Jump to content
Форум БасКлуб

Усилитель слабее саба (Теория)

Recommended Posts

Приветствую!

Есть вопрос: если усилок слабее саба, например, раза в 2, то получается он не сможет обеспечить максимальную амплитуду только на "высоких" частотах(50-200Hz)? А на низах(15-50Hz) мощности(напряжения и силы тока) будет достаточно, чтобы успеть отклонить диффузор на Xmax?

Т.е. и на низах он как бы не будет успевать отрабатывать требуемое отклонение с данным тестовым сигналом. Например: на входе идет сигнал, который нормальный усилок отклонит дифф на Xmax, а со слабым только на 80% от него. Но ведь можно добавить амплитуду(гейн) на входе и тогда он отработает. Единственное, что на частотах выше 50Hz он уже никак не справится, чтобы мы ни делали.

Я правильно мыслю? :unknown:

• Replies 34
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Отсутствие контроля, клип по-идее и проявятся на "высоких" частотах.

Т.е. если к синусу 30Гц примешать "высокие"(100-200Гц) составляющие, то он просто не будет их воспроизводить, а даст чистый синус, но с меньшей амплитудой, которую можно скорректировать.

Насколько я понимаю клип происходит(если смотреть на том же синусе) при неуспевании отклонения диффа в отрицательный полупериод когда уже приходит опять положительный. Что опять же произойдет только на "высоких", так?

Отсутствие контроля, клип по-идее и проявятся на "высоких" частотах.

Т.е. если к синусу 30Гц примешать "высокие"(100-200Гц) составляющие, то он просто не будет их воспроизводить, а даст чистый синус, но с меньшей амплитудой, которую можно скорректировать.

Насколько я понимаю клип происходит(если смотреть на том же синусе) при неуспевании отклонения диффа в отрицательный полупериод когда уже приходит опять положительный. Что опять же произойдет только на "высоких", так?

нет, клип только из-за малого питания и малой мощности. так сказать усилителю не хватает мощности что бы диф закончил цикл. В таком случае диф на короткое время замерает, пока не заканчивается цикл.

Я правильно мыслю?

Нет.

Как уже замечено, динамик вдоволь нахлебается клиппированным сигналом и сгорит. Появление клипа он будет сглаживать, а вы не будете слышать, что на динамик идет искаженное звуковое напряжение. В итоге, вы его сами спалите.

Динамики не работают с постоянным напряжением и меандром. Диффузор должен двигаться, непрерывно изменяя свою скорость. Как только дин хватанул меандр или подобный сигнал, его дифф на время замирает, а катушка, не преобразующая эл. мощь в движение перегревается, выступая в роли теплоотвода. Кроме того, басс будет насыщаться высшими гармониками из-за частых вынужденных остановок диффа в некотором смещенном положении.

Правильно вам советуют - мощь усилка должна быть больше мощщи динамика. Ну и с умом этой мощью пользоваться.

Приветствую!

Есть вопрос: если усилок слабее саба, например, раза в 2, то получается он не сможет обеспечить максимальную амплитуду только на "высоких" частотах(50-200Hz)? А на низах(15-50Hz) мощности(напряжения и силы тока) будет достаточно, чтобы успеть отклонить диффузор на Xmax?

Т.е. и на низах он как бы не будет успевать отрабатывать требуемое отклонение с данным тестовым сигналом. Например: на входе идет сигнал, который нормальный усилок отклонит дифф на Xmax, а со слабым только на 80% от него. Но ведь можно добавить амплитуду(гейн) на входе и тогда он отработает. Единственное, что на частотах выше 50Hz он уже никак не справится, чтобы мы ни делали.

