Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Порт на 28 герц))


Рекомендуемые сообщения

СОлоХ адекватные люди могут покупать ТОЛЬКО для соревнований, но у нас в стране очень вобще сложен вопрос с адекватом - менталитет такой и условия, поэтому не удивляют ситуации, когда из имеющихся вещей люди искренне хотят получить то, для чего эти вещи впринципе мало предназначены... и ответ на это нормальный, дельный, без издевок, может быть только один - нет ничего возможного.

 

А насчет сказанного, о том что при такой низкой настройке на основных "рабочих" частотах - 45-50Гц саб работает равно как в ЗЯ - практически совершенно верно! То есть по чувствительности в низконастроеном ФИ будет выше, чем в ЗЯ, а по отношению хода к громкости точно так же как в ЗЯ, А вот на частотах ниже будет уже заметно задемпфирован динамик, ползно нагружен то есть, и там, где в ЗЯ у динамика уже начинается запредельный ход, саб в ФИ с такой низкой настройкой будет на ура отигрывать, в итоге можно слушать громче значительно музыку без необходимости обрезать самый вкусный бас сабсоником. Вот такие пироги. Кому низы не кажутся "самым вкусым басом " - стройте ЗЯ и режьте сабсоником, либо гудяще-давящие ФИ делайте.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

RB72, настройка ящика смертью подвижке не грозит. Смертью грозит тупость хозяина. А убить саб можно в любом ящике, только постараться надо.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

тока тупо от головы брать какой то объем и делать настройку как захотелось - на 28Гц - это дуратский эксперемент! ни разу не показательный! Надо снять параметры и расчитать адекватный ящик с низкой настройкой, и скорее всего после расчетов вы передумаете, потмоу что объем получится не шибко большой, а порт нормальной площади получится просто гигантский, и реализовать это так, чтобы действительно хорошо работало (да чтобы вобще работало), будет реально не просто.

 

А сделать то можно всяко - сделать гигантский ящик с маленьким портом - формально настройка будет на 28, или ниже даже, а саб говно получится, но не от настройки, а от тупости. А слов потом будет много и обсуждений, типа "я делал, пробовал - не рулят такие настройки..."

Адекватные надо эксперементы ставить, ясные задачи.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ден, а ты не мог бы сделать чертежики? :) того саба который ты приводил сдесь в пример. и что за дин там стоит.

Ссылка на комментарий

Резать ЗЯ сабсоником? Что за блажь? Чел который ЗЯ делает, никогда не допустит предельного хода дифа, он просто не слушает музу, способную так расколбасить саб. Да и вообще, в ЗЯ дин демпфируется на любой частоте, это ж не ФИ ниже настройки:sarcastic:

Ну и о тупости....... кто его знает, что более вероятно - вырвать подвижку, слушая негров с сабом настроеным на 38гц, или просто зажечь его клипом. Я думаю второе более вероятно....... я не видел никогда саб порваный на повседневке, так что это возможность скорее теоретическая. Зато саб настроеный на 38-40гц играет все, играет лучше чем низконастроеные сабы........ чтобы не возвращаться в 100-й раз к этому спору - напишу ИМХО:lol:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
СОлоХ адекватные люди могут покупать ТОЛЬКО для соревнований, но у нас в стране очень вобще сложен вопрос с адекватом - менталитет такой и условия, поэтому не удивляют ситуации, когда из имеющихся вещей люди искренне хотят получить то, для чего эти вещи впринципе мало предназначены... и ответ на это нормальный, дельный, без издевок, может быть только один - нет ничего возможного.

а что в нём такого соревновательного?:dance2: Америкосы вон пачками на повседнев ставят и ничего::hair::, даже не глохнут, так что это вполне относительно(я про российский менталитет) А так... СТИВ МЕЙД покоя не даёт.....:diablo:

Ссылка на комментарий
а что в нём такого соревновательного?:dance2: Америкосы вон пачками на повседнев ставят и ничего::hair::, даже не глохнут, так что это вполне относительно(я про российский менталитет) А так... СТИВ МЕЙД покоя не даёт.....:diablo:

Соревновательного в нём - совсем немного:

- сменная подвижка, которая меняется за 5 минут.

Про Стива Мейда - один из примеров огромных площадей динамиков.

Оттуда и любовь америкосов- к низко настроенным повседневным огромным машинам.

На ихнем месте я бы поступил бы так же.

Я пробовал делать настройку для Солоха 12 около 32 герц.

Играл только 5 % музыкального материала.

На остальных вещах - огромный ход - ранние искажения, ранний перегрев.

И задержка наконец....... ну его к чёрту- такой саб.

Вот две пятнашечки на 30 герц настроить- думаю постараться с портом- можно порадоваться. Только прощай пол машины. Про багажник вообще молчу.

