Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Необычное решение, прошу помощи !!


arturlols

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, из за отсутствия опыта хочу обратится кг всем вам за помощью. Задумал я на калине хечбек сделать музыкальную полку из 2ух пар Урал патриотов и пары рупоров ural as db46. Полка сделается не вопрос подключаются тоже все сам но вот в чем коллапс. Хочу сделать движующиеся полку. То есть нужено какое то решение типо подъемника электрического который сможет эту полку поднимать и опускать. То есть при закрытом багажнике край полки кнопочкой поднять Так что бы динамики немного смотрели в салон. А при открытом багажнике наоборот, нажатием кнопки край полки опускало и разворачивало соответственно на улицу. Подскажите люди добрые что можно использовать для этого всю голову сломал, все таки полка не лёгкая будет. То есть край полки тот что около сидений будет держаться а тот край что у крышки багажника как раз и будет поднимать опускать нечто вроде подъемника. Хеееелп:splbox:

Ссылка на комментарий

Обязательно управление электрическое должно быть? Может на гидроупорах сделать?

Полка у тебя будет стоять в штоках своих (ну на чем полка вращается)

Где-то в нижней точке пола крепишь один конец упора, второй конец упора к полке. Ну конечно подобрать длину упора и силу, и расположение креплений. Чтоб на кочках полка не прыгала, сверху тоже сделать какие нибудь фиксаторы.

 

3229614b53fdt.jpg

Изменено пользователем mer1k
Ссылка на комментарий

ну или на автоматике если хочешь, то на электростеклоподъемниках фирмы форвард например, они реечные. Чтоб подъем и опускание ограничить, можно доводчик поставить МАКС-2, при превышении тока, он автоматом снимает напряжение с моторов. И там управление есть в одно касание. Т.е. нажал кратковременно кнопку вверх - полка поднялась, или вниз - полка опустилась. А если хочешь по 45 градусов например, то просто держишь кнопку, и тогда включается ручной режим, сам регулируешь положение. Или если без доводчика, то тогда просто кнопку делать, удерживая управлять. Идея на самом деле клевая. Я себе на 21099 хочу сделать управление автоматическое, открытие\закрытие багажника точно так же. ЭСП стоят около 2800 пара. А доводчик 1000р

Изменено пользователем mer1k
Ссылка на комментарий

вопрос: зачем? ))

если багажник будет всегда пустой, то можно полку сделать постоянно жёсткой.

если он будет полный, то полка не поднимется.

если предварительно поднять полку, что бы потом загрузить багажник, то тогда и подъём не нужен.

с полным багажником полка не опустится.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
вопрос: зачем? ))

если багажник будет всегда пустой, то можно полку сделать постоянно жёсткой.

если он будет полный, то полка не поднимется.

если предварительно поднять полку, что бы потом загрузить багажник, то тогда и подъём не нужен.

с полным багажником полка не опустится.

:biggrin:

 

ну ТС наверно понимает, что, если нужно будет поднимать полку, то и грузить багажник не стоит, ну или выгружать будет)

 

А с весом да...ЭСП могут и не справиться, а вот упоры можно и подобрать

Изменено пользователем mer1k
Ссылка на комментарий

Советы не плохие но я уже думал об этом. Думаю что реечный стеклоподъемники не справятся вес будет около 15 кг вместе с полкой. 1динамики 3кг.mer1k. суть будет примерно такая как ты и нарисовал на рисунке, но гидроупор не справится сам, сложится на первой кочке, это раз во вторых он не поднимите край вверх что бы развернуть динамики немного в салон. Насчет стеклоподьемника можно подумать но не уверен что с весом справится

Ссылка на комментарий
Советы не плохие но я уже думал об этом. Думаю что реечный стеклоподъемники не справятся вес будет около 15 кг вместе с полкой. 1динамики 3кг.mer1k. суть будет примерно такая как ты и нарисовал на рисунке, но гидроупор не справится сам, сложится на первой кочке, это раз во вторых он не поднимите край вверх что бы развернуть динамики немного в салон. Насчет стеклоподьемника можно подумать но не уверен что с весом справится

 

да, про вес не подумал, одно стекло порядка 3кг весит, и мягко говоря добавив пару килограмм ещё, подъемник нагрузится не хило...а ещё и рычаг даст нагрузку...так что не вариант конечно.Чтоб не складывался упор я и написал, тогда нужно делать какую-то фиксацию в верхнем положении, да и упоры есть со зверской силой, вон на ламбо двери ставят какие-то, ещё и по несколько штук. А чтоб повернуть полку к салону, тогда и полку надо не глубокую делать, чтоб в стекло не уперлась при подъеме. Ну и расположить упоры можно так, что и угол появится. Правда это конечно все зависит от расстояния между полом и полкой, ну и конечно глубины самой полки, отсюда уже и выбирать гидроупор. А так ещё вариант есть, но он прям ручной ручной))

Ссылка на комментарий

И вообще можно совместить эти 2 варианта. Упоры будут помощниками стеклоподъемникам, но тут тоже нужно учесть силу упоров, иначе ЭСП не смогут опустить полку обратно))

Ссылка на комментарий
а вообще сделай костыль, как под капотом у тазов))))

Аххах, да в том то и дело что надоел колхоз, хочется цивильно, а прищумать ниче не могу от незнания

Ссылка на комментарий
Аххах, да в том то и дело что надоел колхоз, хочется цивильно, а прищумать ниче не могу от незнания

 

а ты покрась костыль в красный или желтый)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...