Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Выбор мидбаса


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, l0nerwave сказал:

Есть какой нибудь материал как правильно для двери его сделать? Условно например, убрать одну 20ку , и в это кольцо установить прочитанную трубу, получиться?

Смысл тот же что и для саба

Эффект такой же чем больше порт тем громче 

Проблемы рассчета в определении чистого объёма в двери так что наугад делаешь порт замеряешь что получилось по факту

Также добавится шум из двери

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, watamad сказал:

наугад делаешь порт

Благодарю за ответ. Сейчас пришел к такой компоновке , как на фото. 
В первое отверстие порт, попробую 110 и 160 трубу, по предварительному расчёту длина порта не более 5 сантимов получится, и то много. Далее идут 2 пары 8FE200, далее одна фиолетка. Фиолетку думаю в отдельный объем, сильно много выкроить там не получиться, но зато от мидов отгорожу. 

NfjxTvmZNNU.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, l0nerwave сказал:

Благодарю за ответ. Сейчас пришел к такой компоновке , как на фото. 
В первое отверстие порт, попробую 110 и 160 трубу, по предварительному расчёту длина порта не более 5 сантимов получится, и то много. Далее идут 2 пары 8FE200, далее одна фиолетка. Фиолетку думаю в отдельный объем, сильно много выкроить там не получиться, но зато от мидов отгорожу. 

NfjxTvmZNNU.jpg

Есть возможность померить с портом а потом его прикрыть? очень интересны цифры) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

Под 2*8FE200 нужна 160 труба.

Для 30 л это порт 5 см = настройка 100 Гц (срез снизу 100/2).

Для 45 л это щель 200 кв.см. внизу обшивки длиной 2 см. Настройка тоже около 100 Гц, срез такой жеimage.thumb.png.8a819891d6bd2461837d20c9d48f2588.png

Изменено пользователем idealKorob
Ссылка на комментарий

В ФИ для двери главное - добиться проектной настройки (т.к. объем неизвестен). То есть сначала делаем примерно, потом смотрим какая получилась настройка, потом правим длину порта, чтоб получилось точно (±5 Гц)

 

Фиолетке нужен чистый объем максимум 1 л. Сама она примерно 0,5 л вытесняет

Ссылка на комментарий
1 час назад, idealKorob сказал:

Под 2*8FE200 нужна 160 труба.

Для 30 л это порт 5 см = настройка 100 Гц (срез снизу 100/2).

Для 45 л это щель 200 кв.см. внизу обшивки длиной 2 см. Настройка тоже около 100 Гц, срез такой жеimage.thumb.png.8a819891d6bd2461837d20c9d48f2588.png

Порт играет на закрытую дверь? 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, idealKorob сказал:

Под 2*8FE200 нужна 160 труба.

Благодарю Вас за Ваши ответы. На сегодняшний день ситуация следующая: 
На 110 трубе порт делать не стал, т.к при раскрыве внешний диаметр трубы оказался даже меньше внутреннего диаметра кольца на обшивке (Кольца самые обычные с потаем, 20 см) морочиться со всякими переходными кольцами и фанерой не было никакого желания. Сделал на 160 трубе, пришлось правда подточить , но зато встает вровень. Теперь по настройке. Изначально длину порта умышленно сделал длинной , порядка 7 сантимов, дабы уже потом по чуть - чуть резать и искать нужную настройку. Первые замеры делал на двух парах pride w8, побоялся что пока буду подгонять порт можно ненароком пальнуть фейталы. С длинным портом настройка получилась ближе к 70 герцам, бас просто превосходный, как - будто в системе были полноценные сабы (замеры проводились с отключенным сабовым звеном) , но уже на средней громкости динамики выходили на какой - то просто адский ход, естественно начал резать порт. Резал по одному сантиму, когда уже настройка начала подниматься срезал по меньше (примерно по 0.5). Далее уже вкрутил Фейталы. В общем , опуская все детали, добился настройки в 90 герц при длине порта в 4 сантиметра. Теперь по ощущениям : 
8FE200 - срез от 80 вторым порядком, при прослушивании внутри авто их теперь отчетливо слышно. Панч стал гораздо более хлестким и ударным. На расстоянии теперь тоже слышно не только буханье саба, а этот самый ударный итальянский панч) Хотя и задачи использовать авто на озвучку улицы особо и не было. 
Ради интереса пробовал вкручивать W8 уже с конечным вариантом порта, да они позволяют выставить срез по ниже, да их не так жалко как итальяшек, да и терпят они больше, но "верхнего" скажем так панча я в них не обнаружил, он какой - то размытый , более сабовый что - ли, ну и конечно громкость, в сравнении с 8F200 она сильно ниже. Хотя в сценарии когда саб уезжает из багажника W8 мне по звуку нравится больше, но при этом жертвую общей громкостью системы и пропадающим панчем. Подводя итог, скорее всего останусь на 2 парах 8FE200, тем более что при выездах с семьей (соответственно саб вылетает с багажника) потребности в громкости нет, думаю если тихо слушать можно их будет распускать по низу. Второй приятный момент наступил после "перенастройки" фиолеток. Чистого объема у меня вышло на 1.5 литра. Динамик подрезан снизу на 500 герц 2 порядком, по верху 6.3 также вторым. Когда у меня стояли 3 пары фиолеток, я пускал их от 200 герц, при такой настройке искажения наступали гораздо раньше, нежели сейчас. Такое ощущение что одна фиолетка с более высокой настройкой играет громче 3ех с более низкой. Единственное , на мой взгляд было явно много середины, эквалайзером сделал небольшой провал в районе 3-4 кГц, пропала хрипотца , на слух более приятно. В общем сейчас звуком на нужном уровне громкости - доволен. Практически то, чего и хотел. Остаётся довести карты до ума и распродать все уже ненужные железки))
P.S - небольшое неудобство теперь в том, что из фазика в ноги теперь дует ветерок) Ну и различные хоть и тихие шумы от двери. 

Изменено пользователем l0nerwave
Ссылка на комментарий

Поздравляю, вы стали обладателем правильной двери:biggrin:

Да, один правильный СЧ играет громче кучи.

Осталось на все выставить задержки/фильтра, чтоб по фазе свести

Единственное замечание (только сейчас заметил) - СЧ и ВЧ в идеале должны быть максимально близко друг к другу, чтобы при прослушивании под углами не появлялось провала на стыке (3-6 кГц), но уже раз сделано, то сделано

Ссылка на комментарий
6 часов назад, l0nerwave сказал:

небольшое неудобство теперь в том, что из фазика в ноги теперь дует ветерок

Зима близко) 

2 Ural patriot 18 ; 2 p audio hp18w; amp1.3000; momo 817 p acoustik cpt2-1500 ; t35 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...