Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Юридический вопрос - Антимонополия.


Biznes Bass

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. История следующая. Друг работает на себя, ИП. Занимается всем подряд - продажа, услуги. Недавно стал продавать, не в магазине, а как бы оптом, одну продукцию. Цена конкурентная. Его поставшик покупает этот товар в Белорусии, привозит товар ему со своей наценкой, друг его покупает и продает оптовым покупателям. Конечно же никаких накладных и т.п.у друга нет, хотя поставщик покупает товар в Белорусии у оф. диллера- представителя. В России тоже есть представители этого товара, но у них цена выше. Соотвественно мой друг стал им конкурентов и они обратились в АнтиМонопольный комитет. Пришло письмо из Антимонопольного- типо так и так, просим Вас явится для выяснения..... просмотра документов на товар, ТТН, договора о сотрудничестве и т.п. при их наличии..... Разве он не имеет право продавать это продукцию ??? На каком основании и каким образом они докажут что он что то кому продавал ? Ведь ни чеков и т.п. небыло. Разве если я куплю на базаре, и продам на другом базаре - Антимонополия накажет ? Как поступить ему в данной ситуации ? Не приходить на встречу и забить ? ведь это не повестка. Как закон смотрит на такую ситуацию. На основании чего ему нельзя торгавать данной продукцией. Просто я сам как предприниматель впервые слышу о таком, вот и интересна стала данная ситуация. Интересно чем это все закончится и какие варианты финала могут быть.

 

Флудим не подетски:flag_of_truce::sarcastic:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прийти на встречу и быть полностью в отказе, не продавал, не знаю. Друг твой ведь налоги не платит??? А на рынке все четко)))

Prs-80, 3*410, 3*999, gladen xl250c4, 18 z.v2

Ссылка на комментарий

Друг налоги платит - у него как у ИП и розничная торговля. Налоги не по прибыли , а по площади торгового места - помещения. Сумма налога фиксированная и не зависит от кол- ва продаж.

Ссылка на комментарий

А может проще не приходить ? Ибо это только извещение о возможном возбуждении дела. Не факт что дело откроют. МОжет кометет сам пошлет этих заявителей в лес.

Ссылка на комментарий

ну если он платит налоги за помещение свет воду грубо говоря.а эти налоги ни каким образом не касаются продукции которую он продаёт и она как бы ни где не проходит через него конкретно то скорее всего обоснованных предъявлении ни кто не может ему выдвинуть..

а может опять ::hair::

Ссылка на комментарий

Монополия-это исключительное право на реализацию чего-либо.

Причём здесь АнтиМонопольный комитет:sarcastic:......

Ссылка на комментарий

для тех кто не в теме...

 

Антимонопольное законодательство России. Ходатайство в ФАС России и уведомление ФАС России о сделках в соответствии со ст. 27-31 ФЗ «О защите конкуренции»

Федеральная антимонопольная служба России (сокращенно «ФАС») занимается антимонопольным регулированием в России, осуществляет контроль за экономической концентрацией субъектов хозяйственной деятельности и призвана осуществлять контроль за добросовестностью конкуренции на рынках товаров и услуг. Одним из механизмов антимонопольного контроля является необходимость подачи хозяйствующими субъектами ходатайств и уведомлений о сделках подлежащих контролю и удовлетворяющим определенным требованиям. В частности контролю ФАС подлежат следующие действия:

Ссылка на комментарий
Монополия-это исключительное право на реализацию чего-либо.

Причём здесь АнтиМонопольный комитет:sarcastic:......

 

ты главное не дочитал и не дописал......Монополия-это исключительное право на реализацию чего-либо, предоставляемое только определенному лицу, группе лиц, государству.......

Ссылка на комментарий

Ты говоришь, что не докажут. на любую продукцию, имеющуюся у него в наличии, должен быть документ. Счет на оплату, счет-фактура, накладные, в конце концов. Т.е., он должен доказать, что он не украл товар. В противном случае, товал могут изъять. Далее найдут того, у кого он берет. Это один вариант.

