Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Есть пару вопросов по Коробке


GTI

Рекомендуемые сообщения

стоячие волны .По сути это тоже резонанс, но в резонанс входит не кузов авто, а наполняющий его воздух (описание грубое, но наиболее точно приближено к действительности). Частота возникающей с салоне авто стоячей волны зависит от геометрических размеров салона.померяел длину салона от лобового до заднего стекла(ценра). Умножил значение в метрах на 4.Скорость звука в воздухе (340 м/с) делил на полученное измерениями значение и получил значение частоты в герцах.

итог 42.hz стоячие волны

Изменено пользователем GTI

Район у нас тихий, Все ходят с глушителями

Ссылка на комментарий
  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

правильно

Район у нас тихий, Все ходят с глушителями

Ссылка на комментарий
Саб SoundStream SPLX 12/2

Коробку думаю делать 42 л (чистый объем) ФИ С трубой На 150 с настройкой на 45 hz ( длина 38 см -39 см)

Коробку хочу сделать для давления

Я на правильном пути ???

думаю с твоей мощностью можно поболее ящик сделать.. литров этак 50 чистого.

порт 150мм по длиннее, и потом обрезай, и промеряй.., датчик то есть нет ?

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

42.hz стоячая волна

50.hz Резонанс салона

какие дальше действия

делать Коробку 42 л (чистый объем) ФИ труа На 150 настройка на 50 hz длина 38 см ?????

Район у нас тихий, Все ходят с глушителями

Ссылка на комментарий
нет, не на правильном.

для начала определи резонанс салона своего авто, а уже после этого можно начинать думать над ящиком. ящик настраивать надо будет не на какие-то мифические 45гц, а на частоту резонанса салона твоего авто.

Ну и не надавит он ничего...следуя этим правилам.

Подвижка на месте стоять будет. Будет тихо как на кладбище.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

добейся того , чтобы ход подвижки на частоте резонанса авто,( в твоём случае будет около 51-55 герц) был максимальным. Для этого настраивать порт надо ниже резонанса, и причём реально ниже.

Поставь длинную трубу и обрезай по 5см , и пробуй давить на этих частотах 51-55 и всё поймёшь.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий

как интересно мне этот топик читать......:greeting: ведь появился ещё один чувак кто хочит давить на 4ом гольфе... :i_am_so_happy:

У меня тоже датчика нет, к сожелению, но по советам уважаемого БАТУРА, вычислил примерно резонанс. Вышло между 51 - 52 герца. Порт настраивал на 48, а дуть придётся тогда на частоте резонанса? Это на 51, 52 ?:scratch_one-s_head:

GZPW 15XQ + GZPA 1.10000 :blush:

Ссылка на комментарий
Расскажи как резонанс определил?

 

Ну как, по лимонаду:blush:

Датчега у меня нет, к несчастью.

Знал, что резонанс будет в раёне 48-55герц.

Сделал закрытый ящик, снял все басс бусты, и слушал синусы, и пробувал услишать на каком ГРОМЧЕ. Точнее никак, ну хоть так:blush:

GZPW 15XQ + GZPA 1.10000 :blush:

Ссылка на комментарий
как интересно мне этот топик читать......:greeting: ведь появился ещё один чувак кто хочит давить на 4ом гольфе... :i_am_so_happy:

У меня тоже датчика нет, к сожелению, но по советам уважаемого БАТУРА, вычислил примерно резонанс. Вышло между 51 - 52 герца. Порт настраивал на 48, а дуть придётся тогда на частоте резонанса? Это на 51, 52 ?:scratch_one-s_head:

Именно так.., нужен датчег для наглядности и выводов и всё.

Может быть и ниже настройка потребуется, но для этого порт длинне нужен., Поэтому и посоветовал сделать длинный порт , чтобы резать его и смотреть на рез..

Изменено пользователем Маклай

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
думаю с твоей мощностью можно поболее ящик сделать.. литров этак 50 чистого.

порт 150мм по длиннее, и потом обрезай, и промеряй.., датчик то есть нет ?

 

а не много ли объма для 2000 вт?

Ссылка на комментарий
Именно так.., нужен датчег для наглядности и выводов и всё.

Может быть и ниже настройка потребуется, но для этого порт длинне нужен., Поэтому и посоветовал сделать длинный порт , чтобы резать его и смотреть на рез..

 

Порт, щель с изгибом, гдето 52 см, вечером мош закину в курилку фотки.

Хотелбы чтоб заценили, если там есть что...:scratch_one-s_head:

Изменено пользователем stasiks76

GZPW 15XQ + GZPA 1.10000 :blush:

Ссылка на комментарий
Резонанс салона от размеров кузова не зависит, скорее от жёсткости (хотя она с свою очередь частично зависит от размеров). На счёт стоячей волны тоже как-то смутно, т.к. она в моём понимании должна образовываться в какой-то точке пространства, а относительно чего ты считаешь не совсем понятно.

Короче объясни откуда ты эти цифры взял :)

 

Однозначно утверждать не буду, но заметил такую возможно и частную закономерность (2109 2110 2115 2106) что именно основной резонанс определяеться длиной крыши. Т.к. площадь крыши достаточно высокая - потому и вносит заметный подъем при резонансе. Естественно если шумить крышу, то резонанс будет смещаться вниз в зависимости от слоя и материала. Насчет как таковой стоячей волны есть мысль что это тот же процесс от которого крыша начинает на той или иной частоте резонировать, т.е. суть в расстоянии (в случаи крыши это как бы 2 паралельные поверхности крыша и пол и тоннель как бы получаеться определенной частоты.)

42.hz стоячая волна

50.hz Резонанс салона

какие дальше действия

делать Коробку 42 л (чистый объем) ФИ труа На 150 настройка на 50 hz длина 38 см ?????

 

Насчет стоячей волны это в брониках с опенэиром заморочки свои. А в стритовых классах резонансы тока используют обычно. Впринципе можно услышать легкий подъем на резонансе при прогоне свипа. Небольшой это 0,5-2дб, то есть слышно его, но не так что очень прям начинает заметно сильнее давить на слух, но услышать реально обычно если наглухо не зашумлена тока мож.

Предлогаю прикинуть резонанс крыши так - меришь длину по центральной оси крыши от лба до заднего стекла. потом 344/длину в метрах до сотых=частота в Гц.Пример (86/1,5м=57,33Гц) :wink:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Да не высчитаете вы так резонанс, от жёсткости материала зависит. Для машин одной марки может и получится вывести какую-нибудь эмпирическую зависимость, но при одинаковых размерах крыши резонанс в жиге и бэхе, например, может сильно отличаться.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...