Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Рост импеданса и просад - Парадокс


Diman-rz

Рекомендуемые сообщения

столкнулся с очень странным явлением, может кто разъяснит почему так. Сабовое звено рокфорд 2000 и саб т2 пятнаха, гена 115, +/- 50кв,дубляж, плита 92 а/ч в багажнике,коммутация в 1 ом. Ящик чуть кривоват, 120 л 28 гц 320 кв.см. Суть вопроса, максимальный просад не на частоте настройки, а в районе 40 гц. То есть кока кола 25-35 гц, на 25 гц падает до 12.8 в, на высоких пиках(38-40гц+) 11.7 в, причем на низах можно прибавить громкости существенно, чтобы упало до 11.7 в. По идее рядом с частотой настройки должен быть минимальный рост, 26-30 гц, соответственно максимальный просад. На более низких треках просад сильнее чем на 30, это понятно, но почему на 40+ ещё сильнее, чем даже на инфре,ведь такого быть не должно? И ещё, для данной системы просад до 11.3 в шишку это норм или мало? Усь что в 1 что в 2 ом 2квт дает

Ссылка на комментарий

Промерь все частоты на одной громкости с клещами. Вот так выглядит кривая импеданса в моей системе. Настройка и пик 35Гц, просады на верхах (45Гц+) больше чем на 35Гц

 

ullRWJIhTUY.jpg

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

значит это норма. Клещей нет, надо взять. Вопросов больше нет, спасибо за столь оперативный и исчерпывающий ответ

Ссылка на комментарий

По теории на частоте настройки импеданс должен быть минимальный, ток на клещах максимальный.

Но у меня так никогда не выходило )) Смотрю и тут ситуация похожа. Есть мысли по этому поводу?

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
По теории на частоте настройки импеданс должен быть минимальный, ток на клещах максимальный.

Но у меня так никогда не выходило )) Смотрю и тут ситуация похожа. Есть мысли по этому поводу?

 

У меня тоже никогда так не получалось. Думал может делаю что то не так, замеряю, понимаю что то не правильно. Потом смотрю у многих такая ситуация. ХЗ как это обяснить. Да и пик всегда лезет четко в настройку, а не как говорят выше на 2-3Гц, и сама настройка всегда попадает точь в точь по басспорту.

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

"А вот замеры с НС в3 уже, правда без датчика, но сути не меняет - на 37 меньше всего мощи и самый макс рез" - из обсуждения в теме Славы Выгонова

 

Все с точностью до наоборот - ток минимальный, напряжение макс. Моща соотв. минимальная

83611aa65551.jpg

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
Есть мысли по этому поводу?

 

 

При выходе катушки из керна, слабеет магнитное воздействие на катушку, тем самым меняется сопротивление с реактивного на активное, поэтому растет ток и мощность, а в ДБ падает. ИМХО.

Ссылка на комментарий
"на 37 меньше всего мощи и самый макс рез"

Возможно просто более грамотное оформление? Более удачное соотношение порт/короб. Настройка я так понимаю так же в районе 35. Ну и замеры у меня не в шишку далеко на скрине. Тоже может повлиять наверно.

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

Вот замеры с полной мощности. Картина та же.

 

snqWeo10vAQ.jpg

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий
Вот замеры с полной мощности. Картина та же.

 

snqWeo10vAQ.jpg

 

А выше как дела обстоят, на 45 гц? Так же падает? Какой ход сабов при этом?

Изменено пользователем Diman-rz
Ссылка на комментарий
При выходе катушки из керна' date=' слабеет магнитное воздействие на катушку,[/quote']

Там все несколько круче: при подаче электрического импульса на катушку, маг. поле деформируется, лиш затем, получив заряд кинетической энергии, катушка выпрыгивает из зазора.

Ссылка на комментарий
А выше как дела обстоят, на 45 гц? Так же падает? Какой ход сабов при этом?

Падает. Начиная с 41-42Гц ход приличный, на превышение выходят дины, поэтому не замерял выше. LPF на 40Гц

DD M3b+2xSQ HDC3.112=150,35@36

1k+1хSQ HDC3.112=148.0@51

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...