Другой вариант - как он может продавать без чеков? Ладно, для вмененщиков кассовые аппараты отменили. но по требованию покупателя он обязан предоставить чек на фирменном бланке или чек контрольной отчетности. Все это выявляется при контрольной закупке!

Ссылка на комментарий
Ты говоришь, что не докажут. на любую продукцию, имеющуюся у него в наличии, должен быть документ. Счет на оплату, счет-фактура, накладные, в конце концов. Т.е., он должен доказать, что он не украл товар. В противном случае, товал могут изъять. Далее найдут того, у кого он берет. Это один вариант.

Другой вариант - как он может продавать без чеков? Ладно, для вмененщиков кассовые аппараты отменили. но по требованию покупателя он обязан предоставить чек на фирменном бланке или чек контрольной отчетности. Все это выявляется при контрольной закупке!

 

Я согласен, но покупая на базаре ты берешь чек ? Ты его просишь ? в 99 % НЕТ!!!. Ладно - сделать накладные на товар это не проблема. А у кого он берет - у него то есть все документы и накладные - т.к. он берет у оф. диллера , только не в России.

 

А по поводу чеков - этот товар не продается абы кому и врозницу. Только опт и конкретно под заказ. И покупатели не требуют чеки и т.д. - и это нафиг не надо ))) Просто представители в Области узнали что такой же товар, как у них ,продается дешевле в обход. Посути в этой цепочке никакой контрабанды и т.п. нет. Просто интересно что могут предъявить представители в россии в данном случае ? Мне видется что если начнетрся разбереательство, то по цепочке просто выйду на оф. представителя в Белорусии, и что они ему запретят продавать ? Он то по сути продал и ему все равно кто и куда денет этот товар . Интересны лично для меня замут. И судя по тому что творится в Торговле - все всем торгуют в обход и т.д. и нармально . Видимо по закону сложно что либо сделать.

Ссылка на комментарий
ты главное не дочитал и не дописал......Монополия-это исключительное право на реализацию чего-либо, предоставляемое только определенному лицу, группе лиц, государству.......

 

И чё я не дописал и не дочитал? Смысл определения я точно передал.

Ну раз ты сам знаешь, чем занимается Антимонопольный комитет, то зачем спрашиваешь? Просто надо узаконить оптовые продажи твоего друга и вперёд, отчитываться перед Антимонопольным комитетом.

Ссылка на комментарий

Так в данной ситуации каким образом узаконить ? Тут либо покупать у представителей в России или не торгавать:biggrin: Но больше подходит третий вариант - торгавать самому покупая в Белорусии.:biggrin: Только что по этому поводу ЗАКОН говорит ???

 

Где все торгаши ??? Весь форум в таргашах а подсказать чтоли нечего ?

Ссылка на комментарий
Я согласен, но покупая на базаре ты берешь чек ? Ты его просишь ? в 99 % НЕТ!!!. Ладно - сделать накладные на товар это не проблема. А у кого он берет - у него то есть все документы и накладные - т.к. он берет у оф. диллера , только не в России.

 

А по поводу чеков - этот товар не продается абы кому и врозницу. Только опт и конкретно под заказ. И покупатели не требуют чеки и т.д. - и это нафиг не надо ))) Просто представители в Области узнали что такой же товар, как у них ,продается дешевле в обход. Посути в этой цепочке никакой контрабанды и т.п. нет. Просто интересно что могут предъявить представители в россии в данном случае ? Мне видется что если начнетрся разбереательство, то по цепочке просто выйду на оф. представителя в Белорусии, и что они ему запретят продавать ? Он то по сути продал и ему все равно кто и куда денет этот товар . Интересны лично для меня замут. И судя по тому что творится в Торговле - все всем торгуют в обход и т.д. и нармально . Видимо по закону сложно что либо сделать.

 

 

Все это называется - человеческий КРЫСИЗМ! И крыса эта сидит в Белоруси и душит своего же дилера, а твой товарищ этому помогает.

