Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите правильно подготовить двери для громкого фронта


Рекомендуемые сообщения

SQ mr6.5 - нормальная середина, но все же середина, а ты хочешь баса (ну или панча). Как тебе уже

советовали - оставь Кингзы, найди людей, которые тебе их правильно установят и от 100 Гц они будут нормально играть. Дальше если не хочешь городить зя для середины - можно просто Кингзы +

пищи.

 

я пока читал, думал, обдумывал, пришел к выводу, что мне нужен всё же SQ, но громкий, не такой чтоб улицы за километр озвучивать, а такой, чтоб если хочется под настроение трек погромче сделать, то не терялось качество, и не резало уши, как это делали пищи от hertz esk 165L.5 (хотя подозреваю, что там кроссоверы в комплекте хреново подрезают)

 

а в kingz я так подозреваю детальность если и есть, то на громкости пропадает

 

и да, у меня уже тупо кончились деньги, и вкладывать больше не могу, поэтому помогайте пожалуйста с подготовкой дверей)), как оформить, что обклеить..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вижу тебя замучили ответами и серевом ,но постараюсь тебе ответить:

как я понял тебя интересует эстрадка, поэтому определись с что у тебя будет 2х или 3х полоска, это очень важно , 3х полоску сложнее сделать, она будет тише 2х полоски исходя из одинаково количества динамиков, дополнительно затрат больше(ГУ которая сможет разрулить 3ку, а их мало поэтому тебе нужны будут усилки которые смогут порезать или покупать отдельно проц.), дальше погнали, определится с количеством динамиков, как я понял ты хочешь громкость не в ущерб качеству, то для 3х тебе надо будет минимум 1твит, 1 серединку и 1 мид, но если захочешь поднавалить, то одного мида будет мало и соответственно +1 мид., что у нас с двушкои, если проводя параллель с количеством динамиков 3х полоски, 1 твит+2 серединки или 2 твита и 3 серединки, дальше исходя из этого подбираешь динамики , соответственно для 3шки нужен полноценный мидбас которыи будет играть от 60-80гц и до 250-500гц, серединку соответственно уже можно подбирать от 250-500 и до 5-8кгц ну и выше все твит играть будет его распустишь сверху, главное , чтоб все стыковалось, пример "мидбас" играет может от 125 и до 5кгц(в таком случае будет сложно стыковать с сабом, будет провал от 60 до 125гц), середина от 100 и затухает на 4кгц, а твит может играть нормально от 8кгц, тут тоже наблюдаем провал от 4 до 8кгц. С 2шкои сложнее стыковать серединку с сабом , так как широкополосники обычно низко не играют, поэтому как правилило их режут от 100-150гц, поэтому тут важно правильно подобрать серединку, которая нормально могла играть свои диапазон 100гц - 4-8кгц, а выше отрабатывает твит.Надеюсь до этого момента было понятно, стараюсь доступно писать, переходим к дверям, тут ты правильно заморочился , жесткость это самое первое , к чему надо стремиться , 99% крепят динамики на обшивки, это не есть гуд, жесткость значительно меньше,чем если бы ты крепил к металлу двери и все правильно ты заметил в 3шке обязательно надо изолировать обьемы, но вот только , кому какои объем выделить? это уж от ситуации зависит и чтоб ты имел представления о чем я , напишу от чего плясать, допустим 3шка 1 вариант: 1 твит 1 серединка 1 мид , в этом случае имеет смысл сделать отдельный объем для мидбаса(5-15л), так как объем двери будет для него большои(средняя дверь 30-40литров) и панчить будет плохо, но если мы имеем 1 твит , 1 серединку и 2 мидбаса, то тут картина меняется, сделать свои объем для двух мидов очень сложно , зачастую конструкция двери не позволяет этого, то объем делается для однои серединки, так желательно делать с запасом литров 10-15 и отслушивая , уже можно заполнять чем-нибудь для уменьшения объема, а мидбасы будут играть в объем двери.Ну и завершение несколько советов

