Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Самодельный усилитель


Рекомендуемые сообщения

Усил по первой схеме должен поинтереснее звучать.(нет операционника на входе, да и деталей меньше)

 

КТ 503 специально низко скоростные на вход поставил?:wink::smile:

 

+транзюки дифкаскада друг к другу прилепил.:wink:

 

Печатку ЛУТ-ом делал?:wacko1::biggrin::smile:

Дмитрий Курган. Главное не сколько деталей в усилителе, а то, как все это "сбалансировано" схемотехнически.

Про операционные усилители.

Это заблуждение, что ОУ плохо в целом влияют на работу усилителя мощности. Конечно, желательно, чтобы их не было, но бывают моменты, когда проще и дешевле применить именно их. Сейчас можно приобрести нормальные операционные усилители, которые разрабатывались именно для звука HI-END. На схеме именно такой и обозначен OPA134. Конечно, если применять такие как TL071, которые шумят и не предназначены для высококачественного звуковоспроизведения, то можно с большой уверенностью утверждать о вреде операционных усилителей в целом. Кстати, на подобии TL071 (разного рода аналоги- будь то одиночные, спаренные, счетверенные) применяют почти во всех автомобильных усилителях. Если их поменять на на нормальные ОУ, поменять все электролитические конденсаторы в звуковом тракте (не путать электролиты, что стоят по питанию- это совсем другое) на нормальные полипропиленовые, то Вы свой свой усилитель не узнаете- будете приятно удивлены. Это так, по мелочи, что можно предпринять.

 

Про КТ503/КТ502.

Это самые оптимальные транзисторы для данного каскада. Этому го*ну нет иностранных аналогов.

Прижаты для того, чтобы при изменении температуры они нагревались или остывали одновременно, т.е. для того, чтобы температура их корпусов была одинаковой.

 

Плату делал ЛУТ.

 

Почти у всех бюджетных усилителей (будь то Фьюжен, ДжиБиЭль, Ланзар, Лада {Лада- это копия Блаупункта} и так далее) усилитель мощности сделан на основе одной и той же схемы. Эти усилители отличаются темброблоком и схемой преобразователя напряжения. Да, еще различаются качеством сборки и применяемыми деталями.

Для наглядности:

untitled_scanned_01_1.jpguntitled_scanned_02_1.jpguntitled_scanned_03.jpguntitled_scanned_04_1.jpgzykvzvbtaghgukfzmkkhfznalnahqt.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Это заблуждение, что ОУ плохо в целом влияют на работу усилителя мощности. Конечно, желательно, чтобы их не было, но бывают моменты, когда проще и дешевле применить именно их."

 

Это естественно как сделать.:pardon: Но в целом на мой взгляд большинство усилителей без ОУ на входе звучат более естественно.:music: - ИМХО.:wink:

 

Тот же "JLH" в классе А с нормальным блоком питания. Уделает по качеству звука большинство вариаций с ОУ на входе, а транзисторов мизер.

 

При том, что схема примитивная по сути. Не говоря уже про "LYNX" и подобные конструкции чисто на транзисторах. (не учитывая ОУ в интеграторе)

 

Правда конструктив у "JLH" явно не для авто. :greeting:

 

"Сейчас можно приобрести нормальные операционные усилители, которые разрабатывались именно для звука HI-END. На схеме именно такой и обозначен OPA134."

 

Ну, не "HI-END" топ "HI-FI" скорее.:wink:

 

"На схеме именно такой и обозначен OPA134. Конечно, если применять такие как TL071, которые шумят и не предназначены для высококачественного звуковоспроизведения, то можно с большой уверенностью утверждать о вреде операционных усилителей в целом."

 

Дело не в шуме естественно, скорее звучит так себе. Хоть какой глубиной ООС его охвати все равно его слышно в тракте. При измеряемых искажениях 0.00... у ОУ и при искажении акустики порядка 0,5-1%.

 

"Если их поменять на на нормальные ОУ, поменять все электролитические конденсаторы в звуковом тракте (не путать электролиты, что стоят по питанию- это совсем другое) на нормальные полипропиленовые, то Вы свой свой усилитель не узнаете- будете приятно удивлены. Это так, по мелочи, что можно предпринять."

