Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Сужающийся лабиринт(TL) или обычный ФИ?????


Gumel

Что собрать?  

77 проголосовавших

  1. 1. Что собрать?

    • Лабиринт (ТЛ, ЧВ)
    • Обычный короб с ФИ
    • Да хрен его знает я не знаю...
    • Оставить старый музыкальный экспо фи и не заморачиваться...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! :) Гумель ! подскажи плиз для какого динамика это оформление? Именно в твоем случае.Вернее какой динамик в этом корпусе слушали?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:) ниче так динамик....с этим ящиком в 40 Гц почти вписались...Я знаю про бас такого оформления :) - у меня тока TQWP собственного изготовления дома есть под 180 см каждая :) \ теперь надо в машину саб "хороший" - думал в машину никто не делает ....оказалось есть люди :))) дина такого у меня правда пока нету ...и багажник я тоже пока не мерял ...;))))) А по ощущениям будто кто-то в бетонный пол кувалдой лупит? :smile:

Изменено пользователем izmorosc
Ссылка на комментарий
artemgusevs0

Рассчитывается тут всё примерно, просто стоит перерыть этот форум на тему ЧВ, ТЛ, TL, transmission line, лабиринта.ТОгда станет более менее все понятно, основное тут длинна, сужение делает короб чуть более музыкальным, не так ярко выражена настрока короба, и чуть меньше давление, за счет сужения получаем при той же длинне более низкую настройку, за счет расширения более высокую.

 

расчитывается случайно не как ЧВ? если как ЧВ,то как сужение расчитывается или сужение на глаз делалось?

просто пока перероешь весь форум и найдешь реально нужную информацию из споров и флуда оху..шь

Ссылка на комментарий

Вот здесь но на английском http://www.t-linespeakers.org/ 3 варианта \ сужающийся прямой и расширяющийся. Единственный косяк- надо начинать с выбора машины сначала :) у кого микроавтобус тому повезло...блина а что делать если седан? вынимать постоянно....Что такое ЧВ ?

Изменено пользователем izmorosc
Ссылка на комментарий

Не как ЧВ. У ЧВ динамик располагается от 1\3 до 1\2 длины трубы а у ТЛ в самом начале. ЧВ я делал а ТЛ надо изучать.... У ТЛ 1\4 :)

Изменено пользователем izmorosc
Ссылка на комментарий

Вот такой в свою десятку в багажник моделирую. Попробую пояснить сразу:

Динамик стоит по центру верхнего сегмента. от него звук отходит назад в тонель и опускается в низ и идет в обратном направлении уже в нижнем сегменте в котором тонель расходится на два тонеля налево и направо в нижнем сегменте и по нижним боковым тонелям поднимется обратно в верхний сегмент и выходит из тонелей по бокам от дина. Очень надеюсь понятно описал.

Ссылка на комментарий

Забыл уточнить - переменное сечение с расширением с 900 до 1250 приблизительно и под дин 13W7:biggrin: Думаю будет глубоко и ::hair::

Ссылка на комментарий

Опять же такие ящики для 8" заходят в багажник.

А если брать 10 или 12" динамик и слощадь сечения оставлять равной площади дифузора, то обьёмы РЕЗКО возрастут.

МОжно ли делать изначально 50% от площади?

Чем это грозит ? скорость воздуха выше, а как насчёт гобов/нагрузки на динамик?

Pioneer 80,ае5500.1d,Ufo312, 3полосы поканально

Ссылка на комментарий

Жесть....Оглохнешь 100 % ;) Конструкция интересная.А когда тоннель раздваивается его длины складываются или складывается только площадь сечения? У 13W7 чувствительность 86...вроде \ хотя если усилитель мощный то пофиг. Я буду планировать около 200 Вт максимум и чуйка около 95...98 \ что найду. Просто это оформление позволяет услышать мельчайшие нюансы . А чтобы разрешение было выше надо чуйку высокую. Я потом лучше ламповик соберу под саб ватт на 25 - и дину с 95-98 чуйкой много дури уже не надо будет :) пока смотрю в сторону JBL \ а цена у JL...:( - хоть бери и 1000ГДН ставь ....:) SQK ! нифига не прокатит- получится ФИ . Либо на 8" чтобы влазило либо на 12-15" чтобы бубен шамана услышать-физику не обманешь :) - сам пока размышляю... Может поставить 2 мидбаса 12 " и саб на 8" ТЛ ....хз...я в машину еще ничего не устанавливал.Опыта нет. У меня седан.

Изменено пользователем izmorosc
Ссылка на комментарий
Не как ЧВ. У ЧВ динамик располагается от 1\3 до 1\2 длины трубы а у ТЛ в самом начале. ЧВ я делал а ТЛ надо изучать.... У ТЛ 1\4 :)

Не так. ЧВ и ТЛ это одно и тоже, просто разные названия, в английской терминологии есть еще такой термин как quarter-wave pipe - тоесть четвертьволновая труба. А расположение динамика, геометрия - это все частные случаи, способы настройки и подгонки оформления под конкретные условия.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Жесть....Оглохнешь 100 % ;) Конструкция интересная.А когда тоннель раздваивается его длины складываются или складывается только площадь сечения? У 13W7 чувствительность 86...вроде \ хотя если усилитель мощный то пофиг. Я буду планировать около 200 Вт максимум и чуйка около 95...98 \ что найду. Просто это оформление позволяет услышать мельчайшие нюансы . А чтобы разрешение было выше надо чуйку высокую. Я потом лучше ламповик соберу под саб ватт на 25 - и дину с 95-98 чуйкой много дури уже не надо будет :) пока смотрю в сторону JBL \ а цена у JL...:( - хоть бери и 1000ГДН ставь ....:) SQK ! нифига не прокатит- получится ФИ . Либо на 8" чтобы влазило либо на 12-15" чтобы бубен шамана услышать-физику не обманешь :) - сам пока размышляю... Может поставить 2 мидбаса 12 " и саб на 8" ТЛ ....хз...я в машину еще ничего не устанавливал.Опыта нет. У меня седан.

 

мне кажется с нашим провалом имподенса никакая чуйка лампы не вытянет.если тока из мидов пилить.ихмо

Ссылка на комментарий

:) SMOKE ! нифига не так ! ТКУВП- это смесь трансмиссионной линии (трубы - волновода, настроенной на четверь волны резонансной частоты головки) и рупора с определенным углом раскрыва, имеющим строгую геометрическую зависисмость между диаметром начала, конца рупора и высоты установки динамической головки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...