Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

На какую частоту настроить порт?


Rudenn

Рекомендуемые сообщения

Та я вот тут переосмысливаю весь диалог. Может по приходу динамика и правда поменять его на 12 и засунуть в ЗЯ. Гемору меньше, короб в принципе такой же пол литражу+- , сабсоник в топку, не бегать искать трубы, колена, не заказывать раструп...одни плюсы. Осталось выяснить по громкости, будет потерька или нет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так а самому не интересно поработать с проектом, пропустить всё через свои руки, поэкспериментировать?

Труба 50 всегда есть на рынке. Ставим две и не мучимся. Раструбы на концах 50-тки нетрудно сделать самостоятельно. Как? В Интернете есть видео на эту тему. Для начала лучше потренироваться с небольшим куском трубы, а когда через руки придет понимание процесса, перейти к изготовлению рабочего раструба.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Та я вот тут переосмысливаю весь диалог. Может по приходу динамика и правда поменять его на 12 и засунуть в ЗЯ. Гемору меньше, короб в принципе такой же пол литражу+- , сабсоник в топку, не бегать искать трубы, колена, не заказывать раструп...одни плюсы. Осталось выяснить по громкости, будет потерька или нет?

 

12 в зя самая золотыя середина, задержки меньше будут и по громкости врядли уступит 8 в фи

Ссылка на комментарий
12 в зя самая золотыя середина, задержки меньше будут и по громкости врядли уступит 8 в фи

 

По громкости может даже переплюнет. Но для 12" усь нужен мощнее.

Ссылка на комментарий
Так а самому не интересно поработать с проектом, пропустить всё через свои руки, поэкспериментировать?

Если честно, то очень интересно. Даже есть лишняя дверь старого шкафа для пробного короба. С трубами вообще проблем не вижу, у нас есть целый спец магазин по водоснабжению и водоотведению. Думаю там можно рас житься нужными трубами. А ЗЯ с двинахай, это будет план"Б"

Ссылка на комментарий
По громкости может даже переплюнет. Но для 12" усь нужен мощнее.

Нашел пару двинах со 150 RMS: JVC CS-W120, u-Dimension EL-S124 и DD Audio 212 S4. Правда у DD странный RMS 100-300 пик 900. Нужно прикинуть по проге и + отдельно применить формулу расчёта короба ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Нашел пару двинах со 150 RMS: JVC CS-W120, u-Dimension EL-S124 и DD Audio 212 S4. Правда у DD странный RMS 100-300 пик 900. Нужно прикинуть по проге и + отдельно применить формулу расчёта короба ЗЯ.

 

Kenvood KFC-W112S

Phoenix Gold RX112

музыкальные динамики

Ссылка на комментарий

План "Б" прогорел! А именно если верить сухим цифрам то ЗЯ в 25-30 литров с 12" дином на номинале 150-180 не может переплюнуть Alpine 8" номиналом 120 в коробе на 25 литров и настройкой ФИ на 35.

Очень высокое FS двинахи в ЗЯ получается от 50Гц.

Ссылка на комментарий
План "Б" прогорел! А именно если верить сухим цифрам то ЗЯ в 25-30 литров с 12" дином на номинале 150-180 не может переплюнуть Alpine 8" номиналом 120 в коробе на 25 литров и настройкой ФИ на 35.

Очень высокое FS двинахи в ЗЯ получается от 50Гц.

 

ты заблуждаешься, фс в ящике только говорит с какой частоты спад пойдет, не стоит забывать что в типичной машине идет подъем ачх(усиление) 12дб октава примерно от 50гц и ниже, те получится ровная ачх а не с горбом как фи

Ссылка на комментарий
Kenvood KFC-W112S

KFC-W112S не очень хороший динамик, был у меня.

Параметры:

Fs 23,5 Hz

Vas 118 л

Qts 0,662

Xmax 4 мм

Замучитесь подбирать под него оформление.

Более-менее играет в ЗЯ, и то начиная от 60 литров. При этом превышает линейный ход ход уже на половине номинальной мощности на всех частотах ниже 60 Гц.

В фазоинверторе вообще печалька. То же самое: чтобы получить приемлемую АЧХ, нужны большие объемы, в которых динамик быстро выбирает предел максимального хода.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
KFC-W112S не очень хороший динамик, был у меня.

Параметры:

Fs 23,5 Hz

Vas 118 л

Qts 0,662

Xmax 4 мм

Замучитесь подбирать под него оформление.

Более-менее играет в ЗЯ, и то начиная от 60 литров. При этом превышает линейный ход ход уже на половине номинальной мощности на всех частотах ниже 60 Гц.

В фазоинверторе вообще печалька. То же самое: чтобы получить приемлемую АЧХ, нужны большие объемы, в которых динамик быстро выбирает предел максимального хода.

 

 

_

офф сайт говорит другое

FS 28Гц

Коэффициент механической добротности (QMS) 9,49

Коэффициент электрической добротности (QES) 0,48

Полная добротность головки (QTS) 0,457

Коэффициент электромеханической связи (BL) 12,8T/m

Амплитудный размах Xmax 4 мм

Масса подвижной системы(MMS) 109,9гр

Акустический объем (VAS) 95,4л

Эффективная площадь диффузора (SD) 0,048м²

Объем закрытого корпуса 35,4л

Ссылка на комментарий
офф сайт говорит другое

Больше доверяю измерениям.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
По громкости может даже переплюнет. Но для 12" усь нужен мощнее.

 

Согласен. Всё упирается в подводимую мощность. Так же есть теория, мощный динамик со слабым усилком в ЗЯ может превратиться в генератор и посылает ток обратно в усь. Как то не радует такой расклад.:amper: Хотя со слюнями текущими по подбородку:biggrin: расматривал саб DD Audio 212 S4. По переписке с представителями DD Audio выяснил минимальную подводимую мощность в 100Вт и минимальный ЗЯ с 19 литрами. Без пиарства с их стороны не обошлось) " ...180Вт - не много, но Redline поможет получить максимум громкости из имеющейся мощности, тк сабвуферы эффективнее всех прочих".

Вот теперь сижу и размышляю, почти две недели не могу забрать свой заказанный динамик Alpine 8", всё время переносят сроки из-за проблем с доставкой, может это знак? Но очень интересно, на что способен этот малыш-крепыш! Это конечно не злые ВОСЕМЬ", но и не Дрыщь! И тут на весах Двинаха. Короб без танцев с бубнами, диффузор чем больше тем скажем ярче бас, в ЗЯ он быстрый и как модно говорить...БОЛЬШЕ ПАНЧА, хз что это, думаю это сочность . Тем неимение не глубокий бас и переживания по поводу, а справится ли усь, не верю я их минимумсто...

Изменено пользователем Rudenn
Ссылка на комментарий

Был на соревках в Краснодаре. Там у мужика 12 вроде sa12 все играла да и еще очернь бодро, полка широкая очень

Короб я спросил

70л 31гц настройка труба вроде 160, но она выходит из короба стоит колено и труба идет прям к динамику, и смотрит ему в бок. Динамик магнитом наружу.

Играет очень жирно и от низов до верхов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...