Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мнения. Во сколько раз?


Ярик

На сколько вы увеличивайте объём?  

69 проголосовавших

  1. 1. На сколько вы увеличивайте объём?

    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 1,5V
      26
    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 2V
      35
    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 2,5 V
      2
    • У меня ЧВ
      6


Рекомендуемые сообщения

Я вот считаю, что при увеличении количества головок в два раза, объём тоже надо увеличивать в два раза. объём общий, корпус ФИ.

 

Но есть иные мнения... Почему?

 

 

И ещё.

На конкретном примере.

 

Один ДД 512, мощность 200 вт..

Два ДД 512, суммарная мощность 200 вт..

 

Я считаю, что второй вариант тише (т.к мех. потери)... Но есть иные мнения... Почему?

Изменено пользователем Ярик

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всегда делал свои объемы для сабов раздельные..Для каждого свой усил.. Другие не пробывал. Нравится.. ИМХО.. Голосую за раздельные

Я тучи разгоню басами

Ссылка на комментарий

вариант с 2 динами и 200вт будет мощнее... а так тема очень глубако и теоретически обсасывалась сдесь http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=17220

Ссылка на комментарий

Если дины в один обьем , то обьем рекомендованный для одного дина умножаю на 1,5. Если каждый в своем , то логично что каждому по рекомендованному обьему. Все это исходя из того , что на дины идет мощность близкая к номиналу. Лично я никакой ощутимой разницы , ни в звучании , ни по отдаче не ощутил между первым и вторым вариантом.

Ссылка на комментарий
вариант с 2 динами и 200вт будет мощнее... а так тема очень глубако и теоретически обсасывалась сдесь http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=17220

 

да как так...я тему помню..

я вот не понимаю, как может увеличится громкость, если мощность та же...

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Читай внимательнее! Кпд растет! А значит преобразование электрической мощности в механическую происходит эффективнее! Отсюда и рост дб. Почему ты уверен что мощность будет одинаковая?

Ссылка на комментарий

1d-1v.2d -2v.Давайте рассмотрим работу динамика в ящике как работу поршня.Пусть ящик 30 литров,динамик диаметром 25.При смещении диффузора, допустим, на 1 см ,вытеснится ~ 0.5 литра, при мощности n, которую надо приложить для такого смещения.Степень сжатия составит 30/29.5=1.0169 Берем полтора объема с тем же смещением,но уже 2 динамика (или минус 1 литр).Степень сжатия 45/44=1.0227. Получилось то,что воздух надо сжать сильнее,чем в случае с одним динамиком.А это потери мощности только на сжатие, а не передача ее в звук.Теперь возьмем 60 литров.60/59=1.0169.В этом случае мы получаем одну мощность и двойную площадь диффа при одинаковых смещениях.А иначе, в меньших объемах, у нас диффы просто будут "болтаться" с меньшей амплитудой.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

В теории увеличение мощности в два раза +3Дб. Ставим второй такой же динамик при той же мощности, тоже +3дб. То есть установка второго полного комплекта должна добавить +6Дб, т.е. в 2 раза громче. На деле конечно же все таких прибавок не будет

Ссылка на комментарий

А не будет оно так скорее всего в силу следующих обстоятельств.Салон авто тоже представляет из себя объем.И точно так же этот объем приходится сжимать.От сюда два динамика или один,но с двойной площадью,при одинаковом тоже должны будут сжать его сильнее,но не смогут в силу ограничения мощности из условий задачи.Потому и будет падать дОлжная теоретическая прибавка в 6 дБ имхо

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

то есть по вашим словам, 4 саба (от 100 вт) будут играть громче, чем один от 100 вт? в идеальных условиях?

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Даже два саба будут играть громче одного при неизменной мощности.В идеальных условиях на 3 дБ.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

то есть у меня есть обсидан 15 (2+2) и кикс 1.900. допустим рез 145

 

продаю обсидан 2+2, покупаю ДВА обсидана 15 (4+4) и получаю 148?

бред

Продаю 2 шт. Obsidian 15

Продаю 2 шт. Sonnenschein 90ач

Ссылка на комментарий

Ярик

Я тоже так когда то думал. а вопще оформление решает

[sIGPIC][/sIGPIC]

BASSCLUB тема брат!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...