И опять вернусь к старому- без Хорошего мидбаса - любой саб - НЕ саб.

А в случае с низконастроенным огромным по площади сабом- это самая главная тема. Тут уже сдвоенный 16см мидбас в дверях- не вариант.

4 kicker Solo x12, 2*GZ 12.0 -159.44]

Ссылка на комментарий
И опять вернусь к старому- без Хорошего мидбаса - любой саб - НЕ саб.

А в случае с низконастроенным огромным по площади сабом- это самая главная тема. Тут уже сдвоенный 16см мидбас в дверях- не вариант.

+тыща

Ссылка на комментарий

чертежик? зачем? такого динамика все равно врядли найти второго - он был переделанный, чиненый, параметры с него снимались конкретные егошные, Vas у него был 400 литров... ))))

 

А если просто конструкция интересует, то там все видно на фотографиях. Пичем предельно ясно, потому что специально такие фотографии делал.

 

Smoke
, человек, который делает ЗЯ и хочет слушать музыку громко будет вынужден включать сабсоник либо делать потише на довольно нескудном ряде композиций, включая классику в том числе. Не только "нигерами" саб раскачивается, нигеры не на первом месте и даже не в тройке направлений и "видов" музыкального материала, насыщенного тяжелым для воспроизведения низом. Тяжелый для воспроизведения - это значит что его сложно заставить звучать так, чтобы от этих нот и звуков музыка приобретала, а не теряла. Но увы, самый простой способ - отрезать или заглушить их.

 

Да и вообще, в ЗЯ дин демпфируется на любой частоте
- да, но не стоит забывать, что при одинаковой громкости ход динамика в ЗЯ или "фриэйр" обратнопропорционален частоте. То есть если ограничить диапазон на 30Гц то саб в ЗЯ сиграет все что угодно на громкости 130 Дб, а если убрать сабсоник и пустить все на него, то на некоторых композициях он будет уже захлебываться при 125Дб (условно).

 

Можете спорить снова и снова о том, нужны ли вобще эти частоты, о том что важно "на самом деле" о приоритетах и извращенных вкусах. Я лишь высказываю свое мнение. Причем не по собственной инициативе, а отвечая на топик ;)

 

а 28Гц это восе не низкая настройка. Только что не высокая... ))

 

а насчет "играл только 5% материала", "...с такой вот настройко играет абсолютно все!" - тут имхо пожирнее нужно сделать. Привезите мне саб, которые с вашей настройкой играет абсолютно все и я мы вместе послушаем его, а потом я диск на память нарежу с музыкой, которая вам, пусть не вся, но очень понравится, и которую вы не захотите со своим сабом включать. И насчет обратного - про 5% - приезжайте со своим "материалом" и будем слушать.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Ден, если уж мы о музыке говорим, то давай уж положим лапу на сердце и прикинем без лирики, в цифрах.

Музыкальная система должна иметь более-менее равномерную АЧХ. Ну пусть с превышением баса по уровню на 3дб относительно СЧ и ВЧ диапазонов. И то это много уже, ну да ладно, пусть так. Померь АЧХ любой нормально звучащей системы, послушай ее. Это очевидный факт, в звуковых системах саба не видно и не слышно, он в системе, гармонично вписан в нее. Если это не так, то это уже не музыка и дальнейшее обсуждение этого вопроса полностью теряет смысл.

Так вот. Возьми любой прибор для измерения звукового давления и попробуй померять нормальную музыкальную систему без сабвуфера. Потом с ним. Разница в давлении будет невелика, в пределах 1-3 дб. А теперь давай посмотрим что есть громкое прослушивание. В моей прошлогодней системе на паре мидбасов и паре твитеров я показал 122,8дб. Это было очень громко, когда ты находишься внутри, уши просто резало, никакой нормальный человек с такой громкостью музыку слушать не будет. Теперь давай представим себе, что мы добавим в эту систему нормальный музыкальный саб. С ним результат поднялся бы на 1-3дб. Тоесть стал бы в районе 125дб.

А теперь вопрос: ну и какой же нормальный саб будет умирать от предельного хода на таком микроскопическом уровне давлений?????? Если он это будет делать, то такому сабу цена - грош, номы ведь не о таких хреновинах говорим, верно? Тогда еще вопрос - ну и для чего нам сабсоник? Самого себя лишать вкусной инфры???? Я так не думаю.

А ведь я говорил именно о громком, очень громком прослушивании музыки. Хотя большинство повседневных музыкальных систем громче 105дб не слушаются. Тут уж вообще говорить о предельных ходах саба и следующих от этого искажениях не приходится.

