Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет ЗЯ


FireFly

Рекомендуемые сообщения

что именно интересует?

 

Хочу рассчитать объем ЗЯ для динамика(компактного исполнения) но при этом чтобы звук был отличный, форма усеченная пирамида под задании сиденья авто. Характеристики динамика следующие:

BL 16.68

Fs 28 Гц

Qts 0.45

Vas 87.7 л

Xmax 24 мм

Материал диффузора Прессованная целлюлоза

Материал магнита Феррит

Материал намотки Омедненный алюминий

Материал подвеса Вспененный полиуретан

Мощность MAX 2600 Вт

Мощность RMS 1300 Вт

Размер 18 дюймов

Размер катушки 3 Дюйм

Серия Deaf Bonce

Сопротивление катушки 2+2 Ом

Тип корзины Литая

Установочная глубина 272 мм

Установочный диаметр 429 мм

Чувствительность 90 дБ

Ссылка на комментарий

Ничего себе. Сначало увидел эквивалентный объем испугался а потом увидел заветный 18 радиус и улыбнулся. Не стоит делать зя для него и если он не куплен купите уж лучше два 12 в зя если уж так хочеться баса качественного и понромче

Ссылка на комментарий
Ничего себе. Сначало увидел эквивалентный объем испугался а потом увидел заветный 18 радиус и улыбнулся. Не стоит делать зя для него и если он не куплен купите уж лучше два 12 в зя если уж так хочеться баса качественного и понромче

 

Я просто хочу в ЗЯ этот дин послушать а как его подсчитать не знаю и такой формы еще.

Хочу сам на ухо ощутить хорошо это или плохо, нравится или нет))))

Чтобы знать на личном опыте так скажем)

Но мне опять же повторюсь необходимо грамотно рассчитать эту формуЗЯ.

Изменено пользователем FireFly
Ссылка на комментарий

1. воспользоваться рекомендациями производителя.

2. воспользоваться специализированным софтом для расчета акустических оформлений (http://www.bassclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)

3. найти тех, кто считает короба за деньги.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
Я просто хочу в ЗЯ этот дин послушать а как его подсчитать не знаю и такой формы еще.

Хочу сам на ухо ощутить хорошо это или плохо, нравится или нет))))

Чтобы знать на личном опыте так скажем)

Но мне опять же повторюсь необходимо грамотно рассчитать эту форму ЗЯ.

извини конечно за мое вмешательство, но ты не раскроешь весь потенциал этого динамика в оформлении ЗЯ. Производитель обычно дает рекомендации по оформлению для конкретного динамика. Если бы не высокий показатель Qts (0.45), то лично я попробовал 18" динамик "запилить в лабиринт" . Размеры будут правда не детские у такого оформления. Себе делал лабиринт на 12" результат порадовал, но размеры для авто большие.
Ссылка на комментарий
извини конечно за мое вмешательство, но ты не раскроешь весь потенциал этого динамика в оформлении ЗЯ. Производитель обычно дает рекомендации по оформлению для конкретного динамика. Если бы не высокий показатель Qts (0.45), то лично я попробовал 18" динамик "запилить в лабиринт" . Размеры будут правда не детские у такого оформления. Себе делал лабиринт на 12" результат порадовал, но размеры для авто большие.

 

да лаберинт под 18-ку это во весь багажник займет

Ссылка на комментарий
да лаберинт под 18-ку это во весь багажник займет

 

Весь салон :sarcastic:

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Чв под 18 займет и багажник и заднии сиденья.

Первый раз вижу такое желание/ если у вас нет места то нужно поменять колибр. Вы сейчас макларен заливаете 72 бензином

Ссылка на комментарий

FireFly, кстати можешь к manul-у, обратиться. Он у нас расчетами занимается. Прикинет, что нибудь не за дорого.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

что за динамик кстати - бренд, модель.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
что за динамик кстати - бренд, модель.

В верху написанно альфард дефбонс по рмс 183

Ссылка на комментарий
Я просто хочу в ЗЯ этот дин послушать а как его подсчитать не знаю

А чё тут знать!!! Пилите просто квадрат....чисто на послушать(всё равно не понравится)!!! В ЗЯ 87 литров чистыми Fs будет 39 Гц, Qts 0.63. Чтоб добротность на 0,7 вышла чуть меньше 80 пилите. Но прихода с 18-тым дином от ЗЯ (скорость и чёткость баса) не будет. Ну не для ЗЯ 18-тые делают!!

Ссылка на комментарий
А чё тут знать!!! Пилите просто квадрат....чисто на послушать(всё равно не понравится)!!! В ЗЯ 87 литров чистыми Fs будет 39 Гц, Qts 0.63. Чтоб добротность на 0,7 вышла чуть меньше 80 пилите. Но прихода с 18-тым дином от ЗЯ (скорость и чёткость баса) не будет. Ну не для ЗЯ 18-тые делают!!

 

Поддерживаю. Сделать самый простой прямоугольный ящик и послушать.

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...