Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Договор купли-продажи с указанием пробега и пр.


DirektorStadiona

Рекомендуемые сообщения

Озадачен выбором авто на вторичке.

Пересмотрел кучу машин. Именно кучу, по другому не назвать.

Половина скручены, половина битые. А сколько всего в залоге, в аресте...

 

вопрос. Возможно ли составить договор, с указанием пробега, участием или не участием авто в ДТП.

Короче накладывающий на продавца определенные обязанности.

 

В интернете по этому поводу одна вода.

 

Опустим вопрос про то, что в России выйграть суд проще, чем получить потом то что принадлежит по закону. это уже другой разговор

 

жду ваших мнений

Ссылка на комментарий

В бланках ДКП есть пункт о том, что автомобиль в залогах, кредитах не находится, можно добавить туда так же и пробег, клятву продавца что авто не битнекрашен. Но в случае чего как доказывать что автомобиль красился не вами? В любом случае продавцу верить на слово не надо, оценить пробег по состоянию авто не очень сложно, как и само состояние автомобиля.

Ссылка на комментарий

Мне кажется это вода. Т.к. продавец сам может не быть в курсе и доказать что-либо будет просто невозможно.

Лучше при малейших сомнения просто отказаться от сделки.

Единственное, наверное, с кого можно будет спросить, так это с контор, которые занимаются подбором. Сейчас таких много развелось.

В тишине...

Ссылка на комментарий

Можно проверить авто по вину на официальном сайте гибдд на предмет нахождения авто в розыске, наложен ли запрет на регистрацию, информация о количестве хозяев и было ли авто в ДТП, но эта база обновляется редко, поэтому 100% информации не будет, но сокращает шансы ошибиться. По пробегу где-то читал что некоторые диагносты могут считывать на каком пробеге какие были ошибки, думаю по этому можно вычислить сматывался пробег или нет. Так же хочу оставить ссылочку на этот сайт http://avinfo.guru/phone на котором можно проверить объяву, вернее номер телефона на то перекуп это или нет( по колличеству выложенных объяв с номера думаю будет все понятно) , тоже 100% гарантии не дает, но могу сказать что недавно искал машину, так вот с помощью этих хитростей минимум половина всех вариантов отпала...

Ах да на андроиде есть проги турбопоиск и av100, там тоже можно проверить обявление по некоторым параметрам, но срок бесплатной версии слишкомм быстро заканчивается

Прежде чем ехать далеко за авто лучше попроси сразу вин для проверки на сайте гибдд, и желательно ФИО, дату рождения и регион собственника для проверки на сайте ФССП

ПС удачи в покупке!!!

Изменено пользователем АнТОРИК
Ссылка на комментарий
продавец сам может не быть в курсе

авто ищется от первого хозяина

 

какое авто то ищешь хоть примерно?

всё банально.

бюджетная ино. 400-450р.

не старше 10 года

но себе ищу медленно. в пассивном режиме. пока не спешу.

так получилось что сразу несколько знакомых меняли машины. вот с ними и насмотрелся. задался вопросом как можно подстраховаться.

 

Можно проверить авто по вину на официальном сайте гибдд на предмет нахождения авто в розыске, наложен ли запрет на регистрацию, информация о количестве хозяев и было ли авто в ДТП, но эта база обновляется редко, поэтому 100% информации не будет, но сокращает шансы ошибиться. По пробегу где-то читал что некоторые диагносты могут считывать на каком пробеге какие были ошибки, думаю по этому можно вычислить сматывался пробег или нет. Так же хочу оставить ссылочку на этот сайт http://avinfo.guru/phone на котором можно проверить объяву, вернее номер телефона на то перекуп это или нет( по колличеству выложенных объяв с номера думаю будет все понятно) , тоже 100% гарантии не дает, но могу сказать что недавно искал машину, так вот с помощью этих хитростей минимум половина всех вариантов отпала...

