Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

резистор 1 ом


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Шуруповерт руллед)))

 

:good:

только надо крепление катушки - насадку у токаря наверна заказать

Ссылка на комментарий
:good:

только надо крепление катушки - насадку у токаря наверна заказать

 

если для саба я зажимаю шуруповерт в тески, оправку на шурик и погнал аккуратно матать))) Но для замера не важно как расположенны витки))) это чисто мой способ, как делают остальные я даж не знаю)))

:wink:

Ссылка на комментарий

тоже не стал замарачиваться ровной укладкой, по идее провод вапще можно не матать, взял нужной тебе длины - сопротивления клубок и опустил вводу

Ссылка на комментарий

вчера пообщались чутка с радиоэлетронщиком, уверяет что замер на одном резисторе не покажет точную мощность усилителя, погрешность будет до 10%.

мол кроме индуктивного сопротивления нужно вмонтировать и емкостное, и еще какое та.

типа что на заводе производители усилков при замерах пользуют все три этих типа сопротивлений в одном коробочке

 

зы. хотя нам особо точных данных и не нужно :smile:

Ссылка на комментарий

Если есть беспокойство за индуктивность свежесделанной катушки/сопротивления,можно сразу ее намотать "правильно".Берем нужный кусок провода,складываем пополам и так, в два провода, мотаем.

А лучше все таки сходить в магазин электротоваров и купить спираль для нагревательных элементов, отрезать кусок на 4 оМа, сложить в 4 раза и на какую нибудь керамику прикрепить.

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий

А вместо того чтобы мерять мультиметром с погрешностью +_100% особенно на таких малых сопротивлениях, может нужно расчитать необходимую длину провода, зная что провод медный и зная толщину обмоточного провода - лаковая изоляция? Диаметр провода можно достаточно точно подсчитать имея просто линейку!

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

нашел в инете

http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0/%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

чета фигня получаецца. при сечении в 1,5 мм площадь сечения в метрах 0.00000176625

сотвесно при длине провода медного 30 метров сопротивление 516 килоОМ,

где я обшибся ?

Ссылка на комментарий

Руслан, надо использовать нихром, а не медь т.к. при росте температуры сопротивление меди растет, а у нихрома нет. Соответственно точность измерений упадет.

Vagrant провод 4ом надо сложить один раз для получения 1ом.

И про правильный заводской замер мощности надо спросить у IVX, всё таки он усилители разрабатывает и замеряет параметры.

Ссылка на комментарий

Блин, точно , будет два куска по 2 оМа, в итоге один оМ.Спасиб за поправку.

 

Для расчета сопротивления провода я использую формулу R= (4*L*?)/(3.14*d^2)

где

L-длина провода в метрах,

?-удельное сопротивление материала (для меди 0.0175)

d-диаметр провода в мм.

Получается сопротивление провода 1.5 мм при длине 30 метров равно 0.297 оМ

И тут Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Получается сопротивление провода 1.5 мм при длине 30 метров равно 0.297 оМ

 

ну вот, уже реальные цыферки, 100 метров гдета 1 ом :smile::hi:

значить используем формулу чтоб определить нужную длину проводника и далее отрезаем мерием сопротивление.

нужен омметр .

в осцилле есть вольтметр и омметр. но ево , осцил, наверна надо откалибровать. интересно куда в городе можно для этова обратиться ?

Ссылка на комментарий

А лучше все таки сходить в магазин электротоваров и купить спираль для нагревательных элементов, отрезать кусок на 4 оМа, сложить в 4 раза и на какую нибудь керамику прикрепить.

+ многа,имхо намного дешевле будет,чем обмоточный провод для этого использовать(он для других целей сгодится):wink:,да и точность подгонки сопротивления выше будет

Изменено пользователем LAI
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...