Другой вопрос - если мы все же говорим об SQL, о пацаномобилях и т.д. Но, во-первых это не совсем музыка, а во вторых, подход к строительству подобных систем изначально иной. Как Маклай сказал, тут уж желательно применение мощных сабов большого калибра., желательно нескольких. И между прочим, тут применение ЗЯ тоже вполне оправдано, ибо большая площадь есть высокое давление, которого для громкой повседневки окажется вполне достаточно. А в силу специфики применяемых головок, врядли тут так же стоит говорить об искажениях на инфре.

Теперь об этом:

Можете спорить снова и снова о том, нужны ли вобще эти частоты, о том что важно "на самом деле" о приоритетах и извращенных вкусах. Я лишь высказываю свое мнение. Причем не по собственной инициативе, а отвечая на топик ;)

Я никогда не отрицал значение инфры в музыке. Я отрицал нужность подобных настроек ФИ корпусов. А форумы существуют именно для того, чтобы в том числе и спорить, не так ли? Ты ответил на топик, я ответил, мнения как всегда не совпали, чтож поделать:cool1:

Ну и наконец:

Привезите мне саб, которые с вашей настройкой играет абсолютно все и я мы вместе послушаем его, а потом я диск на память нарежу с музыкой, которая вам, пусть не вся, но очень понравится, и которую вы не захотите со своим сабом включать. И насчет обратного - про 5% - приезжайте со своим "материалом" и будем слушать.

Не совсем корректно так говорить человеку, который живет от тебя в тысячах километров, конечно же он не поедет никуда и не привезет тебе никакой саб, чтобы разрешить данный спор.

Кстати, ты же обещал прислать мне саб, по твоим словам суперпуперскийштопрямваащеиграетлюбуюмузыкуснизкойнастройкой. Ну и где он? Я готов послушать его и детально отписать о результатах пролушивания:sarcastic:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Делать столь низкую настройку не тема и вот почему:

любой ФИ по своей сути лишь дополняет своим излучение излучение динамика,складывается с ним,и отсюда происходит прирост в давлении,если для такового оформления выбрать правильный динамик,которых на рынке имеются лишь единицы.При такой настройке фазик просто теряет смысл,ибо сигнала с гармониками на такой частоте в реальной музыке(если не считать всякие там органные вещи и тому подобные) просто нету.Так что Денис ты тут немного неправ,хоть ты запились весь-толку от такого смелого подхода будет немного.Тем более,если у топикстартера-солобарик или солох,невелика разница в общем-то.

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий

да я то за свой толк не переживаю :biggrin:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Smoke, Ты прав практически 100% во всем. Я во многом переношу в автозвук совершенно не автозвуковые концепции, от того и диссонанс такой сильный мои слова по этой теме всегда вызывают. Однако я ни от своих слов, ни от своих подходов не отказываюсь, равно как не отказываюсь от авторства созданных мною, отлично звучащих, вещей.

 

А так конечно ситуация не для нормальных людей - выводить весь диапазон с сохранением общего тонального баланса на уровень 130Дб и выше.

Например устанавливая в двери высокочувствительные 10" или 12" динамики, впринципе для туровой аппаратуры предназначеные, а не для авто... И слушать музыку так, что "за два квартала" слыно не только гул, или бум бум, или в самом лучшем случае раскаты баса, а чтобы и голос было отлично и внятно за два квартала слышно, и тарелочки и как кнопочки на рояле легонько стукаются об фетровые подушечки... :bye2:

 

Кстати, насколько я помню, я не саб а корпус грозился прислать! (хотя это глупо наверное строить саб доверяя перспективе того, что у двух динамиков окажутся одинаковые ТС...)

Но я помню ;) не ради глупого сталкивания лбами, а ради простого интереса. Вырвусь из кризиса и найду время ответить за базар.

 

З.Ы. разница с ЗЯ действительно не так сильно велика, я каждый раз, когда спор этот вновь начинался, говорил о этом) другое дело кто как ценит эту разницу.

Я сильно ценю, потому что я немного помешан на таком басе и в коллекции своей ценю и собираю музыку, которая как раз имеет много инвормативного инфраниза, и в том числе многие хорошие записи классики живой, из зала, в том числе и на тестовых или промо дисках позволяют разницу почувствовать и понять важность (или неважность) этой части диапазона.

 

Но мы скатились опять к спору о низких настройках, а в топике была речь о настройке на 28 Гц то есть практически на 30, можно сказать, человек собирается саб настроить, а это мимо нашего спора как раз - 30-35Гц - это нормальный диапазон настроек для саба, который должен весело играть (с подъемом в широкой области) и низко, чтоб для нигеров и транса или клубняка добротного, типа BROOKLYN BOUNCE, к примеру, хватило.

 

А вот все что ниже 30Гц настроено - милости просим к нашему ахтунговому спору :biggrin:

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...