Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб под 2 18


Kurama

Рекомендуемые сообщения

У меня 2 18 Урал булава размер короба в данный момент 

длинна 68

ширина 92

высота 52

200 труба 40 см с раскрывом в левое крыло машина ваз 2108

играет очень высоко 

подскажите максимальное давление хочу с них вытащить

Ссылка на комментарий
Цитата

200 труба 40 см 

делай 55см на 2 можно и 250ю поставить.

 

200я труба для 1й 18хи это минимум, для 2х маловата может быть.

 

Для давления 250ю нужно минимум, 200я полку ровную даёт а 250я горб начинает выделять

Изменено пользователем Bassreactor

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

@Kurama 

общий смысл

Чем мощнее усилитель относительно динамика, тем шире порт можно делать, чтобы ход уменьшить

Если усилитель слабый и не может выжать максимум то нужен уже порт и больше объём, чтобы ход увеличить

 

На повседнев  можно и 200е а на давление лучше 250е или квадратный порт подбирать

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий

@Bassreactor на 2 булавы у меня момо 3000 в 1 ом скомутированный и как изменяется частотный диапазон с изменением длины трубы? И если 2 200 ставить ,какой их делать длинны?

Ссылка на комментарий

@Kurama Qts=0.72, Fs=25.8, Vas=164.4  Можно БП4 собрать, но выйдет просто огромный короб. Чтобы добротность не изменилась, нужно короб размером 3хVas, причем как для фи, так и для ЗЯ. Отстойный мотор и тяжелая подвижка на сабе.  Если плевать на ровную АЧХ, можно короб размером с Vas построить, резонансная частота динамика сместится до 36Гц. Делать порт на 36Гц, но из за высокой добротности громкость выйдет намного ниже, чем если бы был короб на 500л с Fs 26Гц, и добротность в таком коробе вырастет до единицы. Будет огромная горбина на 36Гц и провал до 120-150Гц, если еще и эстрадка в дверях.

Тут вариант добавить магнит и уменьшить добротность, хз зачем такие динамики нужны.

Ссылка на комментарий

@Kurama Так я ж написал, 3хVas чистыми + объем динамика + объем порта. Выходит около 500 литров для каждого динамика и порт на 26Гц, будет много ветра и ровная ачх. Или получить максимальную громкость на одной частоте, если сделать объем чистыми с Vas, то есть 165л для одного динамика (330л на два) и настройку на 36Гц. Но с двумя динамиками точно не рассчитаешь, может резонанс сместиться. Обычно делают примерно, потом меряют рез (громкость, ток и напряжение) и по этим данным допиливают короб.

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Electric вот теперь понятнее но динамики слабоватые и хочу сделать короб под 200 чистыми на два динамика и 2 двухсотые тубы

Ссылка на комментарий

@Kurama @Kurama С таким объемом резонанс вырастит до 41Гц. На эту частоту смысла нет восемнашки настраивать, высоковато для них. Можно наоборот оттянуть ачх в низ, сделав порт на 26Гц. Но в таком объеме упругость вохдуха будет сильно тормозить динамики и придется подать на них мощность больше, чем им нужно, чтобы вывести на ход. То есть динамики будут играть значительно тише, чтобы их не спалить. Самый оптимальный вариант для тебя короб 330л + объем порта и динамиков и порт на 36Гц. Если есть, чем замерять громкость, порт сделать на 30Гц, а после замеров подрезать, чтобы поймать максимальную чуйку.

Все таки подумай над вариантом добавить по магниту на динамики. Как это делается есть на ютубе. Магниты стоят недорого. 

Изменено пользователем Electric
Ссылка на комментарий

@Electric хорошо я услышал 330 это чистого обьема ,я недавно замерялся на синусе 41 герц 142 дб

Ссылка на комментарий

@Kurama Ну для таких дешевых динамиков это нормально. Но есть также мачет файт 12, тоже дешевые и можно даже больше громкость снять, при этом меньше короб выйдет

Ссылка на комментарий

@Kurama @Kurama это фриэрный саб. по хорошему ему не настроить фазик, либо нужен гигантский короб чтобы попасть в настройку и получить норм звук. По хорошему лучше их продать и купить одну нормальную 15 или 18 за те же деньги. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...