Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

греется один из транзисторов усилителя Crunch PZI 2250


Dav

Рекомендуемые сообщения

Выходные каскады я бы отрубил путем отпайки резюков коллекторной цепи - это я не понимаю:blush:

 

сейчас уже ниче не греется=) грелось с двумя убитыми транзисторами которые я заменил, теперь только одно - искажения

 

На что искажения похожи ??? Похоже на то, что усиливается только одна полуволна сигнала ??? Хрюканье обычно. Или это свист или гул ??? Или на СЧ-ВЧ ощущается некий шелест???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

АГМка от бесперебойника тебе в помощь :wink: но если нет такой, то тащи акум домой... Ну или БП от компа (его бы я не стал использовать). Кстати, номиналы предов лучше бы тоже сменить на один пред номиналом, ну хотя бы 5 А (меньше не встречал из стандартных). НЕ тема дожигать остатки платы :wink: А еще усил можно запитать тоненькими проводами:wink: Все для того же...

 

если есть возможность можешь мне на фото стрелочками нарисовать что и где мерить:smile: а то я без ошибочно смогу попасть в толстые дорожкт идущие к большим транзисторам:blush:

DC 4XL 18" + (2*Cadence dakota) soundstream xxx 6500 1Om

Ссылка на комментарий
На что искажения похожи ??? Похоже на то, что усиливается только одна полуволна сигнала ??? Хрюканье обычно. Или это свист или гул ??? Или на СЧ-ВЧ ощущается некий шелест???

 

вот! хрюканье, никак не мог описать:biggrin: это как если к дохлой гу подключить большой блин и выкрутить до упора громкость:wink:

DC 4XL 18" + (2*Cadence dakota) soundstream xxx 6500 1Om

Ссылка на комментарий
Оффтоп

 

ЛЬстишь, Вовчик:wink: Диман лучше шарит, однозначно:wink:Опыт не пропьешь:biggrin:

 

Оффтоп

Да ладно :hi: Вы оба красавцы :hi:

:wink:

Ссылка на комментарий
если есть возможность можешь мне на фото стрелочками нарисовать что и где мерить:smile: а то я без ошибочно смогу попасть в толстые дорожкт идущие к большим транзисторам:blush:

 

Это я про питание самого усила писал. там не промажешь:wink: +, GND, Remout (его прям от плюса можно взять). А замер напруги с блока питания- точка где кондеры соединены вместе (плюс одного с минусом другого-тут фиксируй один щуп мультика) и оставшиеся выводы кондера (соответственно плюс одного и минус другого) поочередно тычь к ним второй щуп. Выходные каскады отключить просто. Тупо отпаять один вывод резисторов (белые большие, параллельно выводам транзисторов).

Ссылка на комментарий
вот! хрюканье, никак не мог описать:biggrin: это как если к дохлой гу подключить большой блин и выкрутить до упора громкость:wink:

 

99 процентов что одну полуволну не усиливает. Либо уже выхлестнуло одну пару транзисторов (оконечника) либо уже и предвыход погорел. Начни с замера питающего напряжения:hi: Может уже и БП только в одну полярность только работает. ВСе таки полезно будет выпаять транзисторы оконечника (те что ты поменял уже), ну заодно уж и прозвони их заново. Сопротивление Коллектор-эмиттер тоже промеряй на всех пределах сопротивления, причем в обе стороны. Кстати, нафига на рабочем то канале полез менять ???:wink:

Ссылка на комментарий

поглядел на плату, вроде все правильно понял, спасибо, подбробно описал) таким образом я определю разницу? много напряжения на не исправный канал или мало?

DC 4XL 18" + (2*Cadence dakota) soundstream xxx 6500 1Om

Ссылка на комментарий
тут сложно описано, я попроще и понятней находил:smile:

 

метода хорошая и правильная:good: Только вот в оконечных каскадах не полевики стоят, а биполяры:wink: кстати, какие марки транзисторов там ????

Ссылка на комментарий
99 процентов что одну полуволну не усиливает. Либо уже выхлестнуло одну пару транзисторов (оконечника) либо уже и предвыход погорел. Начни с замера питающего напряжения:hi: Может уже и БП только в одну полярность только работает. ВСе таки полезно будет выпаять транзисторы оконечника (те что ты поменял уже), ну заодно уж и прозвони их заново. Сопротивление Коллектор-эмиттер тоже промеряй на всех пределах сопротивления, причем в обе стороны. Кстати, нафига на рабочем то канале полез менять ???:wink:

 

кто его знает:pardon:

DC 4XL 18" + (2*Cadence dakota) soundstream xxx 6500 1Om

Ссылка на комментарий
метода хорошая и правильная:good: Только вот в оконечных каскадах не полевики стоят, а биполяры:wink: кстати, какие марки транзисторов там ????

 

если про большие, то TIP36 и TIP35? на мелких прочесть не могу, на паре можно прочесть а еще 4 просто черные не разобрать че написано

DC 4XL 18" + (2*Cadence dakota) soundstream xxx 6500 1Om

Ссылка на комментарий
поглядел на плату, вроде все правильно понял, спасибо, подбробно описал) таким образом я определю разницу? много напряжения на не исправный канал или мало?

 

 

Тебе достаточно будет увидеть есть ли разница. Еще нужно определить есть ли разница между этими напругами в нерабочем канале с напругой питания рабочего канала. Это уже о многом скажет.:hi: КАковы рабочие напруги указаны на кондерах блока питания ??? Однозначно рабочее напряжение должно быть близко к тому, что указано на кондерах (разумеется немного поменьше будет). скажем, на одном кондере будет 40 В, на втором тоже должно быть 40 вольт. Кондеры на 50 В (это как пример).

Ссылка на комментарий

mospec f12c20c и f12с20а, это если справа налево смотреть, от больших идут эти

DC 4XL 18" + (2*Cadence dakota) soundstream xxx 6500 1Om

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...