Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Настройка короба, непонятки


Shepok3

Рекомендуемые сообщения

Да я думать не хочу, не научился.

Зачем писать столько пустого текста?

Времени много свободного?

Yauhen разработчик данной программы, взрослый и уважаемый человек. Проявите уважение, вы же не с мальчишкой разговариваете.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Yauhen разработчик данной программы' date=' взрослый и уважаемый человек.[/quote']

То что он автор проги, я знаю, но что делать если я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ этой прогой, нет в этом необходимости.

А по поводу уважения, то его надо ещё заработать.:hi:

Ссылка на комментарий

По теме: неясно, в чём состоит проблема.

Если померить звуковое давление на мощности 100 Вт в 1/3-октавных интервалах, картина прояснилась бы.

В 1/3-октавных интервалах - это на частотах 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80 Гц, чтобы не перегружать себя "герцовкой", в данном случае излишней.

Если есть чем померить, то ждём результатов измерений.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Всем привет.

Что мы имеем: магнитола пионер 190, саб Apocalypse DB SA2715d2, усилок Stetsom EX3000, короб для саба получился примерно 105-110 литров чистых но почему то сделали мне его на 160 трубе длиной 55 см.

Проблема: саб не играет практически, гейн больше половины, на мафоне уровень саба +3, более менее играют треки в районе 30 гц, выше вообще никак. До этого стоял FX30 от HLX1500 в самодельном коробе играло в два раза громче.

Вопрос: что сделать с коробом, как я понимаю нужно укоротить трубу или нет? Подскажите кто что об этом думает.

Исходя из твоих параметров:площадь порта и объём, настройка короба около 27 Гц...Площадь под 15 ху зажатая. У 160 трубы площадь около 181 кв см а это под 12 ху на музыку... ставь 200 трубу там около 280 кв см как раз попадёшь в настройку 34 Гц правда как для пятнахи объёмчика маловато будет)

Ссылка на комментарий

@DOK34,

Объёма и так не мало.

С одной стороны, производитель рекомендует 100л.

С другой стороны, если просимулируем в Бассбокс Про, то увидим, что на АЧХ и без того довольно острый горб, а увеличение объёма заострит его ещё больше, к тому же увеличит выброс на ГВЗ.

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
@DOK34,

Объёма и так не мало.

С одной стороны, производитель рекомендует 100л.

С другой стороны, если просимулируем в Бассбокс Про, то увидим, что на АЧХ и без того довольно острый горб, а увеличение объёма заострит его ещё больше, к тому же увеличит выброс на ГВЗ.

_

Я больше практик чем теоретик, поэтому и советую от себя как сделать лучше в сложившейся ситуации, что бы парень был доволен отдачей саба с минимальными переделками...Горба по АЧХ и не будет если говорить про объём, тут больше зависит от подаваемой мощности на саб:smile:

Ссылка на комментарий

Я конечно прошу прощения, но возможно дело не в коробе, просто хода у саба вообще нет никакого, попробовал бассбуст крутить- ход появляется такой хороший, но опять с бустом саб скончается в скором времени, такое ощущение что сабу очень мало мощи идет, подключен в 1 Ом, даже с учетом импеданса номинал то саба должен стетсом отдавать мне кажется. Кто что по этому поводу думает?

Ссылка на комментарий
Я конечно прошу прощения, но возможно дело не в коробе, просто хода у саба вообще нет никакого, попробовал бассбуст крутить- ход появляется такой хороший, но опять с бустом саб скончается в скором времени, такое ощущение что сабу очень мало мощи идет, подключен в 1 Ом, даже с учетом импеданса номинал то саба должен стетсом отдавать мне кажется. Кто что по этому поводу думает?

Надо смотреть настройки моника LPF, сабсоник, проверить всё подключение проводов к сабу и монику(паралельное, последовательное), межблоки(целостность) вообщем лопатить всё вплоть до проверки стетсома. А так мы не видим что у тебя там, будем пальцем в небо тыкать долго)))

Ссылка на комментарий
Я конечно прошу прощения, но возможно дело не в коробе, просто хода у саба вообще нет никакого, попробовал бассбуст крутить- ход появляется такой хороший, но опять с бустом саб скончается в скором времени, такое ощущение что сабу очень мало мощи идет, подключен в 1 Ом, даже с учетом импеданса номинал то саба должен стетсом отдавать мне кажется. Кто что по этому поводу думает?

Берём вольтметр переменного напряжения, подаём розовый шум и мерим напряжение на клеммах саба. Пусть даже вольтметр даст погрешность 10% (хотя это сильно завышенная цифра) - всё равно можно хотя бы оценить мощность, которая идёт на динамик.

Если нет розового шума, то мерим на синусе в нескольких точках.

Я больше практик чем теоретик, поэтому и советую от себя как сделать лучше в сложившейся ситуации, что бы парень был доволен отдачей саба с минимальными переделками...Горба по АЧХ и не будет если говорить про объём, тут больше зависит от подаваемой мощности на саб:smile:

Это ошибочное мнение. Парень не будет доволен.

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Надо смотреть настройки моника LPF, сабсоник, проверить всё подключение проводов к сабу и монику(паралельное, последовательное), межблоки(целостность) вообщем лопатить всё вплоть до проверки стетсома. А так мы не видим что у тебя там, будем пальцем в небо тыкать долго)))

HPF стоит на 20, LPF 70, гейн на 2 часа, на мафоне порезано на 63.

Усилок брал новым, из пленки распечатывал.

Межблоки пробовал отключать по одному, работают оба.

Куда еще заглянуть, руки кажется уже опускаются:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий

Shepok3, друг, ставь Гейн на 4 часа смело. То что ты сравниваешь с ганибалом или что у тебя там стояло и валило так же или лучше, так у него и подвижка была легче, твоему аппокалипсу нужно больше мощи чем тому же ганибалу чтоб его сдвинуть с места.

По коробу...если ты видишь что начинает играть ниже 30гц, бери и укорачивай трубу смело на 10см. И будет тебе счастье.

Жду ответа с результатом ;)

Ссылка на комментарий

Саб греется ? У нас на БК тут даже такие эксклюзивные случаи были как ненамагниченные магниты)) пробуй менять компоненты (саб,усь), возьми на пробу у друзей. Причина какая то есть, просто ее нужно отыскать.

Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...