Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Усилитель слабее саба (Теория)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть вопрос: если усилок слабее саба, например, раза в 2, то получается он не сможет обеспечить максимальную амплитуду только на "высоких" частотах(50-200Hz)? А на низах(15-50Hz) мощности(напряжения и силы тока) будет достаточно, чтобы успеть отклонить диффузор на Xmax?

Т.е. и на низах он как бы не будет успевать отрабатывать требуемое отклонение с данным тестовым сигналом. Например: на входе идет сигнал, который нормальный усилок отклонит дифф на Xmax, а со слабым только на 80% от него. Но ведь можно добавить амплитуду(гейн) на входе и тогда он отработает. Единственное, что на частотах выше 50Hz он уже никак не справится, чтобы мы ни делали.

Я правильно мыслю? :unknown:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отсутствие контроля и большая вероятность грязного сигнала (клипа)

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Отсутствие контроля, клип по-идее и проявятся на "высоких" частотах.

Т.е. если к синусу 30Гц примешать "высокие"(100-200Гц) составляющие, то он просто не будет их воспроизводить, а даст чистый синус, но с меньшей амплитудой, которую можно скорректировать.

Насколько я понимаю клип происходит(если смотреть на том же синусе) при неуспевании отклонения диффа в отрицательный полупериод когда уже приходит опять положительный. Что опять же произойдет только на "высоких", так?

Ссылка на комментарий
"высокие"(100-200Гц)

 

Обычно саб режут сверху на 63, ну максимум на 80. Зачем в него пускать такие частоты? Для них есть мидбасы.

[sIGPIC][/sIGPIC]

DbBattle Любитель 156.1 с седана)

Ссылка на комментарий
Отсутствие контроля, клип по-идее и проявятся на "высоких" частотах.

Т.е. если к синусу 30Гц примешать "высокие"(100-200Гц) составляющие, то он просто не будет их воспроизводить, а даст чистый синус, но с меньшей амплитудой, которую можно скорректировать.

Насколько я понимаю клип происходит(если смотреть на том же синусе) при неуспевании отклонения диффа в отрицательный полупериод когда уже приходит опять положительный. Что опять же произойдет только на "высоких", так?

 

нет, клип только из-за малого питания и малой мощности. так сказать усилителю не хватает мощности что бы диф закончил цикл. В таком случае диф на короткое время замерает, пока не заканчивается цикл.

Ссылка на комментарий

К чему все усложнять? Брать усилитель нужно минимум +50% к номиналу сабвуфера, чтобы был запас по чистой мощности

Ссылка на комментарий
Я правильно мыслю?

Нет.

 

Как уже замечено, динамик вдоволь нахлебается клиппированным сигналом и сгорит. Появление клипа он будет сглаживать, а вы не будете слышать, что на динамик идет искаженное звуковое напряжение. В итоге, вы его сами спалите.

 

Динамики не работают с постоянным напряжением и меандром. Диффузор должен двигаться, непрерывно изменяя свою скорость. Как только дин хватанул меандр или подобный сигнал, его дифф на время замирает, а катушка, не преобразующая эл. мощь в движение перегревается, выступая в роли теплоотвода. Кроме того, басс будет насыщаться высшими гармониками из-за частых вынужденных остановок диффа в некотором смещенном положении.

 

Правильно вам советуют - мощь усилка должна быть больше мощщи динамика. Ну и с умом этой мощью пользоваться.

Ссылка на комментарий
Приветствую!

Есть вопрос: если усилок слабее саба, например, раза в 2, то получается он не сможет обеспечить максимальную амплитуду только на "высоких" частотах(50-200Hz)? А на низах(15-50Hz) мощности(напряжения и силы тока) будет достаточно, чтобы успеть отклонить диффузор на Xmax?

Т.е. и на низах он как бы не будет успевать отрабатывать требуемое отклонение с данным тестовым сигналом. Например: на входе идет сигнал, который нормальный усилок отклонит дифф на Xmax, а со слабым только на 80% от него. Но ведь можно добавить амплитуду(гейн) на входе и тогда он отработает. Единственное, что на частотах выше 50Hz он уже никак не справится, чтобы мы ни делали.

Я правильно мыслю? :unknown:

 

Ну и каша у тебя в голове:biggrin: В твоём вопросе нет логики, а есть куча непонятных предположений. Давай лучше по порядку, задай конкретный вопрос, получишь нормальный ответ. И так постепенно всё для тебя встанет на свои места.

