Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

На какую частоту настроить порт?


Rudenn

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!!

Подарили мне усь на 4 канала . Вот подобрал фронт и саб к уселку. С фронтом определился. С сабом вроде тоже, это Alpine SWG-844, так как усь в мосту выдаёт 180W RMS 4Om. Лезет в багажник хэтчбека саб "ВОСМЁРКА" ФИ с не большим литражом . Если с литражом можно поиграться от 15 до 30, то с настройкой порта полный туман! Читал литературу, общался с народом...однозначного ответа НЕТ! Одни говорят нужно настраивать порт ФИ ниже резонансной частоты самого динамика, другие говорят нужно порт настраивать под жанр музыки. В первом моём случае Fs динамика 34Гц. настраиваем порт на 31Гц ка бы ровный АЧХ и слушаем ТРАНС...м-ммм а зачем в трансе такие низкие частоты? В варианте втором порт на 38Гц ближе к теме ТРАНСА, но удвоенный бас с горбом в АЧХ на 38 не будет напрягать? Как быть?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день форумчане!!

Подарили мне усь на 4 канала . Вот подобрал фронт и саб к уселку. С фронтом определился. С сабом вроде тоже, это Alpine SWG-844, так как усь в мосту выдаёт 180W RMS 4Om. Лезет в багажник хэтчбека саб "ВОСМЁРКА" ФИ с не большим литражом . Если с литражом можно поиграться от 15 до 30, то с настройкой порта полный туман! Читал литературу, общался с народом...однозначного ответа НЕТ! Одни говорят нужно настраивать порт ФИ ниже резонансной частоты самого динамика, другие говорят нужно порт настраивать под жанр музыки. В первом моём случае Fs динамика 34Гц. настраиваем порт на 31Гц ка бы ровный АЧХ и слушаем ТРАНС...м-ммм а зачем в трансе такие низкие частоты? В варианте втором порт на 38Гц ближе к теме ТРАНСА, но удвоенный бас с горбом в АЧХ на 38 не будет напрягать? Как быть?

 

закажи расчет

Ссылка на комментарий
закажи расчет

 

Заказывал.

Один "Короб ФИ 23л (без учёта объёма фазика и объёма вытесняемого динамиком) и 36гц настройки порта.Единстченный момент: порт! Нужно что бы он был в диаметре не менее 7см, где ты найдешь такую трубу - одному богу известно ... Либо делать два порта по 5см в диаметре - это пластиковая канализационная труба, стоит по 50р за метр"

 

Второй "32 л чистыми, с настройкой порта на 31 Гц (труба 7 см длиной 32,5 см, или 5 см длиной 15 см)."

 

Третий завод изготовитель "20 литров, порт на 34 60х230мм"

Ссылка на комментарий

У динамика такие конские параметры, что для нормальной работы в ФИ, параметры ящика получаются вот такие: объем 35л, труба Д100мм, длина 600мм

 

Для ЗЯ объем 17л будет оптимальным.

 

При таких параметрах лучше посмотреть в сторону 10", либо поискать другой динамик. Благо, щас с мощными усилителями проблем нет.

Ссылка на комментарий
объем 35л, труба Д100мм, длина 600мм

 

Для ЗЯ объем 17л будет оптимальным.

 

При таких параметрах лучше посмотреть в сторону 10", либо поискать другой динамик. Благо, щас с мощными усилителями проблем нет.

 

Если я правильно подсчитал, то при таких данных получилась настройка на 31,5 Гц. По моему вопросу советуешь настраивать порт ниже резонансной частоты, верно?

На 10" я уже смотрел, повторюсь..."Есть усь мостом 180 RMS." докупать ещё один пока не собираюсь, вот и подбираю саб к своему уселку. У саба Alpine SWG-844 чуйка хорошая на 2-3 Дб больше своих собратьев в бюджетном сигменте.

Ссылка на комментарий
Если я правильно подсчитал, то при таких данных получилась настройка на 31,5 Гц. По моему вопросу советуешь настраивать порт ниже резонансной частоты, верно?

На 10" я уже смотрел, повторюсь..."Есть усь мостом 180 RMS." докупать ещё один пока не собираюсь, вот и подбираю саб к своему уселку. У саба Alpine SWG-844 чуйка хорошая на 2-3 Дб больше своих собратьев в бюджетном сигменте.

 

Alpine SWG-1044 возьми лучше, 150вт рмс твой ecm потянет и короб с щелевым портом собери из 18мм фанеры, а усли слушаешь транс лучше 12" в зя поставь и все

Ссылка на комментарий
советуешь настраивать порт ниже резонансной частоты' date=' верно?[/quote']

Это по науке так делается (с учетом значения Qts), чтобы не слушать вместо музыки резонансный горб и кучу гармоник. Тут дело не только в настройке порта. Порт будет играть на всех частотах выше настройки. И чем больше его площадь по отношению к площади динамика, тем ярче это проявится.

