Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Teyes CC3 2k. Динамики играют по-разному, хотя и не всегда. Аудио подается с линейных выходов RCA Out Teyes на усилитель Bose в Mazda6 GH.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день.

 

В связи с установкой нового ГУ Teyes CC3 2k 360 возникла проблема: динамики играют по-разному (причем, не всегда), и корректировкой баланса проблема не решается. Могли бы Вы дать мудрых мыслей о причинах и путях решения. Хотелось бы спрогнозировать варианты.

 

  • Автомобиль: Mazda6 GH хэтчбэк c усилителем Bose и 8 динамиками (FC, FL, FR, FL вч, FR вч, RL, RR, Sub).
  • С завода шла штатная аудиосистема: вставляешь 3 стандартных штекера - и все работает.
  • При покупке в 2012 году сняли штатную аудиосистему, поставили китайское ГУ MyDean 7108, звук был отличный. Но умер тачскрин и вообще ГУ устарело.
  • Этой осенью, в 2023, купил Teyes CC3 2k 360. И началось.


В Teyes CC3 2k 360 есть собственный усилитель. И если Teyes ставят на Mazda6, где нет Bose, то люди говорят, что все работает отлично - шумов нет. А если комплектация с Bose, то имеются существенные фоновые шумы. Видимо, Bose отлично усиливает то, что выходит из усилителя Teyes и что без Bose мы бы не услышали. Попутно скажу, что не заметил, чтобы водители других моделей Mazda ругались на такой конфликт, но, может, такие и есть. Есть такие, кто говорит, что у них все хорошо.

 

Владельцы Mazda6 GH (Bose) уже нашли решение, как исключить шумы: надо отправлять на основную автофишку и далее на усилитель Bose звук не от усилителя Teyes (через разъем L Teyes по умолчанию), а с линейных выходов RCA Out, где Teyes выдает еще не усиленный сигнал. Я так и сделал. Разрезал провода проводки 4-х каналов FL, FR, RR, RL (других в проводке и нет). Припаял тюльпаны со стороны автофишки (= со стороны Bose). Соединил с Teyes-совскими RCA Out. Шумов теперь нет.

 

Но тут я заметил, что при этом первом включении Teyes динамики играют по-разному. Один или два - громко, а остальные - тихо. 

 

Я подумал, что если случилась какая-то катастрофа, значит, и оригинальная аудиосистема это заметит. Снял Teyes, установил заводскую аудиосистему и услышал, с моей точки зрения, идеальный звук. Никаких проблем с Bose со штатной аудиосистемой.

 

Раз со штатной системой все хорошо, значит, дело во внештатной. Я вытащил из гнезда разъем Teyes, выдающий сигналы из ГУ на его RCA Out, проверил распиновку разъема по каналам, и воткнул его обратно путем вдавливания в слот на столе сверху вниз. Установил Teyes. И при этом втором его включении услышал отличный звук. Не уверен, что он был такой же хороший, как со штатной системой, но не скажу, что и сильно хуже. Может, я уже был предубежден. Факт же в том, что все, вроде бы, починилось либо "само собой", либо от перевтыкания разъема слота Teyes, подающего сигналы на RCA Out.

 

Раз так, я возрадовался и начал другие работы. Отключал АКБ. Устанавливал камеры. И когда все сделал, снова включил ГУ. И слышу, что при третьем включении Teyes проблема вернулась: диагональ FR-RL играет громко и качественно, причем, FR громче, чем RL, а диагональ FL-RR - тихо и некачественно. Высокочастотные динамики особо не слушал, как-то играют. Сабвуфер еще не активировал, он вообще не играет, так как я еще не разобрался, как ему подать Rem. Но дело сейчас не в нем.

 

И вот я думаю, в чем же может быть дело?