1.Стараися чтоб все динамики были в однои плоскости 2. среднечастотники по возможности ставь как можно дальше от салона и стараться поставить как можно выше, так ты расширишь площадь излучения при открытых дверях, в случае если ты ставишь ближе к салону(в ноги) , то часть звука будет уходить в салон, простои пример: если у тебя закрыты двери и весь звук только в машине, а с улицы тебя уже слышно значительно хуже, так и тут, а у твитов площадь излучения еще уже, а вот мидбасам пофиг, где ты их поставишь. 3. По доворотам, тут главное не переусердствовать и чтоб инстал по виду не очень пострадал, а то можно так довернуть, что это будет выглядеть смешно, по сути доворачивать есть смысл , чтоб избавится от переотражения от кузова машины, когда двери открываются не до конца(перпендикулярно кузову) и фактически они могут играют от кузова и чтоб динамики направить прямо нужно довернуть на угол которыи не закрывается дверь.

Что касается подбором динамиков, советовать конкретно не буду, чтоб не воспринимали как рекламу, я думаю полазить по форуму и ты все поимешь, но сразу скажу, от альфардов хорошего нечего ждать, орут да и только, приглядись к американцам, немцам и итальянцам у них у каждого есть очень хорошая акустика.

Ссылка на комментарий

Но если ты строишь исключительно для себя, то я ваще не вижу смысл в эстраднои акустике, там будет все по другому!

Ссылка на комментарий

Не соглашусь с Николаем, что один мид не будет играть на объем двери - будет и будет играть замечательно, если конечно правильно будут установлены.

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий

ТС пищи от Герц показались резкими, о рупорах тогда лучше и не думать.

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий
Но если ты строишь исключительно для себя, то я ваще не вижу смысл в эстраднои акустике, там будет все по другому!

 

если говорить прямо, то хочется иметь 2 варианта (если такое возможно):

1) чистый громкий SQ для себя и пассажиров

2) возможно, наличие эстрады для случаев вылазки на природу (в задней полке, например)

 

 

магнитола стоит процессорная alpine ive-w585bt, задержки есть, срезы есть, в срезах даж по пунктам есть - мид, середина, верх, всё по отдельности режется, но жаль, пока в этом не разбираюсь, изучаю..

 

в багажнике лежит второй аккум, ждёт либо параллельного подключения с основным, либо разделения - он для музыки, под капотом для штатной проводки. как их правильно разделить - ищу варианты (под капотом 64А/ч, в багажнике 90А/ч, но говорят что он по факту выдаёт 120А/ч)

 

пока 3 усилителя - урал 4.150, kicx kap49, machete 1500d (для саба чисто), саб cadence xbp122, тож не знаю, для чего он больше подойдет - для sq или подзвучка на природу

Изменено пользователем electro_lover1
Ссылка на комментарий
ТС пищи от Герц показались резкими, о рупорах тогда лучше и не думать.

 

пищи стояли в дверях, в районе ручки открывания двери (там где заводские стояли), и никаких срезов усилителем или магнитолой не делалось, может поэтому они и давили в уши на громкости 25 из 35, подключены были к родным кроссоверам герцовским. а герцовские миды, особо не басили и не панчили, хотя подготовка двери была: изнутри вибра, снаружи технологические отверстия - вибра, обшивка двери - шумо, мид через тоннель 36мм в дверь, но боюсь, что чего-то в этой подготовке либо не правильно, либо не достаточно для раскрыва потенциала. впринципе играло хорошо, но только когда с сабом, то есть если работает саб - то складывается ощущение, что мид герца панчит, и не плохо так, но как только саб отключаешь - панч пропадает из герца. не помню как точно, но было так, что при отключенном сабе на магнитоле, вынимаю герц из тоннеля - он включает саб и играет с ним на пару. пару миллиметров обратно вставляешь - выключает саб.