 

https://www.youtube.com/watch?v=czPD9sY3DDQ

 

https://vk.com/videos34531966?z=video-58544337_171298319%2Fpl_34531966_-2

Ссылка на комментарий

Что-то я сам уже запутался. :sad:

В общем, достались мне на халяву: усилок "DLS ma22"(200Вт в мостовом соединении) и саб "Hertz EBX 300R"(500Вт номинал и 1кВт макс.). Усилок в 2,5 раза слабее. У саба диапазон частот: 25-250 Гц.

Как я понимаю: если усилок брать мощностью 1кВт, то саб во всем своем диапазоне будет успевать отклонять диффузор до Xmax. А если брать усилок DLS MA22, то только на низких частотах, т.к. скорость движения диффа на низах меньше и ему требуется меньше энергии/мощности, чтобы успеть отклонить его до Xmax. И придется включить фильтр высоких частот на 50Гц, чтобы не было клипа и остальной нечисти.

Просто с неба упало это все, вот охота замутить из имеющихся комплектующих. Сам недавно начал изучать автозвук. :smile:

Ссылка на комментарий

Судя по видео в контакте клип - это просто неправильная настройка усилителя или источника сигнала, когда уровень сигнала запредельный.

Но мне кажется клип может произойти и в том случае когда дифф не успевает отклониться вниз как опять приходит сигнал идти вверх, вот и залипает. И это как-раз произойдет на "высоких" частотах, которые можно срезать с помощью ФВЧ.

Ссылка на комментарий
Что-то я сам уже запутался. :sad:

В общем, достались мне на халяву: усилок "DLS ma22"(200Вт в мостовом соединении) и саб "Hertz EBX 300R"(500Вт номинал и 1кВт макс.). Усилок в 2,5 раза слабее. У саба диапазон частот: 25-250 Гц.

Как я понимаю: если усилок брать мощностью 1кВт, то саб во всем своем диапазоне будет успевать отклонять диффузор до Xmax. А если брать усилок DLS MA22, то только на низких частотах, т.к. скорость движения диффа на низах меньше и ему требуется меньше энергии/мощности, чтобы успеть отклонить его до Xmax. И придется включить фильтр высоких частот на 50Гц, чтобы не было клипа и остальной нечисти.

Просто с неба упало это все, вот охота замутить из имеющихся комплектующих. Сам недавно начал изучать автозвук. :smile:

 

Ну во-первых саб надо резать на 63 Гц сверху, что бы он играл свой диапазон! Выше считается уже мидбасовый диапазон. Во-вторых клип получить проще на низких частотах. Так как скорость меньше, а ход больше. От сюда рост инпеданса (сопротивления катушек), из-за этого потеря мощности, далее диф нормально не протолкнуть и получается кривой сигнал или прямой квадрат (он же клип)).

В теории любой усилитель можно подружить с любым динамиком. Только вот что с этого выйдет... На твоем усилителе явно завышены характеристики. Играть конечно будет, главное не пытаться выжать с них невозможное)

Ссылка на комментарий
Судя по видео в контакте клип - это просто неправильная настройка усилителя или источника сигнала, когда уровень сигнала запредельный.

Но мне кажется клип может произойти и в том случае когда дифф не успевает отклониться вниз как опять приходит сигнал идти вверх, вот и залипает. И это как-раз произойдет на "высоких" частотах, которые можно срезать с помощью ФВЧ.

 

С чего ты взял, что диф не успевает отклониться да ещё и на высоких?))) Откуда эта теория у тебя взялась?)))

 

Клипп исходит либо от ГУ, либо от усилителя. То, что ты пытаешься описать - это не клипп, а плохой контроль усилителя над ходом подвижной части.

Когда усилитель слабый, плохого контроля не избежать. А вот клипп проявиться только тогда, когда ты будешь пытаться выжать все соки с усилителя, ну или с магнитолы клиппа дашь на усь.

Ссылка на комментарий
с неба упало это все' date=' вот охота замутить из имеющихся комплектующих[/quote']

А кто мешает?

Ссылка на комментарий

Этот саб можно вывести на полный ход во всем диапазоне и от 100 вт. Но для чего максимальных ход? Больше смещение, сильнее искажения

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

У саба вообще мощности нет, не понимаю людей, которые обязательно берут саб под мощ уся. У саба есть просто максимально допустимая подаваемая мощность, в основном от размера катушки зависит только и всего. Можешь хоть деф бонс от кикса 350 качать, просто саб может большее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...