 

  • Если дело в разъеме L Teyes проводки с RCA Out, в котором либо было что-то не так с пинами, либо даже просто отошел контакт, пока ГУ ждало включения, то как он может создавать такую проблему? Я так понимаю, что если бы разъем не обеспечивал контакта на каком-либо пине, то соответствующие динамики вообще бы не играли, даже тихо. А откуда же тогда звук? Может ли Bose, являющийся посредником между ГУ и динамиками, создать звук в динамике, на который формально вообще не подается никакого сигнала от ГУ?
  • Или, если виноват не разъем L с проводами RCA Out, то, значит, дело в том, что сигнал выходит порченным изнутри Teyes на разъем L. Но разве может быть так, что на выходе усилителя Teyes все каналы играют громко, пусть и с шумами, а на RCA Out - одни играют громко, а другие тихо?
  • И, наконец, при втором-то подключении звук был хороший везде. А если бы брак был внутри ГУ, так, наверное, не было бы и хорошего качества даже во втором теста? Верно?


Какие тут могут быть варианты? Почему одни динамики могут играть хорошо, а другие плохо?

 

Спасибо.


 

Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 14:44, rekord сказал:

выкинуть в помойку teyes.

 

Идея отвергнута в связи с неприемлемым предложением, не отвечающим сути запроса.

 

==============================

 

Друзья, вынужден прокомментировать ответ форумчанина, к которому я, как и ко всем, обращался со слова "уважаемый".

 

Буду признателен ко всем, если таких неуважительных советов по моим вопросам я здесь больше не увижу. Запретить давать их я не в силах, но надеюсь, что здравый смысл существует. Лучше никаких советов, чем вот "это". Такие советы скучны, непродуктивны и абсолютно бессмысленны, если не просто "болтать ерундой", а пытаться помочь решать проблему хоть с каким-то позитивным исходом для владельца. Речь в вопросе, и это очевидно, идет о причинах проблемы и способах решения проблемы, а не о способах заморозки проблемы со 100-процентным материальным ущербом для покупателя. Вопрос не ставился как "что мне делать - оставить, выбросить, продать со скидкой или подарить". Странно предлагать кому-то перец, когда человек у тебя заказывает такси.

 

Второе. Такие советы демонстрируют незнание как источника, сути проблемы со стороны отвечающего, так и тем более путей решения. Зачем голосить на весь мир, что в электронике ты не разбираешься и не можешь не то что предложить способ позитивного решения проблемы, но даже и внятно объяснить причины любыми более профессиональными выражениями и словами чем "выбросить на помойку", "ты на что рассчитывал, на авось" и т.п.? (у меня уже накопилась целая коллекция таких шаблонных непрофессиональных "советов", один в один, как будто с одного плохого примера где-то списывают.)  

 

И, наконец, такие пустые советы показывают глубочайшее неуважение  дающего совет к личному труду и времени человека, потратившему на максимальный комплект немалые личные деньги. Всем нам в конечном счете - умирать, ну и пошел бы сам и выбросил на помойку все свое имущество, от смартфона и ПК до автомобиля, ведь оно ему в конечном счете уж точно никак не пригодится. Но сам же человек на это не пойдет - зато другим раздавать бессмысленные предложения считается нормальным. Если бы он хотя бы предложил продать ГУ со скидкой 50% тем, кто сможет решить проблему, одновременно вернув себе часть уплаченных за максимальный комплект средств из более 50000, я бы, может даже, и оценил такой ответ. Но не текущий вариант.

 

Люди должны в какой-то момент взрослеть и понимать:

Не можешь помочь - просто тихо пройди мимо и не мешай решать проблемы во взаимодействии с теми, кто способен дать дельный совет. 

 

Надеюсь на наличие здравого смысла в следующих ответах, если кто-то из знающих людей все-таки обратит на мой вопрос внимание и даст по сути вопроса полезные комментарии. С неизменным к таким людям почтением и уважением. 

Ссылка на комментарий

Где то давно читал что у некоторых тиайс перепутаны то ли плюс минус с завода, или что то наподобие на некоторых выходах. Балансом и фейдером проверили, что всё верно подключено? Что там за разьем L вообще не понятно.. То что вы там напаяли и соединили, где то косяк возможно. Также в заводских системах тыловая акустика залочена играть тише, соответственно сигнал если брать с тыла, то будет тише.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...