкую индуктивность обкладок. Такие "колебательные контура" очень эффективно способны подавлять изменения напряжения на более высоких частотах:hi:

Ты может и не связывался с усями никогда, а вот у меня в руках был усилитель, который сифонил на частоте 6 с ликуем МГц:biggrin: Просто так, без подключенных линейников, и вообще вход которого нагружен на активное сопротивление , равное входному сопротивлению уся. Как выяснилось, встроенная цепочка ООС, которая была призвана защитить усил от самовозбуждения на ВЧ не справилась с задачей:pardon: Самовозбуд был устранен легко. Зашунтировал я тогда кондеры блока питания пленочными кондерами на 10 мкФ и 0,1 мкФ. Самовозбуд ушел:pardon::hi:

Кстати, не нужно забывать, что любые индуктивности в цепях питания, подключенные в послед (или в параллель) с кондером изменяют его резонансную частоту:hi:

Ты Леха и впредь можешь толкать кондеры на лампочки:hi: А я уж как нибудь без твоих советов разберусь, куда мне нужен кондер и какой кондер:hi: Посему я уже неоднократно заявлял, прям как в песне: "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь":hi:

Ссылка на комментарий

Про индуктивность кондёра я слегка поверхностно вкурсе. Но мне просто в голову не приходило что его можно использовать как фильтр... У меня как-то сразу возникает в голове мысль про дроссель когда хочу индуктивностью поиграться...

 

Х.з. опытов таких не ставил никогда, у меня слава богу усилки не фонили никогда по питанию, повезло видать :greeting:

 

А подкинь плиззз, если не трудно, формулку как расчитать индуктивность кондёра, мне любопытно стало...

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Про индуктивность кондёра я слегка поверхностно вкурсе. Но мне просто в голову не приходило что его можно использовать как фильтр... У меня как-то сразу возникает в голове мысль про дроссель когда хочу индуктивностью поиграться...

 

Х.з. опытов таких не ставил никогда, у меня слава богу усилки не фонили никогда по питанию, повезло видать :greeting:

 

А подкинь плиззз, если не трудно, формулку как расчитать индуктивность кондёра, мне любопытно стало...

 

:shok:

:pop:

Ссылка на комментарий
Про индуктивность кондёра я слегка поверхностно вкурсе. Но мне просто в голову не приходило что его можно использовать как фильтр... У меня как-то сразу возникает в голове мысль про дроссель когда хочу индуктивностью поиграться...

 

Х.з. опытов таких не ставил никогда, у меня слава богу усилки не фонили никогда по питанию, повезло видать :greeting:

 

А подкинь плиззз, если не трудно, формулку как расчитать индуктивность кондёра, мне любопытно стало...

 

:biggrin: Леха, какие твои годы:biggrin: Ты скоро многого еще для себя в этой жизни откроешь:hi:

Боюсь что рассчитать паразитную индуктивность кондера тебе не удастся. Хотя можно :wink: Желаю тебе удачи в расчетах, если найдешь методу:wink: Только надо ли оно тебе ???

Усилы то может и не фонили. ТОлько вот что пугает и смущает. Что ты за, извини за сравнение, "животное", которое может услышать синус с частотой, ну из моего примера, 6 000 000 Гц ??? Я знаю что кошки, собаки, мыши и многие другие животные слышат далеко за пределами 20 кГц. Но величина даже 30 кГц-думаю даже слуховым аппаратам этих животных "непосильна" на слух:hi: ТО что ты слышишь, и то что есть на самом деле (на экране осциллографа, частотомера-например), поверь, разные вещи.:hi:

Ссылка на комментарий

Т.е. просто человек слышит больше чем принято считать? или частотомеры нормальные пока делать не научились ещё?

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Т.е. просто человек слышит больше чем принято считать? или частотомеры нормальные пока делать не научились ещё?

 

:biggrin: Ни то ни другое:biggrin: Возможно, и скорее всего ни я не ты не слышим все, что выше по частоте относительно 18-20 кГц. Это уже индивидуальные особенности слуха. Частотомеру то че. Он посчитал-вывел на экран (дисплей). Ты просто вдумайся и сравни величины. 20 кГц(возможно, скорее всего ты слышишь, а может и нет) но вот 6 МГц !!! Это уже радиодиапазон:wink: Не услышишь, не увидишь. А он может быть на выходе уся:wink: Тут речь не про шипение даже...:hi:

Ссылка на комментарий

Дак а есть ли тогда смысл убирать фон который не слышно? :smile:

заядлый sq-шник пассивщик :smile:

Торгую m-dimension

Ссылка на комментарий
Дак а есть ли тогда смысл убирать фон который не слышно? :smile:

 

Это не фон, а паразитная генерация. Обусловленная не идеальностью источника питания. Для этого в любых устройствах с питанием от батарей.(да и не только) Всегда ставят шунтирующий конденсатор.:wink:

 

В усилах банки видели огромные. В цифровой технике. Spectrum был? Видели кучу керамики (КМ):nyam1: по питанию. Так вот без этих кондеров устройство не работоспособно. ::new_russian::

Ссылка на комментарий

Ваш сайт? "Neretro.ru" Вы программировали? Если да. То наверное должны были работать и на Spectrume.:good::smile:

Ссылка на комментарий

смешно будет или нет _ но недавно понял; что кондер приносит все таки пользу владельцу; и чем больше кондеров и выше наценка; тем больше пользы он приносит: ИМХО)))))))

запилим нужный рез, уходи участь №2 :biggrin: 

Ссылка на комментарий
смешно будет или нет _ но недавно понял; что кондер приносит все таки пользу владельцу; и чем больше кондеров и выше наценка; тем больше пользы он приносит: ИМХО)))))))

 

Я думаю все проще несколько. В кондере все ж таки важнее не количество, а качество:hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...