Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Заряд AGM акума?????


Рекомендуемые сообщения

http://www.optimabatteries.ru/instr.html

 

в таблице 3-й роздел - (Тяговое использование Зарядное устройство)

перед покупкой акб оптима. я мониторил вопрос по зарядке... и точно знаю , что нельзя на гелик и AGM пускать ток висше 1А -15 вольт..т.е. 14.9 максимальная планка...

 

Не верьте производителю, процессы протекающие в АГМ ничем не отличаются от обычного аккумулятора. Оптима (к слову у меня тоже 55) ваша уже скорее всего потеряла много воды, так как при напруге от 14.4 до 14.9 её в реакцию вступает раз в 100 больше чем при 13.6-14.4, соответственно. А долить её ой как не просто, на форуме по ссылке ниже есть фотки разобранной оптимы. Оффтоп

Вот видео в тему доверия производителю.

Форум, где ваш земляк полностью расписал и показал всю суть процессов происходящих в батарейках. Не нужно слепо верить производителям, они ничего нового не придумали и не придумают, кислотные аккумуляторы не изменялись уже очень много десятилетий. Не поленитесь, почитайте форум по ссылке, вопросы по напряжениям и токам зарядки отпадут сами собой.

 

Заряжаю совковым зарядником. Еще ни один акум не Ёкнулся.

 

Сколько лет самому старому и какова его остаточная ёмкость ? :wink:

87,47,6ale,3500d,ns18d1v2

Ссылка на комментарий
Сколько лет самому старому и какова его остаточная ёмкость ? :wink:

 

хз, на сколько уменьшилась его емкость. Акум с 2007 года. Пару месяцев назад долили воды и замерили плотность. 12.6г/см3 было. Напруга держится на уровне 12,6-12,8В

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
хз, на сколько уменьшилась его емкость. Акум с 2007 года. Пару месяцев назад долили воды и замерили плотность. 12.6г/см3 было. Напруга держится на уровне 12,6-12,8В

 

Проф измеритель ёмкости от $600 стоит. Если интересно, то ёмкость можно измерить 0.05С током разряда до напряжения 10.8В, на батарейках именно она указана (20 часов должен разряжаться). Только сразу на зарядку поставить, заодно и пластины отформуются, если заряжать правильно :wink:. А плотность и напруга не показатель, пластины могут быть уже разрушенными.

87,47,6ale,3500d,ns18d1v2

Ссылка на комментарий
Проф измеритель ёмкости от $600 стоит. Если интересно, то ёмкость можно измерить 0.05С током разряда до напряжения 10.8В, на батарейках именно она указана (20 часов должен разряжаться). Только сразу на зарядку поставить, заодно и пластины отформуются, если заряжать правильно :wink:. А плотность и напруга не показатель, пластины могут быть уже разрушенными.

 

нееее, за 600 бакинских я лучше дин бордый себе возьму. То как измерить емкость то я в курсе. Если б акум был полудохлый, то б машина так бодро не заводилась бы со всему включенными потребителями.

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий

зимой в минус 26.... мой 20 летний реник .оптима заводила.. и еще у меня гена ХЕЛА 120а, она пускает на акб - 14.70 - 14.85. ... что ви вцепились за 14.4.

Ссылка на комментарий

пару месяцев назад видел таблицу для акб, даж обычных, да, напруга14.5, где 14.6 а вот ток при этом для агм 55а/ч смело можно 13 ампер и пофиг, и тут все от акб зависит, у меня на одном написано, что больше 14,6 вольт давать нельзя, на другом больше 15вольт нельзя, на 100а/ч агм акб максимальный ток заряда 30ампер, так что просто спокойной можно ставить агм акб на 14,5 и давать им тока в зависимости от их емкости и ничего с ними плохово не случиться))) тем более сейчас все зарядки сами ток регулируют, я просто ставлю максимально допустимое напряжение для данного акб и даю максимальный ток, и всеравно больше 13 ампер редко что-то показывало из возможных 30ампер)))так что просто надо взять акб, посмотреть таблицу с вольтами и амперами и в каждом конкретном случае выставить нужные значения)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...