Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Перемотка катушки


orenspl

Рекомендуемые сообщения

интересно как проводил?

 

ЛЮДИ в 18 веке при помощи факелов, медных зеркал и пары шестеренок измеряли скорость света ... С точностью до 1 процента...

Мы же все таки в 21 веке .. :cool1:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Леша basshead менял медь в пионере 5000 помоему на люминь +3 дб если не ошиаюсь.

 

Леха и на чугунных проводах надавит, если че ... Респект Лехе!:winner_first:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Если производители ставят алюминий, это ещё не значит что при перемотке алюминием саба изначально намотаного медью, будет лучше. Чем разсуждать что лучше возьми и проанализируй что будет при перемотке(с алюминия на медь) конкретного саба. Все данные для этого есть.

 

Нужен бассхед, он нас рассудит, возможно конкретный ответ даст!:good:

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий
Перемотанный саб - это уже не саб.А так....Я свой орис амбишн 15 два раза перематывал в Саратове по 1,5р.Я с ним 135,2Дб на Эмме давил (правда корпус недоделанный был) и спалил. А после перемотки саб больше недели не жил.В рез-те продал.Мне кажется не стоит перематывать - пусть даже проводом квадратного сечения.

 

Если ты нарвался на косорукого человека,то это ещё не означает,что всю эту затею(перемотка,облегчение и т.д.)надо зарубить на корню.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Если производители ставят алюминий, это ещё не значит что при перемотке алюминием саба изначально намотаного медью, будет лучше. Чем разсуждать что лучше возьми и проанализируй что будет при перемотке(с алюминия на медь) конкретного саба. Все данные для этого есть.

 

Позвольте не согласиться,уменьшение массы катушки положительно сказывается(причём всегда) на чутье,потом не следует забывать,что снижаются механические нагрузки на каркас(имеется ввиду его складывание),шайбы а также и диффузор.Этот эффект тем сильнее выражается,чем больше диаметра катушка и чем больше и толще в ней провод.Так что алюминий-это хорошо всегда.:morning2:

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Позвольте не согласиться,уменьшение массы катушки положительно сказывается(причём всегда) на чутье,потом не следует забывать,что снижаются механические нагрузки на каркас(имеется ввиду его складывание),шайбы а также и диффузор.Этот эффект тем сильнее выражается,чем больше диаметра катушка и чем больше и толще в ней провод.Так что алюминий-это хорошо всегда.:morning2:

 

Снижение массы катушки безусловно положительно скажется на чутье , если при этом не изменится общее сопротивление катушки ... при том же самом количестве провода ... А так - +- 0,5 Дба ... /при переходе с меди на люминь/ :scratch_one-s_head:

Леха ! Попутный вопрос - перемотка АЛЬПА-R - возможна ли в твоих условиях намотка с каркасом в центре /двухсторонняя намотка/ ...

ИМХО - хочу медь ... 2*2 ома ...

И исче - достаточно ли для этого отправить тебе только подвижку /те то, что от нее осталось / или надо отправлять до кучи корзину с магнитом ? :scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Позвольте не согласиться,уменьшение массы катушки положительно сказывается(причём всегда) на чутье,потом не следует забывать,что снижаются механические нагрузки на каркас(имеется ввиду его складывание),шайбы а также и диффузор.Этот эффект тем сильнее выражается,чем больше диаметра катушка и чем больше и толще в ней провод.Так что алюминий-это хорошо всегда.:morning2:

 

Это не объективное мнение. Например удельное сопротивление алюминия 0,271*10^-6 Ом*М, а у меди 0,172*10^-6 Ом*М. И если перемотать динамик с меди на алюминий мотор будет менее эффективен(и следовательно будет сильнее грется), а если при этом понижение массы оказалось незначительным, то чувствительность может и понизится. чтоб это разяснить нужно у вас узнать какую часть массы подвижной системы у конкретных моделей динамиков приходится на катушку?

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно знаю,какое сопротивление меди и алюминия,в моей практике не встречалось ни разу,когда замена меди на алюминий давала бы плохой результат.На катушку приходится минимум 50% общей массы подвижки

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Я прекрасно знаю,какое сопротивление меди и алюминия,в моей практике не встречалось ни разу,когда замена меди на алюминий давала бы плохой результат.На катушку приходится минимум 50% общей массы подвижки

 

Тем не менее, мотор наиболее важная часть, перемотка алюминием при прочих равных его ослабляет. И я более чем уверен что производители изначально проэктируют динамики под алюминиевую катушку, со всеми вытекающими.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
Тем не менее, мотор наиболее важная часть, перемотка алюминием при прочих равных его ослабляет. И я более чем уверен что производители изначально проэктируют динамики под алюминиевую катушку, со всеми вытекающими.

+100! :good:

У производителей серийного продукта - главное "втекающее*вытекающее" - то, что люминь в два раза дешевле меди .. И это главный козырь при массовом производстве ...:bye2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

В таких случаях жизни,когда применяется алюминий,чтобы всё было путём,в том числе и чутьё,то мотают плоским на ребро в 1 слой

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

Возможно глупый вопрос, каким образом изменяется сопротивлении катушки? Путём намотки более тонким(толстым проводом)? Чтото не вспомню из физики!

Team ORENSPL

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...