Ах да на андроиде есть проги турбопоиск и av100, там тоже можно проверить обявление по некоторым параметрам, но срок бесплатной версии слишкомм быстро заканчивается

Прежде чем ехать далеко за авто лучше попроси сразу вин для проверки на сайте гибдд, и желательно ФИО, дату рождения и регион собственника для проверки на сайте ФССП

ПС удачи в покупке!!!

спасибо. всё это учтено. Но, как сами говорите, 100% гарантии нет. если техническое состояние еще можно проверить. а вот купить залоговое авто, это самое стремное.

Ссылка на комментарий

DirektorStadiona, Общался на эту тему с одним перекупом имеющим 10 летний стаж, он мне сказал что они сейчас сами боятся брать авто, люди мутят подставы што писец, кто то берет авто в кредит и платит за него изредка для вида, а ведь некоторые банки не берут в залог родной птс и забирают авто за долги только по истечении срока кредита, что усугубляет ситуацию и возможность нарваться на подставной авто, слышал что есть прога для проверки авто в залоге или нет, но у меня уже голова кругом от всех этих сайтов и прог. Еще есть такой момент, совсем прошареные и обнаглевшие продавцы дают кое что кому надо и продаваемое авто может быть убрано из всех черных списков на определенное время, например на время за которое можно составить дкп и сыбасса побыстрее от покупателя и тд...

Ссылка на комментарий

Мало ли что вы там в ДКП понапишете. Щас это никакой юридической силы не имеет. Типа сам купил - знал на что шел.

 

бюджетная ино. 400-450р.

не старше 10 года

 

А зачем 10 года? Есть же достойные варианты и от 2000г. и даже 93г к примеру. при том за значительно меньшие деньги.

 

Мне кажэтся, надо вам брать новую Калину или Приору, чтобы потом голова не болела за юридическую чистоту и последующую ликвидность.

Ссылка на комментарий

А зачем 10 года?

есть шанс что у авто будет честный пробег, один хозяин и её ни разу об столб не разматывали. можете считать психологическим барьером 2010год

за значительно меньшие деньги.

зачем мне дешевле, если я готов выделить на покупку именно столько

Мне кажэтся, надо вам брать новую Калину или Приору

у вас очень противоречивые советы

 

и всё таки вопрос о помощи в выборе авто не поднимался. давайте не будем об этом.

 

суть темы - выяснить возможно ли, и имеет ли смысл, заморачиваться с составлением замороченного ДКП. не только в моем конкретном случае

Ссылка на комментарий

В любом случае гарантия 100% уверенности в чистоте тачки - это идти переоформляться в ГИБДД с собственником и передавать деньги только после переоформления. Если хозяин не соглашается, лучше слать его лесом и не дротить судьбу. Если авто в кредите, в залоге, в аресте итд.. в ГИБДД стоит запрет на регдействия. Об этом вам тут же сообщит гаишник)

По сабжу, покупая авто у 1 хозяина, наверно стоит попросить сервисную книжку, потыкать тачку толщиномером и если все устраивает, идти уже перерегестрировать)

В ДКП (договоре купли-продажи) указывается пробег авто, на момент составления договора. Думаю что нереально практически будет в последствии узнать что он был смотан. А если реально, почему бы не озаботиться этим вопросом перед покупкой?)

Участие и неучастие в ДТП можно проверить на gibdd.ru также там пишеца о залогах, итд..

Также в ДКП желательно (для покупателя) указывать полную стоимость авто, на случай если вдруг произойдут судебные тяжбы.

Если продавец отказывается указывать сумму в ДКП, объясняя это тем, что ему придется платить налог. Тут стоит задуматься, ведь если авто был у него во владении более 3х лет, то налог не платится. А также, что сумма продажи авто автору меньше суммы покупки авто в салоне. Короче автор, сейчас на рынке не самый сладки период, кто хочет продать тачку, пойдет на любые сделки

Изменено пользователем rainstarter

HATE GOVERNMENT

Ссылка на комментарий
В любом случае гарантия 100% уверенности в чистоте тачки - это идти переоформляться в ГИБДД с собственником и передавать деньги только после переоформления.

