Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Мнения. Во сколько раз?


Ярик

На сколько вы увеличивайте объём?  

69 проголосовавших

  1. 1. На сколько вы увеличивайте объём?

    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 1,5V
      26
    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 2V
      35
    • 1 саб - 1 V, 2 саба - 2,5 V
      2
    • У меня ЧВ
      6


Рекомендуемые сообщения

Мужики, применяя теоретически выкладки к конкретным живым примерам в инсталлах не забывайте учитывать что для этих теоретических рассуждений остальной тракт системы должен быть вылизан. чтоб не было просадок питания, чтоб усилитель хорошо контролировал дин и сравнивались оптимальные оформления для динамиков. То есть если допустим в систему с конскими просадками втулить 2 дина то вообще не факт что рез вырастет, или если ящик от балды и дин в нем болтается бестолку то второй дин установив и вдвое увеличив объем толку особого не будет. Единственное что точно можно сказать что от 2х динамиков увеличится чувствительность системы и причины этому схожи с приростом чувствительности от увеличения калибра дина. А то как правильно это использовать уже зависит от вас.

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

объем и площадь порта надо подгонять конкретно под вашу мощу :hi:

почитайте темы Юлия Сергеевича он там все популярно описывал методу определения объема и порта для макс давления (ИМХО и на музыку можно эту методу использовать)

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
объем и площадь порта надо подгонять конкретно под вашу мощу :hi:

 

Тут ты безусловно прав! Но привязки вопроса к мощьности не было!

 

P.S. не считая конкретного примера:biggrin:

Ссылка на комментарий
то есть у меня есть обсидан 15 (2+2) и кикс 1.900. допустим рез 145

 

продаю обсидан 2+2, покупаю ДВА обсидана 15 (4+4) и получаю 148?

бред

 

Пожалуйста - простой пример из моей практики:

один саб СПЛХ 15 в коробе довольно таки хорошо настроенном 151,7(в 1 ом)

Два СПЛХ в этом же коробе(80 литров на двоих) 152,6 (в 0,5 ом)

4 СПЛХ в абсолютно ненастроенном коробе без всяких фланцев 153,9(в 1 ом)

И это синус, на музле разница еще более заметна, бас намного громче и глубже

Ссылка на комментарий
Пожалуйста - простой пример из моей практики:

один саб СПЛХ 15 в коробе довольно таки хорошо настроенном 151,7(в 1 ом)

Два СПЛХ в этом же коробе(80 литров на двоих) 152,6 (в 0,5 ом)

4 СПЛХ в абсолютно ненастроенном коробе без всяких фланцев 153,9(в 1 ом)

И это синус, на музле разница еще более заметна, бас намного громче и глубже

 

..и это учитывая что в первом случае и третьем мощность прилетала одинаковая, а во втором гораздо большая. Вот по моему яркий пример прироста в грамотно запиленой и установленой системе

SOUND FOCUS

Ссылка на комментарий

У меня скоро будет поле для эксперемента, а мощю я мерить умею.

Выложу все что намерию с 1, 2 и 4 дина. 0.5ом 1ом 0.5ом....

Ссылка на комментарий

немного ушли от темы...

Предположим....(про 1,5 объема на 2 головки)

На 1 саб 18 дюймав надо объем 100 литрав....на два 150....т.е каждому идет по 75 уже...

Что будет на 4 саба.....а на 50?!?(ну так...теоретически)

В итоге приходим к тому шо на 1 васемнаху будет 2-5 литрав? ;))

Как то не верицца шо заиграет))

Автозвук это болезнь....Лечится...проверенно:bye2:

Ссылка на комментарий

В итоге приходим к дефициту объема даже для установки динамиков в ящике ))).И к обрыву катушек,потому что в очень малом объеме нагрузки на всю подвижку будут бешенные.А так же к прибавке результата в ноль целых хрен десятых дБ,потому что практически вся мощность будет расходоваться на борьбу с "деревянным" объемом воздуха.