 

Проходили-знаем.:smile: +ключи MUTE, резисторы стоящие последовательно на пути сигнала, резисторы в цепи ООС, и в первую очередь отключить фильтра на входе усила.:good: (пользоваться фильтрами на магнитоле)

 

Станет гораздо лучше, но уровень большинства автоусилов не особо высок. Проще все выкинуть нафиг и сделать самому.:good:

 

"Про КТ503/КТ502.

Это самые оптимальные транзисторы для данного каскада. Этому го*ну нет иностранных аналогов."

И чем же они так хороши кроме Fгр=5 мГц. Не линейностью же? :scratch_one-s_head: Сомневаюсь, очень сильно, в этом.

 

"Прижаты для того, чтобы при изменении температуры они нагревались или остывали одновременно, т.е. для того, чтобы температура их корпусов была одинаковой."

 

Ну эт я сразу понял.:wink: Лучше в таких случаях использовать сборки в одном корпусе. Хотя, я думаю, и этого достаточно.:good:

 

 

"Почти у всех бюджетных усилителей (будь то Фьюжен, ДжиБиЭль, Ланзар, Лада {Лада- это копия Блаупункта} и так далее) усилитель мощности сделан на основе одной и той же схемы. Эти усилители отличаются темброблоком и схемой преобразователя напряжения. Да, еще различаются качеством сборки и применяемыми деталями."

 

Да... ремонтировал не раз, все верно.:hi:

 

Стандартная схема из учебников по схемотехнике.

 

Двухтактный диф каскад, чтобы не мучаться с "0" на выходе. Равенство резистора в ООС и входного резистора на корпус.

 

Двухтактный усилитель напряжения по схеме "ОЭ".

 

Двоечка "ОК" на выходе - классика схемотехники.:smile:

 

Куча типовых решений. Дешево и сердито.:good:

 

Ваша схема по сложнее будет-детали много лучше+схемотехника более сложная+продуманы нюансы. Индуктивность в диф каскаде, "каскод" на входе+доп транзистор по схеме "ОК" для снижения влияния h21э выходной двойки на усилитель напряжения, соответственно более стабилен коэфф. усиления без обратной связи. В общем-то... тоже классика. Как и 99% всех схем, но более продуманная.:good:

 

Снимаю шляпу, куча труда и времени потрачено+аккуратность запредельная. :good::hi:

Ссылка на комментарий
Малыш-Курган, на самом деле парень молодец, лет 20 назад таких самоделкиных было в каждом городке сотни (я сам из них), именно по этому ссср с сша мог конкурировать, как сверхдержава, теперь таких как Виталик М, заменили махимы25, б*, спасибо путе и единой россии ещё раз.

 

Парень действительно молодец, кто спорит.:pardon: Я вроде и не утверждал обратного:flag_of_truce:

Ну уж мне то не нужно рассказывать про сотни самоделкиных:wink::biggrin:. далее по тексту согласен...

Ссылка на комментарий
Парень действительно молодец, кто спорит.:pardon: Я вроде и не утверждал обратного:flag_of_truce:

Ну уж мне то не нужно рассказывать про сотни самоделкиных:wink::biggrin:. далее по тексту согласен...

 

Оффтоп

Юзал ведь OPA 134 в своем усиле, и не только.:wink:

 

Ну как, неслышно ее? 1-я у тебя стояла. А.... хотя сейчас ты и провода слышишь.:biggrin::lol::lol::rofl2:

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Оффтоп
Юзал ведь OPA 134 в своем усиле, и не только.:wink:

 

Ну как, неслышно ее? 1-я у тебя стояла. А.... хотя сейчас ты и провода слышишь.:biggrin::lol::lol::rofl2:

 

и не только эти мелкосхемы:pardon: я всегда был за дискретку с малым количеством каскадов и неглубокой ООС, ты ж знаешь:pardon:

Странно слушать как то о том, как люди судят о качестве звучания усилов по их номиналке и диапазону частот... Я еще боюсь интермодуляционных искажений:shok::wacko2::biggrin:

Кстати, а ты не знаешь сколько ватт мой фронтальник жмет ???:lol:

А Ваш усилитель цыкает ???:wink::mocking:

Ссылка на комментарий
Оффтоп

 