Есть такие люди, кто так делает? Тачку переоформили, покупатель слился, а на руках продавца заполненный ПТС, где уже другой собственник. Я таких людей не знаю, хотя с куплей-продажей машин б/у имею дело частенько. Ограничение в ГИБДД на рег. действия может быть от судебных приставов (что пробивается по базе приставов), но уж никак не от банков. Представляете, банк будет указывать гос. органам что им можно делать, а что нет. Успешная перерегистрация не говорит нам о том, что машина не служит обеспечением в банке, или у любого другого кредитора.

Сервиска тоже херня, были знакомые, которые любые печати туда проставляли, на БК поднимали эту тему не так давно.

 

По вопросу ТС - это все таки первым делом включать мозг конечно. Искать машину с одним - двумя хозяевами, чтобы она обслуживалась у официала, у них уже информацию о пробеге и о способе покупки пробивать, иначе велик риск на скрученный пробег нарваться. Про это и про базы хорошо в ролике рассказали. ДКП в любом случае смотрим, даже если хозяин не первый, желательно чтобы там либо чек был (если машина бу в салоне покупалась), или расписка прежнего хозяина, что сумма получена им.

 

При покупке моей последней машины выяснилось (по базе ФССП), что есть ограничения на рег. действия - продавец алименты не платил. Но у него на руках была бумага от приставов, что они сняли ограничения, просто по базе не провели. Мы с ним поехали в ГИБДД и они при мне, по этой бумаге, ограничение сняли, только после этого мы заключили ДКП и я отдал деньги.

 

Толщиномер и поездка в сервис на диагностику - это само собой, особенно когда стоимость машины уже более 400-500 т.р.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий
Возможно ли составить договор' date=' с указанием пробега, участием или не участием авто в ДТП.[/quote']

 

конечно возможно! Просто интересно, что вы там захотите в качестве ответственности за нарушение этого указать, и что будете делать, если окажется, что машина была бита или пробег скручен. Я, если бы был продавцом, такое не стал бы подписывать, поскольку хозяин реально сам не всегда в курсах, что было с его машиной и не известно, каким гемором для меня это может обернуться после продажи. Возможно покупатель - сутяжник и будет меня потом по херне какой-нибудь по судам таскать. Есть такие люди, которые живут за счет аналогичных дел. Опять же в качестве примера, у моей второй машины первый хозяин не знал, что у него лобовое меняли, на новой машине его повредили и потихому заменили официалы, но в базе у них осталось это.

DDAudio :good:

Ссылка на комментарий

Автор, если б у машину ищешь в большом городе, то ищи с 1 хозяином, если это незнакомый человек (продавец), проверь машину на посту ДПС, reestr-zalogov.ru , толщиномер это тоже х...ня, багажники и двери меняют люди акуратно, сразу помой машину сверху и начинай смотреть, а лучше загони в хороший сервис и пусть смотрят . Ну ведь нормальную машину изначально видно, что не устала она, а дальше мастера тебе скажут... А деньги я передавал, после того как прошла криминалистов и документы приняли в окне регистрации...

Sundown Audio

Ссылка на комментарий
Есть такие люди, кто так делает? Тачку переоформили, покупатель слился, а на руках продавца заполненный ПТС, где уже другой собственник.

 

Не знаю, я покупал машину месяц назад, именно по такой схеме. Если продавец хочет продать, согласится.

Учитывая что в очередь щас за ними не стоят. И вообще, какая разница какой у машины пробег. Это всего лишь циферки. Смотреть надо на состояние узлов и агрегатов.

 

Отправлено с моего HUAWEI G750-T01 через Tapatalk

HATE GOVERNMENT

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...