По чувствительности...читал недавно на каком то форуме спор за этот вопрос.Кто то верил в прирост в 3дБ,кто то нет.Но сомневались все.Человек поступил правильно:взял два одинаковых динамика и при фиксированном выходном напряжении усилителя измерил давление микрофоном.Сначала у одного динамика,потом у двух, включив их последовательно.Микрофон показал разницу в доли дБ, которую можно смело списать на разницу в динамиках.А вот мощность во втором замере была в два раза меньше.

При параллельном включении, т.е удвоении мощности, рез вырос на 6 дБ.Но...динамики стояли в щите в свободном пространстве.В случае с малым объемом авто прирост будет отличаться от теоретических 6 дБ все равно.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
В итоге приходим к дефициту объема даже для установки динамиков в ящике ))).И к обрыву катушек,потому что в очень малом объеме нагрузки на всю подвижку будут бешенные.А так же к прибавке результата в ноль целых хрен десятых дБ,потому что практически вся мощность будет расходоваться на борьбу с "деревянным" объемом воздуха.

По чувствительности...читал недавно на каком то форуме спор за этот вопрос.Кто то верил в прирост в 3дБ,кто то нет.Но сомневались все.Человек поступил правильно:взял два одинаковых динамика и при фиксированном выходном напряжении усилителя измерил давление микрофоном.Сначала у одного динамика,потом у двух, включив их последовательно.Микрофон показал разницу в доли дБ, которую можно смело списать на разницу в динамиках.А вот мощность во втором замере была в два раза меньше.

При параллельном включении, т.е удвоении мощности, рез вырос на 6 дБ.Но...динамики стояли в щите в свободном пространстве.В случае с малым объемом авто прирост будет отличаться от теоретических 6 дБ все равно.

 

тоесть вывод получается такой !

два дина в паралель,в коробе увеличеном в два раза,но при усе который качал один дин мы увеличим рез на 6дб ???или я чёто не так понял ?

Ссылка на комментарий

Всё зависит от мошьности подаваемой на сабы. Чем больше мошьности подавать на сабы тем меньше нужен обьём. Но это в том случае что вы готовите ящик для синуса. А если для повседнева то это зависит от мошьности которая у вас есть. Т.е чем меньше мошьность тем больше ящик.

Ссылка на комментарий
Всё зависит от мошьности подаваемой на сабы. Чем больше мошьности подавать на сабы тем меньше нужен обьём. Но это в том случае что вы готовите ящик для синуса. А если для повседнева то это зависит от мошьности которая у вас есть. Т.е чем меньше мошьность тем больше ящик.

 

ну в общем у меня такая херня...усь,двух канальник,600 ватт RMS на канал,мостом 1200 ватт RMS...дины два штуки 30ки,600 ватт RMS каждый...лучшый вариант подключения для повседнева,,,???...хочу паралельно их в мост,тогда получаю 1200 на динах и с уся 1200...я так думаю я получу максим што с этово можно тока выжать...или ?

Ссылка на комментарий

Вообще (да полетят помидоры ))) ),есть два объема для динамика оптимальных:один для музыки,другой для давки.Всё, что между ними, от лукавого ыы. Я вот не понимаю смысла в уменьшении объема для увеличения подводимой мощности,если первое снижает отдачу, а второе увеличивает, но жрет ресурсы питания и динамика.Конечно, в целях уменьшения занимаемого места в багажнике вариант приемлемый, но...маленькие ящики да с высокой настройкой не играют музыку. На слух бас теряет плотность, и там, где должно быть уверенное бух, получается ух-бух-грр.

 

По отдаче:два динамика, в двойном объеме при неизменной мощности дадут прибавку в давлении 3 дБ в идеале.На практике будет скорее всего меньше.А что бы получить прибавку в 6 дБ, надо еще мощность увеличить в два раза.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

Сергей. Если динамики по 4 оМа и усилитель может работать каналом на 1 оМ, и мостом на два, то да, динамики в параллель и усь в мост.А так...напиши, на какую нагрузку может работать усилитель и какое сопротивление у динов.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Сергей. Если динамики по 4 оМа и усилитель может работать каналом на 1 оМ, и мостом на два, то да, динамики в параллель и усь в мост.А так...напиши, на какую нагрузку может работать усилитель и какое сопротивление у динов.

 

дины по 4 ома..усь 2 ома на мост

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...