Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Sundown sa12


SOUTH 23

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

сегодня слушал SA12 в зя...

 

9887 по импринту

РФ 4000 в 4 ома

 

непонравилось... сандаль где то в небе:)...

 

на днях хозяин сандаля переделает в низкий фи и опять на тест:)... но сандаль переигрывает р-ку 1222 в давлении и глубине и шевелит кузов бодрее... :)... дальше отпишусь:)

 

“сандаль где то в небе”

 

рано ты отписался по впечатлениям по поводу ЗЯ… я вот лично в последствии сидел обдумывал сравнивая со спариванием с “домашкой” и вообще не понял, что это было в машине.

 

1. для начало надо убить резонанс салона...

2. рок на одном SA12 в ЗЯ….. да при таких настройках когда диффузор не шевелится и фронт по уровню его просто проглатывает где-то в своих недрах - вообще оценивать не вариант

3. да, негры что-то слабовато в ЗЯ надавил (не впечатлил), хотя влил ты в него не по-детски..

4. Р-ка действительно показалась писком мышки на его фоне, хотя субъективно она была точнее что ли…(особенно если учесть что она была ФИ, а SA ЗЯ)

 

Я это к тому что народ читая такие отзывы принимает неверные решение. Давай для начало объективное тестирование устроим….

 

Можно долго обсуждать кому как слон на ухо наступил.. но лучше попытаться себе логически объяснить что вообще надо от саба…

 

ИМХО ЗЯ для SA не вариант (логически).. чем больше узнаю об авто звуке, тем больше прихожу к мысли что глупо заставлять такой утюг играть вместо 1Квт, жалкие 100-200Вт. Лучше уже пиллерсы, бостоны, пионеры и т.д. для этого дела.

 

Может я и новичок, но не понимаю зачем на роке или даже клубе вообще, в багажнике, такой саб или даже любая другая 12ка нужны… ну где в этих жанрах звук обильно идет ниже 50гц. При МИДах не мене 16,5 см…

 

Если об ощущениях, субъективно даже нижняя часть “удара” в ЗЯ у SA слабо выражена и попытка ее увеличить приводит к призвукам мотора… (ну например ход колпака больше 1см)

 

Подсел на забугорный форум, там народ пытается высказывать не только эмоции но иногда еще и теорию

http://www.diymobileaudio.com/forum/general-car-audio-discussion-no-question-dumb/99645-tell-me-more-about-those-sundown-sa-12-s.html

 

Что то в этом правдивое есть….

“It's a boomy one-note sub that sounds like ass”

 

Там же есть и еще одна интересная сноска

Do you think subs really sound all that different?

 

----------------

“на днях хозяин сандаля переделает в низкий фи и опять на тест”

На днях не переделаю, для начало надо изучить мат часть… потом что делать буду основательно.

 

Например, если настраивать на 29-30гц (говорят в зависимости от салона идет смешение на 5-6гц вверх), то даже при увеличенном “чистом” объеме под камеру саба до 56л, при порте 240-250см^2 (как я понял это минимум чтоб призвуки не мешали), его длинна должна быть примерно 130см (это доп. объем в 32-33л).

 

С учетом перегородок из МДФ 22мм, что-то больно невменяемо большой ящик выходит, шириной не менее 80 см…

Если у кого-то есть пример чертежа ящика с настройкой на 30гц, как рекомендует производитель, буду признателен (в идеале с портом типа “песочные-часы”)

 

кто-то про объем ЗЯ спрашивал

 

 

МДФ 22 (или 24 точно не помню), изнутри смолой, затем сверху 2мя тонкими слоями эпоксидки (чтоб убить запах), крепление болты M5 (или даже M6). Герметичность абсолютная, грязный объем 32 литра (измерял заливая воду из литровой банки)

Изменено пользователем Xeon266
Ссылка на комментарий

в догонку о ЗЯ, например высказывание Журнала АвтоЗвук:

 

"Для применения в режиме "бесконечного экрана" надо выбирать динамик с высокой полной добротностью (не меньше 0,5) и резонансной частотой (не ниже 45 Гц), ...."

 

или

"Если величина Fs/Qts составляет 50 или меньше, динамик рожден для закрытого ящика. "

 

SA12 D2

Fs (Hz) 30.3

Qts: 0.484

Изменено пользователем Xeon266
Ссылка на комментарий
в догонку о ЗЯ, например высказывание Журнала АвтоЗвук:

 

"Для применения в режиме "бесконечного экрана" надо выбирать динамик с высокой полной добротностью (не меньше 0,5) и резонансной частотой (не ниже 45 Гц), ...."