и не только эти мелкосхемы:pardon: я всегда был за дискретку с малым количеством каскадов и неглубокой ООС, ты ж знаешь:pardon:

Странно слушать как то о том, как люди судят о качестве звучания усилов по их номиналке и диапазону частот... Я еще боюсь интермодуляционных искажений:shok::wacko2::biggrin:

Кстати, а ты не знаешь сколько ватт мой фронтальник жмет ???:lol:

А Ваш усилитель цыкает ???:wink::mocking:

 

Оффтоп

+-30в питалова, думаю ватт 70-80 на канал даст в 4 Ома:wink::smile:
Ссылка на комментарий

Оффтоп

Оффтоп
+-30в питалова, думаю ватт 70-80 на канал даст в 4 Ома:wink::smile:

 

ОООООООООООо, а я думал Ватт 50 отсилы:mocking: Да по фуй... кому это нужно то вообще ???:biggrin: Ты с нами ???:drinks:

Ссылка на комментарий
Оффтоп

 

ОООООООООООо, а я думал Ватт 50 отсилы:mocking: Да по фуй... кому это нужно то вообще ???:biggrin: Ты с нами ???:drinks:

 

Оффтоп

"а я думал Ватт 50 отсилы" -Ну я не замерял.... судя по расчетам, где то так или чуть больше (-4в) на насыщение всех каскадов сбросил+посчитал (26\1,41)*2\4=85 Ватт.+еще немного сбросил.

 

"Ты с нами ???"-Когда надумали ехать?

Ссылка на комментарий

"Про КТ503/КТ502.

Это самые оптимальные транзисторы для данного каскада. Этому го*ну нет иностранных аналогов."

И чем же они так хороши кроме Fгр=5 мГц. Не линейностью же? :scratch_one-s_head: Сомневаюсь, очень сильно, в этом.

Возьмите талмуд от Шкритека и почитайте, там где то есть статейка про то как повысить скорость нарастания. Для повышения быстродействия усилителя нужно уменьшать Ку и сужать полосу входного каскада и одновременно увеличивать его режимный ток. При применении КТ502 КТ503 во входном Ку первого каскада глушить нужно в гораздо меньшей степени, как следствие петлевое усиление почти не падает по сравнению с 2N5551 2N5401 скорректированных до требуемой устойчивости и параметры получаются несколько лучше и звучание поприличнее

Это уже ОФФ.

Можете почитать еще здесь:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5410

Изменено пользователем Виталик М
Ссылка на комментарий
Возьмите талмуд от Шкритека и почитайте, там где то есть статейка про то как повысить скорость нарастания. Для повышения быстродействия усилителя нужно уменьшать Ку и сужать полосу входного каскада и одновременно увеличивать его режимный ток. При применении КТ502 КТ503 во входном Ку первого каскада глушить нужно в гораздо меньшей степени, как следствие петлевое усиление почти не падает по сравнению с 2N5551 2N5401 скорректированных до требуемой устойчивости и параметры получаются несколько лучше и звучание поприличнее.

Это уже ОФФ.

Можете почитать еще здесь.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5410

 

Ну эт понятно.:wink:

 

Я знать лет 10 назад его уже прочел "талмуд от Шкритека". И эта книга у меня есть.:smile::cool1:

 

Про это и говорю- "И чем же они так хороши кроме Fгр=5 мГц. Не линейностью же?"

 

Понятно все, этот усил читается как открытая книга.. :wink::good:

Ссылка на комментарий

"Для повышения быстродействия усилителя нужно уменьшать Ку и сужать полосу входного каскада и одновременно увеличивать его режимный ток."

 

Ну или сделать как в усилителе "LYNX". Или по подобию ОУ с токовой ООС.:wink::good::hi:

Ссылка на комментарий

Ну или сделать как в усилителе "LYNX". Или по подобию ОУ с токовой ООС.:wink::good::hi:

Это уже на любителя. Одному человеку нравятся яблоки, другому груши.

Каждая идея имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий

"Не много подитожу про КТ502/КТ503."

 

Да кто ж спорит очень грамотное решение.:good:

 

Я сразу догадался зачем это сделали.:wink:

Ссылка на комментарий
Это уже на любителя. Одному человеку нравятся яблоки, другому груши.

Каждая идея имеет право на жизнь.

 

Полностью согласен.:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...