Я правильно мыслю? :unknown:

Ну и каша у тебя в голове:biggrin: В твоём вопросе нет логики, а есть куча непонятных предположений. Давай лучше по порядку, задай конкретный вопрос, получишь нормальный ответ. И так постепенно всё для тебя встанет на свои места.

https://www.youtube.com/watch?v=czPD9sY3DDQ

https://vk.com/videos34531966?z=video-58544337_171298319%2Fpl_34531966_-2

Что-то я сам уже запутался. :sad:

В общем, достались мне на халяву: усилок "DLS ma22"(200Вт в мостовом соединении) и саб "Hertz EBX 300R"(500Вт номинал и 1кВт макс.). Усилок в 2,5 раза слабее. У саба диапазон частот: 25-250 Гц.

Как я понимаю: если усилок брать мощностью 1кВт, то саб во всем своем диапазоне будет успевать отклонять диффузор до Xmax. А если брать усилок DLS MA22, то только на низких частотах, т.к. скорость движения диффа на низах меньше и ему требуется меньше энергии/мощности, чтобы успеть отклонить его до Xmax. И придется включить фильтр высоких частот на 50Гц, чтобы не было клипа и остальной нечисти.

Просто с неба упало это все, вот охота замутить из имеющихся комплектующих. Сам недавно начал изучать автозвук. :smile:

Судя по видео в контакте клип - это просто неправильная настройка усилителя или источника сигнала, когда уровень сигнала запредельный.

Но мне кажется клип может произойти и в том случае когда дифф не успевает отклониться вниз как опять приходит сигнал идти вверх, вот и залипает. И это как-раз произойдет на "высоких" частотах, которые можно срезать с помощью ФВЧ.

Что-то я сам уже запутался. :sad:

В общем, достались мне на халяву: усилок "DLS ma22"(200Вт в мостовом соединении) и саб "Hertz EBX 300R"(500Вт номинал и 1кВт макс.). Усилок в 2,5 раза слабее. У саба диапазон частот: 25-250 Гц.

Как я понимаю: если усилок брать мощностью 1кВт, то саб во всем своем диапазоне будет успевать отклонять диффузор до Xmax. А если брать усилок DLS MA22, то только на низких частотах, т.к. скорость движения диффа на низах меньше и ему требуется меньше энергии/мощности, чтобы успеть отклонить его до Xmax. И придется включить фильтр высоких частот на 50Гц, чтобы не было клипа и остальной нечисти.

Просто с неба упало это все, вот охота замутить из имеющихся комплектующих. Сам недавно начал изучать автозвук. :smile:

Ну во-первых саб надо резать на 63 Гц сверху, что бы он играл свой диапазон! Выше считается уже мидбасовый диапазон. Во-вторых клип получить проще на низких частотах. Так как скорость меньше, а ход больше. От сюда рост инпеданса (сопротивления катушек), из-за этого потеря мощности, далее диф нормально не протолкнуть и получается кривой сигнал или прямой квадрат (он же клип)).

В теории любой усилитель можно подружить с любым динамиком. Только вот что с этого выйдет... На твоем усилителе явно завышены характеристики. Играть конечно будет, главное не пытаться выжать с них невозможное)

Судя по видео в контакте клип - это просто неправильная настройка усилителя или источника сигнала, когда уровень сигнала запредельный.

Но мне кажется клип может произойти и в том случае когда дифф не успевает отклониться вниз как опять приходит сигнал идти вверх, вот и залипает. И это как-раз произойдет на "высоких" частотах, которые можно срезать с помощью ФВЧ.

С чего ты взял, что диф не успевает отклониться да ещё и на высоких?))) Откуда эта теория у тебя взялась?)))

Клипп исходит либо от ГУ, либо от усилителя. То, что ты пытаешься описать - это не клипп, а плохой контроль усилителя над ходом подвижной части.

Когда усилитель слабый, плохого контроля не избежать. А вот клипп проявиться только тогда, когда ты будешь пытаться выжать все соки с усилителя, ну или с магнитолы клиппа дашь на усь.

У саба вообще мощности нет, не понимаю людей, которые обязательно берут саб под мощ уся. У саба есть просто максимально допустимая подаваемая мощность, в основном от размера катушки зависит только и всего. Можешь хоть деф бонс от кикса 350 качать, просто саб может большее