 

SA12 D2

Fs (Hz) 30.3

Qts: 0.484

 

а здесь-то какая связь? :scratch_one-s_head:

 

са12 не рекомендован для установки в то что у нас обычно называют "фри-эйр", он же "бесконечный экран" .... са15 можно при определенном желании так попробывать можно - добротность там выше

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
а здесь-то какая связь? :scratch_one-s_head:

 

са12 не рекомендован для установки в то что у нас обычно называют "фри-эйр", он же "бесконечный экран" .... са15 можно при определенном желании так попробывать можно - добротность там выше

 

я вообще-то ЗЯ имел ввиду...

 

Вот еще интересное замечание для тех кто подумывает о ЗЯ:

 

Если задуматься для чего придуман ЗЯ и почему в нем минимальное нелинейное искажение, да потому что в идеале упругость всей системы должна контролироваться воздухом, а не механикой. А у нас тут VAS 29.07л, который сравним с рекомендуемыми 28 литрами…

 

В любом случае я пока не продаю свой SA12, не считаю что он полное УГ и не отчаялся, поборемся еще... (хотя даже плюнув на теорию и опираясь на ухо, точно могу констатировать в SQ, в котором его будет действительно слышно как басовую часть, при 28л ему не место)

Ссылка на комментарий
я вообще-то ЗЯ имел ввиду...

 

Вот еще интересное замечание для тех кто подумывает о ЗЯ:

 

Если задуматься для чего придуман ЗЯ и почему в нем минимальное нелинейное искажение, да потому что в идеале упругость всей системы должна контролироваться воздухом, а не механикой. А у нас тут VAS 29.07л, который сравним с рекомендуемыми 28 литрами…

 

В любом случае я пока не продаю свой SA12, не считаю что он полное УГ и не отчаялся, поборемся еще... (хотя даже плюнув на теорию и опираясь на ухо, точно могу констатировать в SQ, в котором его будет действительно слышно как басовую часть, при 28л ему не место)

 

единственное что я могу порекомендовать в твоем случае, это приехать в субботу на встречу, и если тебе повезет послушать одну ооочень качественную систему с двумя са12 в ЗЯ

Личка переполнена - пишите Вконтакте vk.com/gotskillz

Ссылка на комментарий
единственное что я могу порекомендовать в твоем случае, это приехать в субботу на встречу, и если тебе повезет послушать одну ооочень качественную систему с двумя са12 в ЗЯ

 

отличное предложение:good:

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
единственное что я могу порекомендовать в твоем случае, это приехать в субботу на встречу, и если тебе повезет послушать одну ооочень качественную систему с двумя са12 в ЗЯ

описали бы хоть систему для тех у кого нет возможности приехать и послушать. Что за усилители, размеры короба и тп

Изменено пользователем amaru
Ссылка на комментарий

отъездил с зя 32 чистыми и са12 две недели

ну не место ему там точно, не понравилось ваще никак, ни на неграх, ни на клубе ни на попсе.

очень жесткий и не точный басс

мотор дает сильные призвуки при наваливании

сверху порезан на 50гц вторым снизу 20четвертым

усил саз1500 в 1 ом (с умом не перебарщивая)

максимум давления в машине на 50гц и ниже на спад

Вукинуть охота вместе с ящегом!

 

А вот другану собрал коробок на 45 чистыми настройка 30гц

вот там шик!не знаю как попсу и рок, но негрятину и клуб замечательно отыгрывает!

только положительные эмоции

мягенько так, глубоко

порезал сверху на 63 вторым мощи вливается где то 700-800ватт

все отлично и он доволен.

Ссылка на комментарий

Парни, помогите с выбором бюджетненького (5-7 тыщ) усилка на sa 12 (катушки по 4 ома в параллель воткнул), короб 47 литров чистыми, 38 Гц , порт 200 см , машина хечбек =) думал в сторону kicx QS 1.600 ... а вы как считаете?

Изменено пользователем nikedward
Ссылка на комментарий

вот значит, собрал короб для са-12, сначала планировал на 55л. и 32 гц чистыми, в итоге получил 23 литра чистыми, порт 525 см2 длина 130 см

 

сегодня прослушал играет мягко, бас как доктор прописал, мягкий глубокий мне очень понравился,

но вот вопрос, как ему будет в таком маленьком объеме чистом. Мое мнение, порт вывозит охлаждение мотора, кто нибудь пихал в такой маленький объем сашку 12-ку?

Ссылка на комментарий
вот значит, собрал короб для са-12, сначала планировал на 55л. и 32 гц чистыми, в итоге получил 23 литра чистыми, порт 525 см2 длина 130 см

 

сегодня прослушал играет мягко, бас как доктор прописал, мягкий глубокий мне очень понравился,

но вот вопрос, как ему будет в таком маленьком объеме чистом. Мое мнение, порт вывозит охлаждение мотора, кто нибудь пихал в такой маленький объем сашку 12-ку?

 

Полу ЧВ получился:biggrin:

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...