Представь ситуацию - ты торгуешь "чем то". На этом "чем то" накручиваешь 100%. Имеешь нормальный навар! Строишь годами рынок сбыта, вкладываешься в рекламу, даешь, возможно, определенные взятки, в общем, работаешь на раскрутку.

Тут появлется твой товарищ. ДУмат - "гля, лох раскрутил бренд, наваривает не кисло.... а дай ка я ща бахну не 100%, а 10%!!! Ща тут на старые дрожжи замешанные лохом получу себе хороший оборотик"

Т.е., твой товарищ пришел на готовенькое в чужой бизнес. Пытается на чужом горбе заработать - это не хорошо!

Тут появится третий чел, который посмотрит и скажет - "5%"!! Просто решит чуть крутонуть бубки... В итоге и твой друг и тот, кого он подсидел решат, что нефиг этим не рентабельным товаром заниматься и перестанут его брать. Тот чел, который накинул 5% тоже подумает и решил, что не выгодно... И ваши Белорусы отсосут. потому что брать у них никто из перечисленных ничего не будет! Им это будет не выгодно. Белорусы роют сами себе таким образом яму!

Так было в свое время с Рокфордом, когда следили изначально за дилерством и продавали только проверенным людям. Те, в свою очередь контроллировали свой регион и держали цену. Потом начали продавать нелево и направо. В итоге бренд п*х*РИЛСЯ!!!!! Продан китайцам и даже сабы Повер и те Китай шлепает! Так было с Орисом, так было с Оксиджен.... Список можно продолжать сколько угодно долго!

Вот представь еще один момент. тут есть ряд людей, которые являются партнерами басклуба. Например представители DD, Dragster, Sundown. Пацаны вкладывают бабки в это, силы, нервы, опыт.... Тут нарисуешься, к примеру, ты. Скажешь - "так пацаны, Dragster DMX-6 отдаю по 1999 за пару, Сандаля са12 по 4999 за штуку!".

Кем ты будешь после этого? Да на тебя не в антимонопольную службу надо будет заявление написать, а киллера нанять!!!!!!!

Ну, ты сам подумай, твой кент забрал кусок хлеба, за который человек бился, работал, развивал!!!!! Так поступают только крысы, когда с твоего стола п***здят кусок хлеба, на который ты сегодня заработал, отрезал, положил на тарелку и не успел еще съесть......

Поэтому, дай Бог, что бы Белорусы одумались или Налоговики до чего-нибудь докапались!!!

Извини, но просто накипело! Крысы сплош и рядом! И защищать их могут только друзья! Тот кто мыслит здраво, рассудит так же, как я!

Ссылка на комментарий

Ну, ты сам подумай, твой кент забрал кусок хлеба, за который человек бился, работал, развивал!!!!! Так поступают только крысы, когда с твоего стола п***здят кусок хлеба, на который ты сегодня заработал, отрезал, положил на тарелку и не успел еще съесть......

 

это как раз называется Монополия !

у нас условия рынка !

скажи мне,***** мне как рядовому покупателю брать товар у единственного поставщика который наваривает по 100%, а может и по 1000% ???

таким макаром мы вобще ничего купить не сможем !

могу сказать на основе моего опыта и бизнеса - у меня реальные конкуренты и соответственно никакой монополии, а изходя из этого и наценки всего 5-10% ! это рынок ! а для конечного покупателя это только плюс ! т.к. он может купить товар по минимальной цене !

тебе бы понравилось,если б хлеб в магазинах продавали по 200 р за булку ? все сговорились бы и продавали ! в чём проблема то ?:praising:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

у нас так бензин продают, нравится почти по 30р за литр платить?.....пример монопольного сговора.....его юридически очень сложно доказать, поэтому он и остается нераскрытым + отстег есть мне кажется какой-нибудь государству за тайну....

ЗЫ у нас свободный рынок и ты в праве продавать продукт за столько за сколько считаешь нужным.....

Изменено пользователем tAndEm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...