Изменено пользователем electro_lover1
Ссылка на комментарий

Ну, братка, если тоннель 36 мм - то что ж ты тогда мог получить. У меня был такой комплект акустики и очень недурно играл и миды басили и пищи были установлены в стойки и уши не резали.

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий
Ну, братка, если тоннель 36 мм - то что ж ты тогда мог получить. У меня был такой комплект акустики и очень недурно играл и миды басили и пищи были установлены в стойки и уши не резали.

 

у меня при этом ещё обшивки надевались сверху и закрывали динамик заводской сеткой.. то есть, по хорошему, чтоб динамик нормально звучал и был вынесен из под обшивки, тоннель вообще должен был быть в районе 40

 

вообще, много где видел, кто какие тоннели делает по толщине, поэтому видно решил что так и должно быть.. плюс у меня при этом магнитная система залезала в дверь и её могло спокойно заливать, поэтому делал ещё щит сверху до низу из вибры

Ссылка на комментарий

Тьфу, блин, я тебя не так понял - высота проставочного кольца ты имел ввиду, но это не беда, так же как и сетка, ты лучше сейчас обратись к спецу, чтобы он тебе Кингзы по уму установил, ибо там гемора поболе, нежели 16-е тулить. Проследи, чтобы был тоннель, жестко крепящийся к металлу, если дины будут играть под обшивку - ничего ты от них не добьешься.

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий

Оффтоп

читаю много' date=' понимаю мало..[/quote']

 

Вот и поменьше спорь с дядьками, которые состоят в клубе 155+...

Больше читай, больше вникай. Готовых решений нет.

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Не соглашусь с Николаем, что один мид не будет играть на объем двери - будет и будет играть замечательно, если конечно правильно будут установлены.

 

Возможно вы не так поняли, понятно что играть будет все, но вопрос как, или как вам удобно, что лучше будет играть в объем 30 литров или специально для него объем? вот про что я!

Ссылка на комментарий

Да это понятно, но про отдельный объем я даже молчу. В данной ситуации ТС хотя бы на объем двери наладить. А вообще по теме - есть у меня пара корешей, у одного 3-полоска (Dynaudio в качестве мида), у другого 2-полоска (какой-то MB-Quart с малой посадочной глубиной), у обоих на объем двери, но, зараза, как здорово играют. Сам хочу в будущем 3-полоску замутить, ибо это:good:

2 DD608+M1C, 2CS6.5+SS4A+C2C

Ссылка на комментарий
Возможно вы не так поняли, понятно что играть будет все, но вопрос как, или как вам удобно, что лучше будет играть в объем 30 литров или специально для него объем? вот про что я!

 

Мидбас, с набором характеристик, предназначенный для ЗЯ небольшого объема должен и будет играть хорошо в ЗЯ. Прочие рассчитаны на объем двери. Почти что фришные...

Фришный (условно) мидбас в маленьком ящике даст аксцесс на частоте резонанса. Ты этот "панч" имеешь ввиду ???:biggrin:

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Тьфу, блин, я тебя не так понял - высота проставочного кольца ты имел ввиду, но это не беда, так же как и сетка, ты лучше сейчас обратись к спецу, чтобы он тебе Кингзы по уму установил, ибо там гемора поболе, нежели 16-е тулить. Проследи, чтобы был тоннель, жестко крепящийся к металлу, если дины будут играть под обшивку - ничего ты от них не добьешься.

 

у меня и был тоннель, который жёстко был закреплен к металлу, между тоннелем и металлом была вибра, на случай если тоннель был неровный.

 

у установщиков сейчас либо хорошо но ппц дорого, либо дешёво и никак. вот попался я к тем, кто дешёво и никак, и больше не хочу. хотя человек участник соревнований в spl, и даж победитель в каких то номинациях.

 

P.S. лучше самому всё попробовать и научиться. денег к сожалению на толковых установщиков уже нет. да и толковых найти надо, а то в какую студию не обращаешься, все говорят что у меня итак дверь подготовлена

Изменено пользователем electro_lover1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...