Ссылка на комментарий
Alpine SWG-1044 возьми лучше, 150вт рмс твой ecm потянет и короб с щелевым портом собери из 18мм фанеры, а усли слушаешь транс лучше 12" в зя поставь и все

Тут такое дело) Alpine SWG-844 уже едет...вот и осталось определится с портом на какую всё таки частоту настроить?:splbox::peel:

Ссылка на комментарий
Тут такое дело) Alpine SWG-844 уже едет...вот и осталось определится с портом на какую всё таки частоту настроить?:splbox::peel:

 

алпайн рекомендует 22л на 39гц площадь 40см

делай лучше шель 25л 35гц площадь 75-80см

Ссылка на комментарий

Нужно походу пробный короб пилить на 32 литра, взять две трубы 50 мм настроить на 31Гц...послушать как будет. Потом перепилить на 25 с двумя 50 начать с 31 и дойти до 37Гц, сравнить. Просто смотрю общего конкретного мнения нет по настройке, а делать нужно. Даже литература имеет разногласия. В книге А.Николаева "Музыка в твоём автомобиле" говорится, что порт должен быть настроен ниже резонанса динамика. Вроде верно и логично, но тут прочитал книгу " От А до В" и всё запуталось.

Ссылка на комментарий

Не обязательно порт настраивать ниже резонанса. Есть TS параметры, от них пляшется объем ящика и настройка порта. В данном случае, мы имеем дело с динамиком, тяготеющим к ЗЯ, но хотим поставить его в ФИ.

 

2 трубы на 50 не заменяют 1 на 100. Получится разная площадь. 2х19,6=39.2 против 78. Результат в плане звучания так же будет далеко не одинаковым. Для сохранения площади надо 4 трубы, но есть несколько НО: мелкий(е) порт(ы) - больше гарантий услышать пердеж, длина несколько маленьких заметно отличается от длины большого, разместить 1 большой порт и работать с ним проще, чем с 2 и более маленькими.

Ссылка на комментарий

Увеличение объёма будет давать увеличение горба. В данном случае это не очень большое зло, т.к. горб получается относительно гладкий. Но на мой взгляд, оптимальный объем будет порядка 24-27 литров.

Частота настройки - обычно чем она выше, тем хуже кривая ГВЗ. А для транса нам нужно невысокое ГВЗ. Следовательно, задирать настройку также не стОит. Я бы сделал в интервале 32...36 Гц, не выше.

В этих условиях будет достаточно двух портов из 50-мм трубы, но с раструбами на концах радиусом хотя бы 10 мм.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
... оптимальный объем будет порядка 24-27 литров.

32...36 Гц, не выше.

В этих условиях будет достаточно двух портов из 50-мм трубы, но с раструбами на концах радиусом хотя бы 10 мм.

_

Я тоже с кланяюсь к коробу 25 с настройкой на 32, так как сабсоник фиксированный на 25. Выше задирать настройки ФИ побаиваюсь, есть мнение про бесконтрольность динамика ниже ФИ, а удерживать его нечем от от 34 резонанса динамика до 25 сабсоника. Или я что то путаю?

Насчет раструба, в моём случаи только заказывать. Я конечно пробегусь по нашим установщикам, поспрашиваю. Но если не найду, будет ли это критично?

Забыл сказать, жена в авто слушает по большей части попсу и ей всё ровно на качество. Я подгоняю под совой вкус, транс. Но по моему в попсе тоже быстрый бас и сильной ризницы не услышу.

Ссылка на комментарий
В данном случае, мы имеем дело с динамиком, тяготеющим к ЗЯ, но хотим поставить его в ФИ.

На ПК установлена Windows 8.1 , на этой винде пошла только прога BassBox6 и BassPort. В проге BassBox6 динамик Alpine 844 склонен больше к ФИ. Отсюда и пляшу.

Ну и на последок к литературе А.Николаева для фи нужно Qtc от 0,6-0,65 у динамика Qtc= 0,64 в 25 литрах. ЕВР=80, при ЕВР=50 можно пробывать в ФИ, а при ЕВР=100 рекомендуется ФИ. Ну и добротность рекомендуемое для ФИ от0,3 до 0,5 у меня Qts=0.42

Ну и где динамик тяготеющий к ЗЯ?

Ссылка на комментарий
Я тоже с кланяюсь к коробу 25 с настройкой на 32, так как сабсоник фиксированный на 25. Выше задирать настройки ФИ побаиваюсь, есть мнение про бесконтрольность динамика ниже ФИ, а удерживать его нечем от от 34 резонанса динамика до 25 сабсоника. Или я что то путаю?

Насчет раструба, в моём случаи только заказывать. Я конечно пробегусь по нашим установщикам, поспрашиваю. Но если не найду, будет ли это критично?

Забыл сказать, жена в авто слушает по большей части попсу и ей всё ровно на качество. Я подгоняю под совой вкус, транс. Но по моему в попсе тоже быстрый бас и сильной ризницы не услышу.

В данном случае где-то с 30 нужно резать сабсоником при любой из указанных настроек, т.к. резко возрастает ход.

Раструбы не сильно критичны, но без них на большой громкости порт будет конкретно подсвистывать.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...